СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танковые боеприпасы

Сообщений 31 страница 60 из 869

31

Сергей Белоног написал(а):

Цель танк, конкретно лоб башни, в месте где ОБПС и ТУР пробьёт с запасом в 100мм, дистанция - 2000м

Тогда ОБПС, я думаю. Заброневое действие кумулятивных боеприпасов по толстой броне не такое сильное.

0

32

alexx188 написал(а):

Тогда ОБПС, я думаю. Заброневое действие кумулятивных боеприпасов по толстой броне не такое сильное.

В чём выразится заброневое действие ОБПС, в простом "протыкании" штырём 20-30мм или ещё как-то (опасные осколки)?
И как будет выглядеть действие кумулятивной струи?

0

33

Сергей Белоног написал(а):

В чём выразится заброневое действие ОБПС, в простом "протыкании" штырём 20-30мм или ещё как-то (опасные осколки)?
И как будет выглядеть действие кумулятивной струи?

"Протыкание шилом" - как раз подходит для кумулятивной струи. Струя может прошить танк от борта до борта, и если не заденет по пути что-то взрывоопасное, горючее или тело танкиста - не нанести никаких повреждений.
ОБПС совсем другое дело, после пробития достаточно толстой брони - его просто разрывает на сотни раскаленных осколков, которые наносят очень сильные повреждения.

Отредактировано alexx188 (2010-02-07 20:01:05)

0

34

Сергей Белоног написал(а):

Может ли кто-нибудь сказать точно какое заброневое действие оказывает ОБПС и кумулятивный заряд?

в статье о танках в журнале Техника - Молодежи , примерно 20-летний давности ,была фраза . 105 мм снаряд , пробивая броню , дает 7 кг осколков , а 120 мм - 200 кг !

0

35

transdim написал(а):

105 мм снаряд , пробивая броню , дает 7 кг осколков , а 120 мм - 200 кг !

Какой снаряд и какую броню?
П.С. 200кг осколков - почему не 2000кг? :glasses:

0

36

alexx188 написал(а):

П.С. 200кг осколков - почему не 2000кг?

:) ну, опечатался...бывает.

0

37

alexx188 написал(а):

200кг осколков - почему не 2000кг?

Тут видно какая-то непонятка. Дело в том что при попадании 120мм снаряда НАТО  среднестатистический танк советской генерации  должен дезентегрироваться на молекулы, масса которых, т.н. "осколки", приблизительно равна массе танка. Приблизительно - это потому что часть молекул от энергии выделенной при импакте развалится вообще на элементарные частицы или превратиться в чистую энергию. Что бы не происходило таких печальных последствий, корпорацией "Роснано" совместно с "НИИСтали" ведутся работы над "наноброней" - сверхпрочные наночастицы входящие в состав кристаллической решетки материала такой брони предохраняют ее от коллапса. Однако и это  не гарантирует полную защиту. По сему все то же "Роснано", как флагман новой российской науки, совместно на этот раз с "ЦНИИ робототехники и технической кибернетики" уже сейчас разворачивают опытное производство "наноботов" - нанороботов, собирающих дезентигрирующийся танк из его же молекул.

0

38

Gur Khan написал(а):

Дело в том что при попадании 120мм снаряда НАТО  среднестатистический танк советской генерации  должен дезентегрироваться на молекулы

Да, вы правы..

0

39

злые вы , уйду я от вас . все вопросы к автору статьи , какой то младший лейтенант ,фамилию не помню.

Отредактировано transdim (2010-02-07 22:22:51)

0

40

transdim написал(а):

злые вы , уйду я от вас . все вопросы к автору статьи , какой то младший лейтенант ,фамилию не помню.

Успокойтесь, вас никто не обвиняет. В теории, 120мм бронебойный калиберный снаряд, пробив толстую монолитную броню (скажем лобовую броню Ягдтигра, толстую и хрупкую) - вполне может дать большие осколки с приличным весом. Однако современный 120мм ОБПС после пробития современной многослойной композитной брони на такое не способен.

0

41

а  у полупартизанских группировок в ливане и газе есть ли танки мощнее т-62 ? и просьба ,если у вас фото бронированных катерпиллеров .работал на гражданских, так что интерессно !

0

42

transdim написал(а):

а  у полупартизанских группировок в ливане и газе есть ли танки мощнее т-62 ?

У них вообще нет танков, зачем они им?

0

43

transdim написал(а):

если у вас фото бронированных катерпиллеров .работал на гражданских, так что интерессно !

Наберите в Гогле "IDF D9"..

0

44

спасибо!

0

45

alexx188 написал(а):

ОБПС совсем другое дело, после пробития достаточно толстой брони - его просто разрывает на сотни раскаленных осколков, которые наносят очень сильные повреждения.

Осколки появляются в результате перепада давления от высокого в броне к низкому в атмосфере?
Если так то есть ли от этого защита, например наличие воздушного пространства в броне может начать саморазрушение сердечника. Какая вообще предусмотрена защита от осколков в современных ОБТ, в частности Т-90?
Насколько большие по массе осколки, и какова их энергия, например если сравнить их кинетическую энергию с 5,45мм пулей пущенной из "калашникова" с расстояния 100м?

0

46

Сергей Белоног написал(а):

Осколки появляются в результате перепада давления от высокого в броне к низкому в атмосфере?

Да, если броня достаточно толстая. Если броня тонкая, или слишком близкое расстояние - "ломик" пробивает танк/бтр навылет, оставляя характерные звездочки на броне.

0

47

Сергей Белоног написал(а):

Если так то есть ли от этого защита, например наличие воздушного пространства в броне может начать саморазрушение сердечника. Какая вообще предусмотрена защита от осколков в современных ОБТ, в частности Т-90?
Насколько большие по массе осколки, и какова их энергия, например если сравнить их кинетическую энергию с 5,45мм пулей пущенной из "калашникова" с расстояния 100м?

Это уже вопрос не ко мне..

0

48

alexx188 написал(а):

Это уже вопрос не ко мне..

Может кто другой ответит, вопрос простой для того кто в курсе.

0

49

Спасибо за подробную информацию по поражающим действиям ОБПС, исходя из неё можно ли сделать вывод что уменьшение диаметра ОБПС снижает его поражающие свойства?

0

50

Сергей Белоног написал(а):

Спасибо за подробную информацию по поражающим действиям ОБПС, исходя из неё можно ли сделать вывод что уменьшение диаметра ОБПС снижает его поражающие свойства?

Дилетанский вопрос - почему вы сделали такой вывод? Интересно услышать мнение инженера с большим стажем..

0

51

Сергей Белоног написал(а):

Спасибо за подробную информацию по поражающим действиям ОБПС, исходя из неё можно ли сделать вывод что уменьшение диаметра ОБПС снижает его поражающие свойства?

но легче то сердечники не становятся .та же энергия на меньшее пятно контакта ,напряжения в материале брони больше .

0

52

Кол-во материала, выбиваемого из брони снарядом, прямо пропорционально диаметру снаряда. При этом на это кол-во влияет толщина брони (глубина канала пробития), и никак не влияет длина снаряда - при условии, что снаряд пробьет броню. Какой объем отверстия в броне после пробития ее снарядом, такой объем осколков брони прилетит в БО. Это не считая объема снаряда.
Скорость снаряда обратно пропорциональна кол-ву осколков - при пробитии стального листа на выходе отверстия всегда образуется конус, т к металл на выходе не поддерживается "с тыла", и увлекается выбиваемой пробкой. Чем быстрее скорость пробойника, тем быстрее разрушаться связи меж кристалами материала=меньше материала будет увлечено за пробкой.

0

53

alexx188 написал(а):

Дилетанский вопрос - почему вы сделали такой вывод? Интересно услышать мнение инженера с большим стажем..

Для меня дилетантскими считаются все высказывания которые сделаны не специалистом в данной области вопроса, если отвечает по поражению ОБПС инженер занимающийся научными и практическими исследованиями профессионально в этой теме не менее 5 лет то тогда его сообщения будут не дилетансткими. Мозги нужны не только чтобы умничать, но и чтобы слышать, что говорят другие, у многих даже этого не получается.

vecher написал(а):

Кол-во материала, выбиваемого из брони снарядом, прямо пропорционально диаметру снаряда

vecher написал(а):

Скорость снаряда обратно пропорциональна кол-ву осколков

Вот это я и предполагал, любая система стремится к пику своей эффективности, протыкание иглами ОБПС диаметром менее 5мм с очень маленькой вероятностью может нанести серьёзный урон танку.

Наблюдается ли "увод" при пробитие ОБПС брони и прохождении им её слоистой структуры мягких/твердых материалов, "увод" типичное явление при сверлении материала с переменной твердостью сверло всегда стремиться уйти с прямой траектории в сторону мягкого места, имеется ли такой эффект  с ОБПС, используется ли он при разработки брони?

0

54

Сергей Белоног написал(а):

Для меня дилетантскими считаются все высказывания которые сделаны не специалистом в данной области вопроса, если отвечает по поражению ОБПС инженер занимающийся научными и практическими исследованиями профессионально в этой теме не менее 5 лет то тогда его сообщения будут не дилетансткими. Мозги нужны не только чтобы умничать, но и чтобы слышать, что говорят другие, у многих даже этого не получается.

Тут ведь не научная конференция и не симпозиум. Тут пишут разные люди, и каждый имеет право высказать свое мнение, специалист он или нет. И ваш подход " я-инженер а вокруг дилетанты, которые по глупости могут сболтнуть что-то полезное. Главное задать правильные наводящие вопросы. И я-инженер эту информацию потом смогу использовать" - такой подход мне не нравится.

0

55

Сергей Белоног написал(а):

Наблюдается ли "увод" при пробитие ОБПС брони и прохождении им её слоистой структуры мягких/твердых материалов, "увод" типичное явление при сверлении материала с переменной твердостью сверло всегда стремиться уйти с прямой траектории в сторону мягкого места, имеется ли такой эффект  с ОБПС, используется ли он при разработки брони?

Так законы физики едины что для сверла, что для снаряда. А крайний вид увода снаряда - рикошет.

0

56

alexx188 написал(а):

И ваш подход " я-инженер а вокруг дилетанты, которые по глупости могут сболтнуть что-то полезное. Главное задать правильные наводящие вопросы. И я-инженер эту информацию потом смогу использовать" - такой подход мне не нравится.

Уверяю вас в этой теме (танковые боеприпасы) я дилетант, и задаю вопросы из чистого любопытства для повышению уровня своей образованности, я технарь по натуре, мне нравятся технические подробности разных процессов в жизни, ещё есть цель развеять некоторые технические заблуждения сложившиеся наверное не только у меня, эту информацию я использовать не смогу, я по жизни занимаюсь другим.
Одно из заблуждений которые блуждают по интернету: лучшим снарядом считается тот снаряд который пробил самую толстую броню, по моему это не правильно, лучшим будет тот который может выполнить свою задачу - уничтожение ОБТ противника с наибольшей вероятностью, уменьшение диаметра ОБПС по моему усложняет эту задачу.

vecher написал(а):

Так законы физики едины что для сверла, что для снаряда. А крайний вид увода снаряда - рикошет.

Используется ли эффект увода ОБПС при разработки бронирования, при прохождении снаряда уже в теле брони, или этот эффект очень маленький и им пренебрегают?

0

57

Сергей Белоног написал(а):

Одно из заблуждений которые блуждают по интернету: лучшим снарядом считается тот снаряд который пробил самую толстую броню, по моему это не правильно, лучшим будет тот который может выполнить свою задачу - уничтожение ОБТ противника с наибольшей вероятностью, уменьшение диаметра ОБПС по моему усложняет эту задачу.

Чтобы уничтожить танк - надо сначала пробить его броню, нет?

0

58

alexx188 написал(а):

Чтобы уничтожить танк - надо сначала пробить его броню, нет?

А фугас? Не обязательно же залазить внутрь чтобы вывести из строя жизненно важные для ОБТ узлы. Вообще я говорю о том, что увеличения пробиваемости за счет снижения диаметра и увеличения длины снижает способность ОБПС к поражению ОБТ, хотя и увеличивает вероятность пробивания брони, ОБПС приближается к пику своей эффективности, с дальнейшем развитием в этом направлении ОБПС перестанут увеличивать свою эффективность, и наверное потребуется новый тип поражающего средства. Но это только мое мнение, может есть другие?

0

59

Сергей Белоног написал(а):

А фугас?

А что даст фугас (калибра 120-125мм)?

0

60

Сергей Белоног написал(а):

ОБПС приближается к пику своей эффективности, с дальнейшем развитием в этом направлении ОБПС перестанут увеличивать свою эффективность, и наверное потребуется новый тип поражающего средства. Но это только мое мнение, может есть другие?

к пику своей эффективности приближаются метательные пороха , а сердечник даже в полужидком состоянии после выстрела ЭТХ , ЭМ пушки или пушки с ЖМВ , с большым эффектом пробьёт броню.

0