СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 19


Ситуация в Сирии и Ираке 19

Сообщений 901 страница 930 из 998

901

Начальника Главного оперативного управления Генштаба Андрея Картаполова в ближайшее время может сменить его первый заместитель Сергей Руцкой. Об этом ТАСС сообщил источник в военном ведомстве.
===============================================

ps/  будем считать что наши мнения совпали. на роль военного ньюсмейкера он не годиться. ему куда то в пиарщики нужно подаватся

и похоже что операцию переформатируют в более жесткий режим. так как смена в руководстве -- косвенно подтверждает недовольство ходом операции

ну и то что журналисты опережают события тоже возможно.

также проскакивает  информация что кол-во российских  военнослужащих в Сирии увеличилось с 2 до 4 тыс. человек

Отредактировано esperro (2015-11-06 11:00:43)

0

902

Navigator написал(а):

Тут к сожалению изменение в пользу боевиков произошло, Морек в ходе тяжелых боев отбили год назад силы полковника Сухейла аль-Хасана.  Тогда боевики к Хаме пытались прорваться, но переброшенные из Алеппо "Тигры" провели успешное контрнаступление и отбросили боевиков к границам провинции, при этом взятие Морека стало фактически заключительным аккордом данного контрнаступления, так как боевики Халифата захватили газовое месторождение Аш-Шаер и "тигров" срочно перебросили из северной Хамы в пустыню провинции Хомс, где они затем отбили месторождение и стабилизировали фронт.
P.S. Вообще, я считаю, что самая большая ошибка сирийского командования в этом году - это переброска сил Сухейла аль-Хасана к Идлибу, после его падения весною, вместо отвода войск из Идлибского корридора к Джиср аш-Шугуру. Отвод самых боеспособных сил из пустыни в итоге по-моему стал главной причиной последующего вскоре падения Пальмиры. При этом "тигров" было просто недостаточно для того, чтобы отбить Идлиб и они только понесли потери в бессмысленных боях вокруг него и потом прикрывая отход войск, когда командование наконец поняло, что все это может плохо кончиться.  Конечно легко говорить за тысячи км от линии фронта и можно меня назвать "диванным генералом", но по-моему если бы верховное командование не цеплялось за Идлибский коридор и после отступления из Идлиба войска оттуда бы быстро отвели к Джиср аш-Шугуру, то этими силами можно было бы удержать этот город и не допустить выхода боевиков  в долину аль-Габ, а тигры Сухейла аль-Хасана оставшись в в пустыне не допустили бы взятия Пальмиры.

к сожалению свои ошибки (смотря с какой стороны смотреть) и промахи если есть таковые, видно только после того когда появляются результаты..Прибывание в Идлибской полоске было расчитано на подкрепления шедшие с Хама (я уже тут писал об этом) которые в итоге оттянулись в Латакию и остановили продвижение там

0

903

Lexx написал(а):

было расчитано на подкрепления (я уже тут писал об этом) которые в итоге оттянулись в Латакию и остановили продвижение там

Во время двухдневного забвения )) где не помню прочитал , что в армии Башара осталось всего около 80 тысяч человек . Неужели правда ?

0

904

42. написал(а):

Не знаю на сколько компетентны и точны сводки с Анны... но вот такое..

А где эти горы пророка Юниса находятся?

тут
Abu Reesha и Khirbat Jubb Al-Za’rour сразу видны - на склоне идущем к долене Габ, а первый не отмечен пока.

Но вроде их уже как несколько недель назад взяли - когда к Сирмании стали подходить...

Отредактировано Poleshuk (2015-11-06 10:50:17)

0

905

Ошибки ошибками, но войной то из Пентагона рулят, считаю, то, что Сирийцы выстояли это главное

0

906

losharic написал(а):

Во время двухдневного забвения )) где не помню прочитал , что в армии Башара осталось всего около 80 тысяч человек . Неужели правда ?

ну по некоторым данным..если брать со всеми подразделениями и ополчением то в районе 200 тысяч но говорю цифра заниженная

0

907

Navigator написал(а):

Тут к сожалению изменение в пользу боевиков произошло, Морек в ходе тяжелых боев отбили год назад силы полковника Сухейла аль-Хасана.  Тогда боевики к Хаме пытались прорваться, но переброшенные из Алеппо "Тигры" провели успешное контрнаступление и отбросили боевиков к границам провинции, при этом взятие Морека стало фактически заключительным аккордом данного контрнаступления, так как боевики Халифата захватили газовое месторождение Аш-Шаер и "тигров" срочно перебросили из северной Хамы в пустыню провинции Хомс, где они затем отбили месторождение и стабилизировали фронт.
P.S. Вообще, я считаю, что самая большая ошибка сирийского командования в этом году - это переброска сил Сухейла аль-Хасана к Идлибу, после его падения весною, вместо отвода войск из Идлибского корридора к Джиср аш-Шугуру. Отвод самых боеспособных сил из пустыни в итоге по-моему стал главной причиной последующего вскоре падения Пальмиры. При этом "тигров" было просто недостаточно для того, чтобы отбить Идлиб и они только понесли потери в бессмысленных боях вокруг него и потом прикрывая отход войск, когда командование наконец поняло, что все это может плохо кончиться.  Конечно легко говорить за тысячи км от линии фронта и можно меня назвать "диванным генералом", но по-моему если бы верховное командование не цеплялось за Идлибский коридор и после отступления из Идлиба войска оттуда бы быстро отвели к Джиср аш-Шугуру, то этими силами можно было бы удержать этот город и не допустить выхода боевиков  в долину аль-Габ, а тигры Сухейла аль-Хасана оставшись в в пустыне не допустили бы взятия Пальмиры.

Полностью соглашусь.
И население Фоа-Кафраи надо было вывезти ещё в 13-м, когда опять же "тигры" пробили "пробку" созданную духами в районе Басанколя.
А теперь фиг поймёшь, что делать с этими где-то 10-15 тыс. окруженцев...
Я вообще тех людей не пойму - продолжать сидеть столько лет в почти окружении на полуголодном пайке и не выехать оттуда.
Не понимаю.
А в итоге - как бы не стать свидетелем событий, квалифицируемых как геноцид...

0

908

Атшан оставили духам.
С телами павших защитников.
Вот теперь духи в Северной Хаме в плюсе по сравнению с началом "масштабного наступления" на них при поддержке ВКС...

0

909

joker написал(а):

Расформировывать надо все эти отряды а личный состав передавать армейцам. Но эта политика, со всеми вытекающими.

Согласен, в годы ВОВ а самое тяжёлое время у нас формировались дивизии народного ополчения, плохо вооруженные и плохо обученные они ценой больших потерь сдерживали наступление немцев как могли, а бывало что и не могли. А когда РККА окрепла и не требовалось бросать гражданских людей в бой, эти дивизии были расформированы или переформированы в кадровые. В Сирии тоже должна вестись аналогичная работа. Это повысит эффективность применения оружия, боеспособность, управление, снабжение. Как сейчас там все это происходит я даже не представляю.

Отредактировано инженер (2015-11-06 11:24:48)

0

910

Достали евроублюдки

http://s014.radikal.ru/i329/1511/4c/f04d7ff2506e.gif

0

911

Wotan написал(а):

примерно знаю где взять

Ну не томите, расскажите, очень интересно.

Wotan написал(а):

Поэтому я читаю Коран.

Я и сам люблю фантастику.

0

912

losharic написал(а):

Достали евроублюдки

забей, фон остается фоном

0

913

Сирийские военные во вновь освобожденном Гмаме, Латакия
https://pbs.twimg.com/media/CTHeorAUwAEcWrY.jpg
https://pbs.twimg.com/media/CTHeorIVEAA-D3C.jpg

0

914

Navigator написал(а):

Тут к сожалению изменение в пользу боевиков произошло...

Не зная оперативную обстановку на местах, трудно делать выводы, а тем более "гадать" чтобы было, если бы... Мы, "диванные генералы и стратеги", можем только предполагать то или иное, возможное, направление наступления или активной обороны.
З.Ы. Если смотреть с "дивана", то в ВОВ лучше было бы Москву не оборонять, бросив на оборону Москвы все силы, а сдать как Кутузов, сохранив армию...
З.Ы. 2. Обороняющая сторона отличается от завоевывающей заботой о собственном гражданском населении...
З.Ы. 3. Главная составляющая сирийской войны, на данный момент, не освобождение территорий, а уничтожение личного состава и техники противника, при этом, при возможности, освобождая населённые пункты (активная оборона)...
З.Ы. 4. Невозможно одним смешанным авиаполком выиграть войну в Сирии, но можно поднять дух своим союзникам, морально раздавить противника и, частично, уничтожить их коммуникацию, снабжение и опорные пункты на глубину наступления ...

Отредактировано Alex1961 (2015-11-06 12:27:59)

0

915

Navigator написал(а):

Сирийские военные во вновь освобожденном Гмаме, Латакия

Закрепиться бы им там сейчас.

0

916

сс5 написал(а):

Закрепиться бы им там сейчас.

За Латакия не беспокойтесь..Меня интересует когда уже до Фоа доберутся ребята

0

917

Navigator написал(а):

Сирийские военные во вновь освобожденном Гмаме, Латакия

Первое фото тут

0

918

Lexx написал(а):

За Латакия не беспокойтесь..Меня интересует когда уже до Фоа доберутся ребята

Сейчас часть сил Хадерской группы (назовём её так) перебросили на "дорогу жизни" (примерно с полк наверно, что б было кому держаться, и чтобы был резерв на помощь атакуемы) и к Сафире-Тель-Арну (наверно примерно тоже полк, что б не было угрозы участку от района восточней Джибрина до Сафиры).
И походу в последнем случае части сняли с района Караси-Ваддин, чем не приминули воспользоваться Нусра с Ахраром - после взятия Карасей и Хувайза уже наседают на Ваддин.
Походу пытаются создать угрозу полуокружения, что бы Хадерская группа без боя вернулась на прежние позиции.
В общем надо продолжать переброску шиитских "паломников" в Нейраб...

Отредактировано Poleshuk (2015-11-06 13:02:34)

0

919

(( Это точно не 14 год -

Отредактировано losharic (2015-11-06 14:47:46)

0

920

Эта засада на дороге была ночью? Шикарно просто.
Почему такие засады не делают каждый день? Например, перед морком нельзя так все было заминировать? Ведь знали что будут наступать. Да и вообще такие колонны противника нужно уничтожать и с воздуха если это днем, а не бесконечные сараи и лачуги. В дараа помню ночью уничтожили сотни говнюков похожим способом ночью на подрыве дороги и притом сняли это все. Подрыв дороги дешевая вещь и более эффективная ведь чем удары с воздуха.

Отредактировано лохматый (2015-11-06 13:51:15)

0

921

losharic написал(а):

Дорога на Алеппо . От + 21

Подпись автора

    Если подует северный ветер со смерчами и ураганами , приедут так любимые ими чебурашки , потечет мста рядом с зоопарком - укроп снова будет вянуть .

Первый раз такое вижу!! Я насчитал более 80-ти тел. Большинство даже позицию в кювете не успело занять. Говорят что минная засада, Охота наверное. Жутко.

0

922

Не знаю  было или нет...Короче РФ Сирии 100000 тонн пшеницы подогнала. Пишут, что типо гуманитарка.

0

923

medvedikus написал(а):

Не знаю  было или нет...Короче РФ Сирии 100000 тонн пшеницы подогнала. Пишут, что типо гуманитарка.

Россия отправила Сирии 100 тысяч тонн пшеницы в качестве гуманитарной помощи, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минсельхоза РФ Александра Ткачева.
"Я подтверждаю, что Россия отправила Сирии 100 тысяч тонн пшеницы", - сказал Ткачев. Как пояснил министр, отгружалась пшеница 4-го класса, поставка зерна проводилась в четыре приема - по одному кораблю в мае, июне, августе и сентябре.
Это как бы и не секрет.  ;) Просто Reuters все кривовато преподнес ...

0

924

losharic написал(а):

Дорога на Алеппо . От + 21

Восточная Гута февраль 2014.

0

925

Военная обстановка в Сирии к 6 ноября 2015 года

http://colonelcassad.livejournal.com/2464510.html

0

926

Спустя месяц после начала масштабного наступления сирийской армии при поддержки России и Ирана можно констатировать, что ни одна из оперативных задач так и не была решена.

"Огласите весь список, пожалуйста"(с)
Только офицыальных....

0

927

Alex0080 написал(а):

Первый раз такое вижу!! Я насчитал более 80-ти тел. Большинство даже позицию в кювете не успело занять. Говорят что минная засада, Охота наверное. Жутко.

Это видео было где то пол года назад.

Пс Хорт опередил

Отредактировано сс5 (2015-11-06 14:39:49)

0

928

Хорт мохнатый написал(а):

Восточная Гута февраль 2014.

угу..гута..рассммотрел сравнил с теми видео

0

929

По заявлению бабаев они заняли Ачан и еще пару деревень  :(
http://s7.uploads.ru/t/EDUuW.jpg
кликабельно

видео бабаев

видео из Харатьяна

Трофейный Т-62 с района Qubaybat Abu al Huda (правый нижний кружочек)

Отредактировано DotaFox (2015-11-06 15:06:47)

0

930

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 19