СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы - 19

Сообщений 841 страница 870 из 912

841

отрохов написал(а):

Но для ИС-2

а чем объясняется?

0

842

отрохов написал(а):

Как понимаю, тактика продвижения танков от укрытия к укрытию и огня высовываясь периодически из-за них, которая была у нас в 60-е годы для Т-54, актуальна почти без изменений и ныне для более современных танков Т-72, Т-80, Т-64:
http://www.zelezki.ru/articles/tanksuse … ankov.html

О'кей есть такая тактика.

отрохов написал(а):

Стрельба периодически высовываясь из-за укрытий и при ручном заряжании вполне является не только полноценной, но и предпочтительной т.к. выстрелы в МЗ/АЗ обязательно нужны при движении танка для стрельб с максимальной скорострельностью на ходу и с коротких остановок на открытых позициях.

Сомнительно, так как предпочтение у ручного заряжания здесь есть только в том случае если надо сделать 1 выстрел. А если сразу 2 или 3 выстрела, то уже никакого предпочтения нет. Я уже приводил порядок действий при ручном заряжании. Вот что вы будете делать в случае промаха по цели. Надо делать следующий выстрел, а вы с извлечением поддона возитесь. Проблема в том что Вы не можете быстро перейти от ручного заряжания к автоматическому заряжанию орудия. Будете отступать за укрытие, а цель сменит дислокацию. Тут предпочтительнее по моему скромному мнению у Т-64/Т80. Израсходовав 7 выстрелов из МЗ, если обстановка позволяет, перегружаем за 15 минут в МЗ семь выстрелов из немеханизированной боекладки расположенной в отделении управления и продолжаем бой.

отрохов написал(а):

В Т-64А Т-80 немеханизированные боеукладки располагались только в ОУ танков и доступ к ним был фактически не возможен для использования в бою.

Это не так. На Т-64А не только в ОУ. 28 выстрелов в МЗ, 7 выстрелов в ОУ и 2 выстрела в БО. Итого в боевом отделении 30 выстрелов.

отрохов написал(а):

В Т-72 удобными для реального использования в бою были только немеханизированные боеукладки расположенные в БО, а боеукладки из ОУ так-же практически не доступны для использования в бою.

Сомнительно. Только часть укладок из БО удобна. Я могу сделать ровно 4 выстрела из немеханизированных боекладок не поворачивая башню на тот или иной угол для извлечения снаряда и заряда из укладки. У того или иного Т-72 всего 44/45 выстрелов, 3 недоступны так как в ОУ. Вроде как доступно для заряжания 41 снаряд в Т-72 против 30 в Т-64А, но дьявол как говорится в мелочах. При извлечении 5 зарядов из 23 я должен снимать с них чехлы, а также и с одного снаряда. После извлечения почти каждого снаряда, я должен снимать хомутовые стелажи и складировать их на свободное место. Я должен наизусть помнить на какой градус я должен развернуть башню танка чтобы я или наводчик вообще имел возможность извлечь из укладки снаряды и заряды. В общем запросто можно сделать 26 выстрелов из пушки Т-72 против 30 на Т-64А в той же ситуации где не надо поворачивать башню для извлечения выстрелов из немеханизированной укладки. Уж лучше действительно опустошить МЗ и перегрузить выстрелы в него из немеханизированной боеукладки чем тот гемор, который на Т-72. Впрочем ща набегут и скажут что так натренированы что и с закрытыми глазами всё извлекут и зарядят  :) .

отрохов написал(а):

Т.е. те испытатели со своим заключением о невозможности использования в бою выстрелов из немеханизированных боеукладок Т-80 были по сути правы.

Они это противопоставляли Т-72, мол на нем можно. Теоретически да, а практически нет. Ну вот даже формально. Те же 3 снаряда в отделении управления Т-72 мы же все равно не можем использовать не выходя из боя.

Отредактировано Dmitiry77 (2016-04-25 16:02:51)

0

843

mr_tank написал(а):

а чем объясняется?

Жить людям хотелось, поэтому цели предпочитали обстреливать издали, и чем крупнее калибр, тем лучше. Ну и тактика, конечно же. Тяжелый танк воюет прежде всего пушкой, а средний - прежде всего гусеницами и мотором.
Когда-то читал про расход боеприпасов артиллерии в Берлинской операции, так там 45-мм израсходовали менее одного бк, 76-мм - один бк, и так далее по нарастающей, а 203-мм - чуть ли не пять бк.

0

844

Organic написал(а):

ополнительно без манипуляций можно использовать 3 у Т-72

Какие именно 3?

0

845

отрохов написал(а):

Но об этом лучше поспрошать нашего Антипова

А не надо меня спрашивать. По мнению Димы я не участвовал в бою))))
Но я не раз писал что в основном там были снаряды которые отличались от тех что в ВТ. На пример с разными установками взрывателя или те на которых предполагалось изменить их. На пример понадобилось фугасное действие и манипуляциями с АЗ, в частности с АЗР  ДОСЫЛ, не заморачивались, а брали снаряд из укладки устанавливали нужное положение и заряжали в ручном режиме. Иногда там возили снаряды, применение которых маловероятно, но все же возможно БПС или К. Теперь по по времени.... Зарядить выстрел из этой укладки в неподвижном танке довольно быстро, не больше 30 сек. Ограждение скинул, наводчик пушку на горизонт, схватил снаряд, кулаком в пуху, потом так же заряд, при должной сноровке деревянный досылник не нужен.

0

846

Dmitiry77 написал(а):

Я должен наизусть помнить на какой градус я должен развернуть башню танка чтобы я или наводчик вообще имел возможность извлечь из укладки снаряды и заряды

А терминальное управление типа уже не работает? :)

Антипов написал(а):

Зарядить выстрел из этой укладки в неподвижном танке довольно быстро, не больше 30 сек. Ограждение скинул, наводчик пушку на горизонт, схватил снаряд, кулаком в пуху, потом так же заряд, при должной сноровке деревянный досылник не нужен.

Вывсеврети!
Это все равно долго!
Вы не воевали, против вас были #людивтрениках.
Ну и т.д. :)

P.S.: А вообще я согласен с отроховым - боеукладку у стенки МТО вполне можно считать удобной. Насчет тех выстрелов, что на крыше ВТ лежат, ничего не скажу - с ними может и неудобно.

Отредактировано abhh (2016-04-26 00:12:41)

0

847

http://i.imgur.com/T9zA0gk.jpg

перетащу вопрос сюда, собственно ту самую схему с размерами нашел, вопрос, а кто изначально постил эту схему,и какой именно Т-72 на ней ?

0

848

kartograf написал(а):

а вот точки крепления узлов подвески в разных плоскостях на схеме,т.е. одна выше другая ниже, это для чего так задумано?

разная глубина выштаповки в днище для торсионов в зависимости от оборудования, которое над ними находится. например, по центру над торсионами находится АЗ, поэтому нужен больше зазор. Сзади - МТО.

0

849

Что за резина на дороге?
https://pp.vk.me/c636521/v636521039/677c/oetRguxqIEU.jpg
https://pp.vk.me/c636521/v636521039/6761/PS4Fh-y58l8.jpg
https://pp.vk.me/c636521/v636521039/6758/ROoZxPC_9is.jpg

0

850

Примерно с какого по какой год выпускали Т-72 с мотором В-46-6?

0

851

Приветствую всех, в теме БТТ я новичок (так что сразу не испепеляйте), но при чтении мануалов периодически возникают вопросы.
Для начала, почему наши танки не могут пускать ТУР на ходу?
P.S. Кажется понял почему, точность ТУРа и возможности стабилизатора прицела, я прав?

Отредактировано КаГтавый (2016-05-04 00:29:13)

0

852

КаГтавый написал(а):

Для начала, почему наши танки не могут пускать ТУР на ходу?

Это как не могут? Перечитайте все внимательно. Какие могут, а какие не могут.

0

853

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Это как не могут? Перечитайте все внимательно. Какие могут, а какие не могут.

Ну Т-72Б в частности, да и по РЭ от Т-90 и 80 почему то в голове засело что не могут.

0

854

scout написал(а):

Что за резина на дороге?

Кмк постелили чтобы покрытие гусеницами не убить

0

855

Ult написал(а):

Кмк постелили чтобы покрытие гусеницами не убить

Вообще-то на парад в асфальтоходые гусеницы всех переобувают, только в алабино можно на обычных тренироваться.

0

856

Wiedzmin написал(а):

перетащу вопрос сюда, собственно ту самую схему с размерами нашел, вопрос, а кто изначально постил эту схему,и какой именно Т-72 на ней ?

Судя по наличию отбойных кулаков на фланцах картеров, этот корпус после второй половины января 1980 г.

http://s32.postimg.org/ba1s8uz35/014_5.jpg

Крепления поддерживающих катков ранние на трёх болтах.

Думаю, что скорее всего это А-шка, например, такая:
https://fotki.yandex.ru/users/isu122/album/555441

Отредактировано siba219 (2016-05-04 15:16:01)

0

857

siba219 написал(а):

Судя по наличию отбойных кулаков на фланцах картеров, этот корпус после второй половины января 1980 г.

спасибо, а АКИ на 72ки где то выкладывались/поглядеть возможно ?

0

858

Wiedzmin написал(а):

спасибо, а АКИ на 72ки где то выкладывались/поглядеть возможно ?

http://www.russianarms.ru/forum/index.p … 894.0.html

http://www.russianarms.ru/forum/index.p … 817.0.html

Отредактировано siba219 (2016-05-04 16:05:10)

0

859

инженер написал(а):

Вообще-то на парад в асфальтоходые гусеницы всех переобувают, только в алабино можно на обычных тренироваться.

Я знаю. Другой причины этим резиновым матам найти не смог...

0

860

как сильно и сокращается ли время беспрерывной работы стабилизатора по сильной жаре ? как вообще данный параметр влияет на применение танка в бою?

0

861

Wiedzmin написал(а):

как сильно и сокращается ли время беспрерывной работы стабилизатора по сильной жаре ? как вообще данный параметр влияет на применение танка в бою?

Подпись автора

    Жаждешь справедливости — найми ведьмака.

В бою никак. Работай и всё. А так до 4(Четырёх) часов непрерывная работа ограничивается.

0

862

Meskiukas написал(а):

В бою никак. Работай и всё

а если гидравлика перегреется ?

0

863

Wiedzmin написал(а):

Meskiukas написал(а):

    В бою никак. Работай и всё

а если гидравлика перегреется ?

Подпись автора

    Жаждешь справедливости — найми ведьмака.

В смысле закипит? МГЕ-10 масло надёжное. До +100 работает надёжно. http://www.lukoil-masla.ru/products/spe … ils/00227/

0

864

читал что просто на каком то из наших стб была такая проблема и он отрубался

0

865

А кто писал, арабы?

Отредактировано Blitz. (2016-05-06 20:47:19)

0

866

Wiedzmin написал(а):

читал что просто на каком то из наших стб была такая проблема и он отрубался

Подпись автора

    Жаждешь справедливости — найми ведьмака.

Скорее ГН может вылететь, от перегрева. Но и то не реально.

0

867

а вот у израильтян он постоянно вроде работает..

0

868

del

Отредактировано BkktMkkt (2022-10-10 23:33:20)

0

869

по башням Т-72 вопрос

башня Т-72А с увеличенными песчанными стержнями введена приблизительно в 1980 -  172.10.73сб
башня Т-72А, чем отличается от 73 кроме амбразуры орудия хз -   172.10.77сб
башня Т-72Б - 172.10.100сб
башня Т-72Б1 - 172.10.113сб

собственно до 80 года что был за колпак с песком ? и до него что за колпаки были ? колпаки 72Б и 72Б1 чем то принципиально отличаются ?

Отредактировано Wiedzmin (2016-05-12 12:54:34)

0

870

Wiedzmin написал(а):

колпаки 72Б и 72Б1 чем то принципиально отличаются

Не могут они отличатся. Башня Т-72Б адаптируется под ТПН-1 установкой фланца на болтах.

0