СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы - 19

Сообщений 151 страница 180 из 912

151

танкист написал(а):

С левой стороны закидной-это англо-саксы, а у них всё не так даже ездят по "встречке". А насчёт патрона всё равно ОФС или ОС снаряд будет тяжелее, и у амеров сейчас уже проблемы с разворотом тяжёлого патрона на 180 градусов, по любому 120 мм будет весить 25-30 кг .

Не знаю. Лично мне, не заряжавшему ни слева, ни справа, на вскиду кажется удобнее держать снаряд правой рукой и поддерживать левой. Даже с более тяжелой головной частью. И досылать соответственно правой. Хотя в реальности может и по-другому.

0

152

tatarin написал(а):

Хотя в реальности может и по-другому.

В реальности дело привычки.

0

153

танкист написал(а):

С левой стороны закидной-это англо-саксы

У бриттов до Центуриона заряжающий справа был, вот у амеров всегда слева.

0

154

tatarin написал(а):

Не знаю. Лично мне, не заряжавшему ни слева, ни справа, на вскиду кажется удобнее держать снаряд правой рукой и поддерживать левой. Даже с более тяжелой головной частью. И досылать соответственно правой. Хотя в реальности может и по-другому.

В том и суть что в наших танках закидной держит патрон правой рукой, а левой накрывает капсульную втулку что-бы не ударить ею об выступающую тут и там железяку и не сделать бум. Заряжающие появились на БТ и Т-26 ,а там 45 мм, так что теория про наводчика целящегося правым глазом имеет под собой почву. Только вот в 1944 году Кировцы пытались в КВ-100 или ИС-100 перевести наводчика и командира в правую часть башни, а закидного в левую, но в конце концов вернулись к нашей версии и думаю как раз из-за закидного.

0

155

Blitz. написал(а):

У бриттов до Центуриона заряжающий справа был, вот у амеров всегда слева.

А амеры не англо-саксы?

0

156

танкист написал(а):

А амеры не англо-саксы?

Они в первую очередь амеры, во вторую у бриттов так не было изначально.

0

157

танкист написал(а):

Заряжающие появились на БТ и Т-26 ,а там 45 мм, так что теория про наводчика целящегося правым глазом имеет под собой почву.

ага, т.к. наведение 37-мм пушек осуществлялось плечевым упором

танкист написал(а):

перевести наводчика и командира в правую часть башни, а закидного в левую, но в конце концов вернулись к нашей версии и думаю как раз из-за закидного.

правильно, заряжающий важнее наводчика, последний в дырочку какую-то смотрит, а закидной цельные снаряды кидает

0

158

танкист написал(а):

Заряжающие появились на БТ и Т-26 ,а там 45 мм, так что теория про наводчика целящегося правым глазом имеет под собой почву.

Почва в том, что 37 мм пушка наводилась с помощью плечевого упора. И потому-то наводчик был слева. Чтобы ворочать пушку. А потом так и осталось, по инерции мышления.

0

159

tatarin написал(а):

И досылать соответственно правой. Хотя в реальности может и по-другому.

это дело привычки. но предложи мне счас закидным стать, было бы удобнее находится слева от казнника

0

160

Еще на расположение заряжающего на многих (не на всех) танках влияет расположение механика-водителя. Если механ слева, то боеприпасы будут справа, а значит и закидному там быть.

0

161

ну да, логично

0

162

И уж поверьте мне на слово, когда конструктора выбирают место заряжающему, меньше всего они думают про центр тяжести снаряда и про прикрытие рукой капсюля.

0

163

Гайковерт написал(а):

Если механ слева.

ИМХО, на Лео-2 ровно наоборот, механ не по-европейски оказался справа из-за левого заряжающего.

0

164

Гайковерт написал(а):

И уж поверьте мне на слово, когда конструктора выбирают место заряжающему, меньше всего они думают про центр тяжести снаряда и про прикрытие рукой капсюля.

я в этом вообще ни когда не сомневался, потому выше и писал, дело привычки.

mr_tank написал(а):

ИМХО, на Лео-2 ровно наоборот, механ не по-европейски оказался справа из-за левого заряжающего.

а может всё же причина в том, как извлекаются выстрелы второй очереди из укладки?

Отредактировано злодеище (2015-10-30 10:23:27)

0

165

злодеище написал(а):

а может всё же причина в том, как извлекаются выстрелы второй очереди из укладки?

Ну и что мешало сделать их справа переместив направо заряжающего? Тогда мехвод оказался бы привычно слева. Кстати на фото расчетов рапир, заряжающие чаще слева.

0

166

злодеище написал(а):

это дело привычки. но предложи мне счас закидным стать, было бы удобнее находится слева от казнника

Ну вот и я об этом :)

0

167

Гайковерт написал(а):

И уж поверьте мне на слово, когда конструктора выбирают место заряжающему, меньше всего они думают про центр тяжести снаряда и про прикрытие рукой капсюля.

Если-бы не думали то в инструкциях про это не писали-бы. А вы попробуйте с 20-30 кг патроном встать в танке едущем по пересечёнке и дослать его в орудие и поймёте думали-ли конструкторы. При этом придумывали всякие лотки, досылатели и выбрасыватели гильз или МЗ/АЗ. Кроме этого ещё и размещение типов снарядов по боеукладкам.

Отредактировано танкист (2015-10-30 15:23:43)

0

168

танкист написал(а):

Если-бы не думали то в инструкциях про это не писали-бы.

Сначала танк делают, потом испытывают, потом пишут инструкцию, потом испытывают в войсках, потом переписывают инструкцию.

танкист написал(а):

А вы попробуйте с 20-30 кг патроном встать в танке едущем по пересечёнке и дослать его в орудие и поймёте думали-ли конструкторы.

Конструкторы конечно думают про высоту боевого отделения, про диаметр погона башни в свету и про многие другие вещи. Почитайте учебник "Конструкция и расчет танка", там много чего описано, о чем обязан думать конструктор. Но вот про цент тяжести снаряда и про капсюль там ни слова, это уже опыт эксплуатации.
Про АЗ/МЗ тоже есть разные версии. Кто-то утверждает, что они изобретены для уменьшения забронированного объема и увеличения скорострельности. Другие утверждают, что все дело в защите от радиации - чем больше у человека физические нагрузки, тем быстрее он вырубается от лучевой болезни. Для увеличения продолжительности работы танка в зараженной зоне самого физически нагруженного исключили.

mr_tank написал(а):

Кстати на фото расчетов рапир, заряжающие чаще слева.

Конечно, они же броней не ограничены, откуда захотели, оттуда и подошли.

0

169

Почему в России и на Украине обрез ствола покрыт чем-то малиновым?
http://s019.radikal.ru/i609/1511/d4/13ce691a03bc.jpg
В других странах производителях такого ,вроде бы, нет.

0

170

бамбарбия написал(а):

Почему в России и на Украине обрез ствола покрыт чем-то малиновым?

Защитный лак. Точно такой какина дульце гильз стрелкового оружия. Причём в войсках не наносится. Только на заводах. При эксплуатации довольно быстро стирается

0

171

Гайковерт написал(а):

Конструкторы конечно думают про высоту боевого отделения

Особенно они хорошо думали на Т-54, где из-за высоты БО пришлось отказаться от полика. А потом, подумав, полик вернули, но заряжающий скрюченный

0

172

mr_tank написал(а):

Особенно они хорошо думали на Т-54, где из-за высоты БО пришлось отказаться от полика. А потом, подумав, полик вернули, но заряжающий скрюченный

Я при росте 178 см в Т-55 на месте заряжающего не был скрючен, хотя в 79 г. это был предельный рост для танкиста.
На счёт боеукладки в башне- не очень удобно доставать и заряжать снаряды хоть слева, хоть справа.Пока в БК лёгкие ОБПС и Кумы это ещё пройдёт, но тяжёлые ОФС... Про то что конструктора не учитывают капсуль, это глупость и инструкции пишут на крови. Как обращаются со снарядами закидные в Абрамсе и Лео(правда без движения) и многие на биатлоне с зарядами- это полнейшее нарушение техники безопасноти на грани безумства. Нас учили подавать патрон ОФС головной частью вниз, что с грунта, что в башню и внутри танка всегда закрывать капсуль ладонью, лучше повредить руку чем взлететь на воздух.

0

173

А у буржуев разве не электроспуск?

0

174

tatarin написал(а):

А у буржуев разве не электроспуск?

Исключительно электро.

0

175

Антипов написал(а):

Исключительно электро.

Вот и я о том же :)  Они наверное снаряды могут с крыши многоэтажки кидать без риска детонации. Ломы так точно.

0

176

tatarin написал(а):

Вот и я о том же   Они наверное снаряды могут с крыши многоэтажки кидать без риска детонации. Ломы так точно.

Электроспуск и производство выстрела посредством электроразряда большая разница. У нас на авиационных пушках это давно, есть ли это в танковых орудиях незнаю, но капсульную втулку никто не отменял ни у нас ни на западе.

0

177

Антипов написал(а):

Защитный лак. Точно такой какина дульце гильз стрелкового оружия. Причём в войсках не наносится. Только на заводах. При эксплуатации довольно быстро стирается

Спасибо!

0

178

танкист
Хорош уже спорить. Все уже кроме вас поняли что инициация заряда у буржуев только галваническая,в отличии от нашей гальвано-ударной втулки.

0

179

caferacer написал(а):

Кооментов не будет, Тут есть  танкисты - пусть оне комментируют.

ДеЦкий сад...

0

180

caferacer написал(а):

Не знающая, как машина с ГМТ ездит.

Если камень в мой огород, то я знаю, а остальным вы же объяснили уже. И даже со схемами, насколько я помню

Отредактировано Антипов (2015-11-10 18:40:26)

0