СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 11


Ситуация в Сирии и Ираке 11

Сообщений 661 страница 690 из 969

661

WOT100 написал(а):

чет как то не правдоподобно :unsure:

0

662

Антипов написал(а):

Такой вопрос. Почему засекретили цели и время операции? Иванов сказал : по понятным причинам он этого не скажет. Мне эти причины не понятны.Кто объяснит?
То есть когда разрабатывался план и отдавался приказ в нем должно быть такое предложение: Целью операции является .....   Так когда будет считаться наступил успех либо поражение? Когда российские военные могут возвратиться домой?

Цель операции уничтожение ИГ, и если не уничтожение, то нейтрализация всех других группировок воюющих с правительственными войсками, конечно глупо было бы думать, что от авиаударов все боевики сразу поднимут лапки вверх. План безусловно есть где обозначены цели, определены силы и средства и расход боеприпасов для их поражения, но он будет постоянно корректироваться, а уж когда все это закончится одному богу известно. Военные получили задачу и будут её выполнять, но в большей мере все в основном зависит от действий сухопутных войск, наша авиация это поддержка, а главную задачу будут выполнять сирийцы. Я думаю не стоит ждать перелома ситуации или каких то оглушительных успехов в ближайшее время.

0

663

Тут, я смотрю, уже стоит огромный вой по поводу того, что наши не применяют высокоточное оружие.

У меня вопрос. А зачем? Я конешно понимаю, что зудит желание попонтоваться перед мировым сообществом, что "вот мы не хуже союзников в форточки стреляем!"
Вот только у меня два вопроса (тавтология, бггг) - эти высокоточные удары супер-пробивными ракетами США хоть одной стране помогли за последние 5 лет? Второе, у войны есть такая штука, как экономика. Если быть точным, то СССР давно закочнился, как и коммунизм, и войны в мире ведутся с точки зрения "затраты - доходы". Стоянка войск - стока-то денег, транспортировка на ТВД - стока-то денег, политическое и информационное освещение - стока-то денег, затраты на боеприпасы - стока-то денег, суммарно всё это - бюджет операции.

Если бы у наших военных стояла задача попонтоваться, то там были бы С-400, Т-90С, спецназ ГРУ, коалиции, Ту-22М3 и Ту-160, искандеры, Пётр Великий, Миг-29 и Су-30 в огромных количествах. Но судя по всему, бюджет операции небольшой, потому что кризис и бюджет вообще по всем направлениям небольшой.
Коммунизм кончился ещё и потому, что вооружения надо, как ни странно, закупать, и если сейчас для Сирии будет закуплено на пару миллиардов долларов высокоточных бомб и тактических ракет, это означает, что какие-то части не получат порцию Армат, С-400, Т-50, Т-90, Ка-52, Ми-28Н. Зато чувство ура-патриотов будет почесано красивыми картинками того, как бомбардировщик стоимостью 1 млрд рублей, чьё содержание и обслуживание обходится в сотни тысяч рублей в день, при сопровождении БПЛА стоимостью ещё n-миллионов рублей, и который тоже кто-то обслуживает, сбрасывает высокоточную бомбу стоимостью тоже n-миллионов рублей на тачанку с пулёметом стоимостью 1-2 миллиона рублей в лучшем случае, причём противник их даже не покупал и элементарно не почувствует экономического ущерба - тачанки он угонит ещё или получит по "ленд-лизу", пулемётов завались трофейных и подаренных, как и джихадистов.

Теперь сравниваем военные бюджеты стран, не буду далеко лезти, возьму цифры в свободном доступе от 2011 года. Военный бюджет РФ - 72 млрд долларов, военный бюджет США - 711 млрд долларов. Разница - на порядок.

Теперь смотрим. сколько тратили США на свои военные операции в Афганистане и Ираке (в 2010-ом году), где, кстати, ничего по сути не добились.

Ежемесячные расходы Пентагона на войну в Афганистане превысили затраты на Ирак еще в феврале - соответственно 6,7 млрд и 5,5 млрд долларов.

Отсюда как бы очевидны следующие вещи. Если исходить не из ура-патриотизма, не шапкозакидательства, не желания выпендриться перед союзниками, то:

1) На операцию в Сирии выделили не так уж и дофига денег.
2) Соответственно, дорогих вооружений там не будет, Су-30 и Су-34 - исключительно как зонтик прикрытия от товарищей посерьёзнее, чем ИГИЛ, но не боевой инструмент данной операции (разве что в начале для красивой картинки).
3) Основная работа будет вестись устаревшими вооружениями и техникой, которую всё равно надо будет списывать на полигонах. Авиабомбы, точки, Т-72, Су-24, Су-25, Ми-24 не самых новых модифицикаций и с обычными вооружениями.
4) Параллельно боевым операциям будет идти интенсивное обучение сирийских экипажей. Т.е. вся техника с большой степенью вероятности останется Асаду.
5) Именно этим обусловлены "временные рамки операции, которые я пока разглашать не могу" © Иванов. Время операции = время постановке на поток обучения сирийских экипажей технике уровня Ми-24, Су-24 и Су-25 и определению объёмов поставок этих вооружений в Сирию для стабилизации ситуации.
6) Через годик или даже раньше сирийский экспресс сведётся к восполнению боекомплекта и техники, снаряжения, и редким высокоточным ударам по крупным скоплениям и укрепленным объектам. Всю остальную работу будет вести сирийская армия.

Потому что, повторюсь, бюджет операции вряд ли превышает 5 млрд долларов в год... Иначе придётся жертвовать поставками вооружений уже в российские армии. И ещё потому, что бюджет не может взять деньги из ниоткуда, чтобы на что-то потратить, нужно откуда-то деньги забрать, а весь военный бюджет РФ на 2015-ый год составляет 3 трлн рублей, а это всего 50 млрд долларов. Если вы хотите все эти деньги потратить на высокоточные удары по тачанкам тапочников - ну чтож...

Отредактировано Саймак (2015-10-01 07:01:54)

0

664

1. во сколько станет военная помощь сирии бюджету РФ кто нибудь считал?
2. А сколько военные рф получают в сирии?

0

665

BkktMkkt написал(а):

мда

Отредактировано BkktMkkt (Сегодня 05:01:58)

обьект под номер 1 относится как раз к этому видео
вот это видео которое было 

видно что только осколками и взрывной волной прошло
http://s2.uploads.ru/t/tViro.jpg

0

666

инженер написал(а):

Я думаю не стоит ждать перелома ситуации или каких то оглушительных успехов в ближайшее время.

в зависимости от интенсивности вылетов, перелом начнется гарантировано, а вот успехов оглушительных никто и не ждет, будет работа..долгая и нудная, по зачистке пробомбленных районов..единственный большой плюс..теперь после затруднения в продвижении передовых групп, можно смело сообщать крылышкам о том что требуется поддержка, тут как раз сушечки 25 пойдут в дело

0

667

Lexx написал(а):

видно что только осколками и взрывной волной прошло

и к стати..долго смотрел это видео и говорил с товарищами..склоняемся что это нихрена не осколки, а выбило пыль из каких то тунелей/колодцов..там похоже в горе муравейник

это какой размер осколков должен быть..не меньше метра  что бы так вспахало

0

668

У меня другая немного мысль возникла, что это что-то кассетное, но в целом, версия с выбросами из туннелей вероятнее - выбросы точечные, а если было что-то кассетное, то были бы круглые взрывы и не белые. А тут явно точечные и белые выбросы, как будто пыль из-под земли через вентиляционные отверстия выбивает.

По поводу того пятна на видео, которое "толи едет, толи бежит", мне кажется, что это летит ФАБ, первые прошли в стороне, а воооот это вот - контрольный и более точный, летит уже конкретно в дома. Потому как взрывная волна отчётливо проходит под этим движущимся объектом.

UPD. А хотя вру, на 32-ой секунде видео с 19-ой страницы его отчётливо смещает в сторону ударной волной, а на 34-ой скрывается под пылевым облаком.

А на кассетники "Смерча" я подумал, потому что вспомнил вооот это вот видео.

Отредактировано Саймак (2015-10-01 07:54:05)

0

669

Вот попалось мнение об этом видео с авиоударом -
"2 момента. Наши применили в Сирии боеприпасы для уничтожения заглубленных объектов, что то из семейства бетонобойных бомб. КП Нусровских говнюков был разрушен изнутри и при этом ударной волной выбило все вентиляционные заглушки и крышки. Это видно на видео МО РФ и похоже на поражение кассетным боеприпасом. Но это "бункеробой". Все кто был внутри,а это, судя по всему, захваченный военный объект, однозначно сдохли."
http://buckthorn29.livejournal.com/1028 … dd_comment

0

670

А у нас есть бетонобои такой мощи? У нас вроде как нету бункеробоев с массой ВВ под 500кг, чтобы получился такой эффект, впрочем, там могла быть детонация боеприпасов внутренняя, учитывая тягу тапочников к минированию туннелей.

0

671

Саймак написал(а):

Потому как взрывная волна отчётливо проходит под этим движущимся объектом.

Отредактировано Саймак (Сегодня 10:54:05)

думаю бесов в этом укреп районе больше нет, свалили..прекрасно поняли что их ждет дальше

0

672

nissan_28 написал(а):

1. во сколько станет военная помощь сирии бюджету РФ кто нибудь считал?
2. А сколько военные рф получают в сирии?

Техника Сирии поставляется не новая, боеприпасы я думаю тоже, так что это не очень обременительно для бюджета. Командировочные при командировке за границу раньше составляли 55 долларов в день сейчас наверно так же. Лётчикам совершающим боевые вылеты возможно будут платить какие то премии.

0

673

Ну чтож, хотя бы один элемент наконец исчезнет из репортажей в Сирии. Помните 2013-2014-ый? "Зачистка офисного здания 1, зачистка офисного здания 2, зачистка офисного здания 3, зачистка квартала в Джобаре". Теперь это будет сводиться к "Разведка сирийской армии наткнулась на хорошо укреплённое здание боевиков с большим количеством тоннелей и баррикад. Запросили авиаудар, через полчаса здание содрогнулось от мощного удара и рухнуло, сирийские солдаты перешли к зачистке следующего квартала"

0

674

Похоже наши хорошо попали. Главный шайтан Нусры Абу Хасан бьётся в истерике и назначил награду за пленного русского военного 2,5 млн сирийских денег( около 8 тыс долларов).

0

675

Саймак написал(а):

Теперь это будет сводиться к "Разведка сирийской армии наткнулась на хорошо укреплённое здание боевиков с большим количеством тоннелей и баррикад. Запросили авиаудар, через полчаса здание содрогнулось от мощного удара и рухнуло, сирийские солдаты перешли к зачистке следующего квартала"

так точно!

Аль-Арабия на английском.  :rofl:
Срочно: Саудовский посланник в ООН: Мы требуем прекратить российские авиаудары в Сирии.
Срочно: Саудовский посланник в ООН: Мы обеспокоены операцией России в Сирии.
Кстати, газета принадлежит частично семье Харири. Тому кто поставлял оружие в самом начале войны.

0

676

Вот эти вопли имхо лучшее подтверждение правильности действий.

0

677

Ночные удары были?

0

678

Судя по всему команда была "...***мочивсех***". Отсюда пуканы и рвутся. Извините.

Комрады я понимаю, эмоции берут верх, в том числе и у меня.Но давайте не будет устраивать из форума помойку с синяками и норкоманами)
в след раз буду ограничивать на сутки

0

679

Wotan написал(а):

Ночные удары были?

По России24 показали репортаж, снимали в сумерках, подвешивали бомбы на Су-24, а выруливал Су-25.

0

680

Свободнопадающая.

http://i.imgur.com/rhI8kMs.jpg

0

681

Они, не?
http://www.comgun.ru/uploads/posts/2011-09/1317203614_53-rsryerrrsrr-ssrirsrrs-rriryorsryorrrrs-rrrrr-rrrr-100-120.jpg

0

682

del

Отредактировано __Memento_mori__ (2015-10-01 09:33:48)

0

683

http://www.comgun.ru/uploads/posts/2011-09/1317203661_51-rsrirsrrs-rriryorsryorrrrs-rrrrr-rrr-500r-62.jpg
Для упрощения идентификации бомб вот ссыль, там основные наши современные авиабомбы и ракеты подписаны и хорошо сфотографированы.
http://www.comgun.ru/exhibitions/print: … -foto.html

Хотя да, Бетаб 500 подходит лучше, из-за характерных наростов и прямоугольного, а не скошенного хвостового оперения. Значит, таки собрали инфу по укрепрайонам и долбят, пока не разбежались...

Отредактировано Саймак (2015-10-01 09:18:24)

0

684

nissan_28 написал(а):

рез годик или даже раньше сирийский экспресс сведётся к восполнению боекомплекта и техники, снаряжения, и редким высокоточн

как уже сказали выше - никто им су 35 , армат и искандеров не посылает, вся техника - по сути то чего у нас с избытком, ракеты тоже скорее не новейшие образцы используют, а те что утилизиоровать уже пора .. так что вопрос цены это - стоимость переброски войск на кораблях + зарплата летчиков, топливо и все остальное я думаю уже сирия предоставляет

Отредактировано EDDISON (2015-10-01 09:15:29)

0

685

По первому каналу показали только ОФАБ250, причём и на Су24 и на Су25, работали ночью и те и другие

0

686

Саймак написал(а):

Они, не?

На РБК-250 похоже больше, ИМХО.

0

687

VD написал(а):

...голословные обвинения...
...тупые наезды...

Опять на хвост наступил, ну что же делать с такими :rofl:

0

688

Видос, будто бы в подтверждение подземного взрыва.

0

689

Вроде как огрызаться пытались.

0

690

http://i.imgur.com/rpMHqFv.png Что за бомба-офаб-250?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 11