СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 9


Ситуация в Сирии и Ираке 9

Сообщений 571 страница 600 из 1000

571

Ratiborrus наругали? :) Оно и правильно, кому надо тот знает, кому не надо тому и нехер :)

А вертушку у нас в Новосибе, какую грузили из наличия что-ли или с авиаремонтного?

Отредактировано Fritz (2015-09-18 17:07:05)

0

572

Fritz написал(а):

Ratiborrus наругали? :) Оно и правильно, кому надо тот знает, кому не надо тому и нехер :)

А вертушку у нас в Новосибе, какую грузили из наличия что-ли или с авиаремонтного?

Отредактировано Fritz (Сегодня 20:07:05)

Подпись автора

    «В ХХI веке уже нельзя вести себя в стиле XIX столетия и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом!» — госсекретарь США Д.Керри

    «Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа» - вице президент США  Д.Байден

вспоминайте, что летало ПОСТОЯННО на западе от Новосиба

0

573

flexs написал(а):

Была вялотекущая война с увязанием в конфликте на не одно десятилетие, на мой взгляд, по остальному если вы не воевали в Афгане, то все это просто диванная болтология, тут есть пару человек на форуме кто служил там в те годы, вот их мнение реально стоящее по поводу ввода войск туда

А какие цели были в Афганистане? Построить из феодализма коммунизм? Так это не задача армии. Войска заняли Афганистан и сменили власть на просоветскую, после этого надо было сразу уходить. Но этого не сделали, что я считаю большой ошибкой. Помощь Сирии оказывать можно и нужно только не подменяя сирийскую армию, а помогая ей, в обучении и оснащении ну и политическая поддержка тоже дорогого стоит.

0

574

Ratiborrus написал(а):

вспоминайте, что летало ПОСТОЯННО на западе от Новосиба

Дык 31ые вроде, нет? Из недавнего, ну 34ки понятно каждый день почти крутятся. А вот вертушки давно не припомню...

0

575

Там бабахи пишут. что начали штурм Фуа и Кефраи.

Jaysh al-Fath large offensive on regime last position in #Idlib Kafarya & al-Fu'a shiite villages has started.

Надеюсь нынче погода летная...

0

576

flexs написал(а):

как раз то в Сирии аналогичная ситуация, большинство суннитов выступили против него, в итоге он потерял  половину территории страны,

Притом, по населению он потерял меньшую часть. В Сирии суннитов тащемто - большинство и если бы они "выступили", размеры САР ужались бы до Латакии. Большинство суннитов Сирии не за и не против Асада - они исправно служат в САА, когда их призывают, но особой отдачи не проявляют. Оттого для наступлений части привлекают добровольческие формирования типа нацобороны и различных неправительственных милиций. С другой стороны также - сунниты Восточной Гуты не больно и рвут жилы за Аллуша, срывают мобилизации, проводят демонстрации протеста. Но и не поднимают восстаний - тупо стараются выжить. Сунниты Идлиба - другое дело, но их оппозиционность не из-за веры а национальности. Они больше турки чем сирийцы.

flexs написал(а):

курды фактически отделились и власть его не признают,

Но и не враги собственно, скорее союзники.

flexs написал(а):

друзы в сфере влияния Израиля,

WTF? Сирийские друзы - самая антиизраильская часть населения. Костяк подразделений сирийской Хезбаллы в Кунейтре и Сувейде состоит из друзов.

flexs написал(а):

все что остается реально под властью Асада так это алавитское меньшинство на территории которого ему придется править

Бггг, а север Кунейтры - запад Дамаска, западный и центральный Хомс, часть Хамы Вы куда дели? Ему в худшем случае "придется править" не только алавитами, но и шиитами, друзами, христианами.

0

577


http://ic.pics.livejournal.com/rus_military/10278830/36919/36919_original.jpg

Отредактировано DAK (2015-09-18 18:06:37)

0

578

Ну мужики какие-то на дальнем плане, что такого? Меня вот больше калаш на переднем заинтриговал...
Пф... не понял сразу, что это видос... Ну что наши на месте!

Отредактировано Fritz (2015-09-18 18:12:00)

0

579

groomy написал(а):

Там бабахи пишут. что начали штурм Фуа и Кефраи.

Как обычно впереди смертников послали,  пишут что уже 7 машин со взрывчаткой взорвались рядом с позициями защитников..

0

580

Хорт мохнатый написал(а):

курды фактически отделились и власть его не признают,

Но и не враги собственно, скорее союзники.
flexs написал(а):

    друзы в сфере влияния Израиля,

WTF? Сирийские друзы - самая антиизраильская часть населения. Костяк подразделений сирийской Хезбаллы в Кунейтре и Сувейде состоит из друзов.

Ради объективности.
1 Курды скорее нейтралы, пока им дают строить свое государство и не мешают они "нейтральны". Курдские про Дамаские движение исчезают.

2 С друзами разговор интересней я бы сказал они выжидают и прорабатывают различные варианты которые им выгодней. На нынешней момент друзы полностью на стороне Дамаска. Но если качели качнуться друзы, будут думать о себе.

0

581

Navigator написал(а):

Самолет только один, я тут уже выше написал

Начался вброс фотографий МИГ-21 сбитого. Но раньше не кто не заявлял о сбитии. Наверно старые фотографий?
http://s7.uploads.ru/t/ienHD.jpg
http://s6.uploads.ru/t/cBnGx.jpg
http://s6.uploads.ru/t/QZyB1.jpg

Только это Су-22

Отредактировано joker (2015-09-18 18:18:16)

0

582

joker написал(а):

Начался вброс фотографий МИГ-21 сбитого. Но раньше не кто не заявлял о сбитии. Наверно старые фотографий?

А что за фото, не этого самого Су-22 ? А то его первоначально за МиГ-21 и приняли..
P.S. Он самый и есть..

0

583

Navigator написал(а):

Как обычно впереди смертников послали,  пишут что уже 7 машин со взрывчаткой взорвались рядом с позициями защитников..

Подрывы машин смертников.. Пишут, что снова используют в т.ч. БМП набитые взрывчаткой.
https://pbs.twimg.com/media/CPMWxseUcAAKM4P.jpg
https://pbs.twimg.com/media/CPMSAFAUsAMjIb9.jpg

0

584

Navigator написал(а):

Как обычно впереди смертников послали,  пишут что уже 7 машин со взрывчаткой взорвались рядом с позициями защитников..

Ливанцы пишут, что 5 из них подбили на подходе.

0

585

Ахрар аш-Шам с Нусрой и иже с ними похоже решили все рекорды Халифата побить. Пишут уже о взрыве восьмой машины со смертником. Я вот не припоминаю, чтобы ранее кто-то из боевиков использовал столько VBIED в ходе одного штурма.

Вроде бы основная атака идет на позиции защитников вот на этой высоте на севере..
https://pbs.twimg.com/media/CPMYpK0VEAEKcQ0.jpg:large
P.S.
Девятый смертник пошел..
https://pbs.twimg.com/media/CPMrp0JW8AAAhBn.jpg

0

586

DAK написал(а):

(Сегодня 18:06:37)

Теперь надо ждать экспедиционный корпус из УГ под командованием Яценюка для поддержки ИГ?

0

587

Панорамный видеотур по разрушенному сирийскому городу

0

588

flexs написал(а):

вот так и советские деятели рассуждали когда вводили ограниченный контингент в Афган, а потом понеслось 15 тыс. убитых, кладбища брошенной техники и в итоге вывод СА. у нас еще чеченский синдром еще не прошел, а тут Кремль начинает напрямую ввязываться в эту опосредованную войну при том на стороне проигравших уже на процентов 80, а США тому и рады, сделают там Афган 2

Какую то херь написал . Союз Советских пережил бы ещё пару Афганов , не поперхнувшись . А если бы только отстреливались , как сшп , ничего не строя и не двигая свою идеологию в учебных заведениях , то и пяток - другой . Это же вообще неведомая миру х...ня - зайти в мегамусульманскую страну и начать там строить Новый Мир .

0

589

«Люди из ДАЕШ (так арабы называют ИГИЛ, запрещенную в России радикальную группировку — Д.А.) похитили моего сына, - говорит он. - Мне пришлось заплатить выкуп в 5000 долларов, чтоб его вернули живым. Потом я схватил четырех своих детей и бежал из Ирака. Сам я суннит, но не верьте, что сунниты и шииты всегда друг друга ненавидели. При Саддаме Хусейне мы жили дружно. А потом пришли американцы и посеяли ненависть, столкнули нас лбами. Это они умеют»

И при Асаде дружно все жили ,,,

Градус раздражения в лагере зашкаливает. Вот что мне рассказали сербские полицейские: «Сирийцы не любят иракцев, но как-то ладят между собой. Но зато все арабы терпеть не могут афганцев. И при этом афганцы и арабы дружно ненавидят африканцев. Они даже брезгают сидеть рядом с ними. Но самое смешное, что все они называют себя сирийцами!»

P.S. Пару дней назад на железной дороге неподалеку от пограничного пункта Хоргош нашли разорванные албанские паспорта. А значит, в полку фальшивых «сирийцев» прибыло. Теперь плачущие албанские женщины рассказывают западным журналистам, как их преследовал жестокий Асад.

Теперь мы все сирийцы (((

Молоденькая, хорошенькая женщина в белом хиджабе внезапно направляется ко мне с робким и одновременно решительным видом. «Мне кажется, вы порядочный человек, - говорит она на хорошем английском. - Мы просто не знаем, как поступить. Посоветуйте. Мы сирийцы из Дамаска. У нас семья из тринадцати человек. Я, мой муж, отец, дядя, кузены». Девушка старательно перечисляет всех членов семьи. «Можем ли мы доверять этим людям? Они обещают, что уже сегодня мы окажемся в Венгрии. Но мне кажется, они лгут».

«Даже не думайте, - говорю я. - Вас заведут ночью в поля и ограбят. Хорошо, если не убьют. Венгерская граница полностью перекрыта. А если вам удастся пройти, вас арестуют». «Что же нам делать? - с тревогой говорит она. - У нас есть деньги. Мы готовы заплатить за проезд». «Никому не рассказывайте, что у вас есть деньги. Обратитесь к женщинам-волонтерам». Я оказываюсь в роли переводчика с сербского на английский между пожилой взволнованной волонтершей и сирийцами. Женщина обещает посадить их на бесплатный автобус до Суботицы. Оттуда они смогут добраться до Хорватии.Мне нравится моя новая знакомая по имени Аля. У нее светлая кожа, очаровательное личико, мягкие манеры, но при этом в ней чувствуется твердый характер. Семья явно полагается на нее. Арабские женщины вовсе не трусихи и не тряпки. Несмотря на свою внешнюю подчиненность мужчинам, они скорее соответствуют русской поговорке, что муж в семье голова, а жена — шея.

У Али проясняется лицо, когда она узнает, что я журналистка из России. Она бросается к мужу и что-то взволнованно говорит ему по-арабски. «I love Putin!» - кричит он. Похоже, это единственная английская фраза, которую он освоил. «А как вы относитесь к Асаду?» - спрашиваю я. Люди окружают меня и говорят все разом. «Асад — хороший человек и сильный руководитель, - переводит Аля. - Мы бежали не от Асада, а от ДАЕШ (по-арабски ИГИЛ)» (запрещенная в России решением Верховного суда организация - прим.ред.). Мужчины выразительными жестами показывают, что им могут отрубить головы.

«Мы долго терпели, - грустно говорит Аля. - Но теперь просто страшно. Вокруг Дамаска сжимается кольцо. И потом, наши сбережения таяли на глазах. Никакой работы в Сирии больше нет. Страна разрушена. Наши мужчины не знают, чем кормить свои семьи».

«Странно, - говорю я. - Почти все сирийские беженцы уверяли меня, что их преследовал Асад». «А здесь практически нет сирийцев, - простодушно говорит Аля. - Во всяком случае, мы пока не встречали». «Как же так? - удивляюсь я. - Каждый встречный говорит, что он сириец из Дамаска или Алеппо, и он убежал от злого Асада». Аля хохочет и переводит мои слова остальным. Вся семья просто заходится от смеха. «Это лгуны, - говорит она. - Здесь все врут, что они сирийцы, потому что в Европе сочувствуют сирийцам. Здесь много диких, необразованных людей. Я их просто боюсь. Они штурмом берут автобусы, отталкивают женщин и детей, первыми хватают еду. Они по головам готовы идти. И вот как раз они, я думаю, и прорвутся в Германию».

Отредактировано losharic (2015-09-18 19:07:26)

0

590

Ну, с ночи целых две страницы набежало...) Прям рекорд...)
Почитал, не могу удержаться добавить по свежим впечатлениям.
Обойдусь в этот раз без цитирований.

Прозвучала мысль о практически неисчерпаемости людских ресурсов и финансовой поддержки ИГ со стороны пендосии и саудии.
1. Как известно, нынешней осенью Персидский залив покидает американский авианосец "Теодор Рузвельт", и в "почетном карауле залива" его впервые сменит француз. Этот маленький штрих, говорит о сокращении пендосских возможностей как минимум на БВ. Про урезание военного финансирования в штатах, и сокращениях в Пентагоне, надеюсь напоминать излишне. Кроме того "меры количественного смягчения" (тупо печатания и вброса бабла) исчерпали себя, и штаты их свернули. Таким образом, сами пендосы своими действиями, а не трындежом, хош-нихош, а практически показывают что их возможности, в том числе и финансовые совсем не беспредельны (резиновые, но уже растянутого в предел не хватает на все направления).
2. Что касается цен на нефть. Особо не подыскивая, вот график динамики цены на нефть марки Brent с 88 года.
http://www.proza.ru/pics/2012/06/25/878.jpg
Обратите внимание что цена до 2000 преспокойненько так стагнировала в районе 20 за барель, чуток приподнялась к 30 после синхронно с представлением 11 сентября, с 2004-07 ползла вверх до 70 (на это-же время в штатах приходятся и первые подходы к сланцевым разработкам), потом пик 2008 синхронен с финансовым кризисом, падение, и скачками возврат вверх до 120 (тут параллельно сланцевый бум). Ну и дальше нынешнее уже падение цены вниз до 45, колебания, и сейчас она возле 50-ти.
Из этой динамики видно что:
- обычная нормальная цена ниже даже 40
- цены устанавливаются не рынком, а ведущими игроками в своих текущих интересах. Достаточно владеть инструментами воздействия на рынки чтобы определять цены, сохраняя иллюзию что работает сам рынок. И крупнейшие корпорации безусловно в совершенстве владеют этими инструментами. Им понадобилась высокая цена для обеспечения рентабельности технологически более сложной нежели традиционная сланцевой добычи, и они её сделали. Причем независимо от состояния рынка, и от его перенасыщенности предложением. Поэтому и падение цены определяется совсем не рыночными факторами, а опять таки интересами ведущих игроков, крупнейших корпораций. И уж тем более никакие контрофактные потоки в канистрах и цистернах не могут повлиять на цену на рынке. Наоборот, сильные мира сего с удовольствием положат себе в карман разницу (Эрдоган например на игиловской нефти).
- высокая цена на нефть последние годы - это "подарок судьбы" как для монархий залива, так и для России. Был. А для определяющих сил высокая цена уже по каким-то причинам не интересна (сместились приоритеты). Россия за эти годы малех накопила жирка, ну и привыкла к интересной себе цене. Но для нашей темы важнее что и монархии залива за те-же годы хорошо поимели. Причем для монархий этот подарочный эффект ещё и помножен на перераспределение бывших иранских квот внутри ОПЕК. Тоесть сейчас у них падение нефтедоходов не только от снижения цены барреля, но и неизбежно снижение добычи с возвратом квоты грядет.
Поэтому у саудов тем более не просто ограничиваются финансовые возможности подпитывать (и, кстати, влиять, что связано) ИГ, а даже конкретно схлопываются. Манархии залива настолько прибавили в жирке на подъеме цены на нефть после 2008, что с жиру решили и побеситься, что мы знаем как "арабскую весну". Пендосы-же, затарившись нефтью раскупорив свои традиционные кубышки, плюс их сланцевый бум, в своих интересах "управляемого хаоса", сказали - ну, побеситесь... И понеслась пурга по кочкам в арабских странах...
Так что, кругом-бегом, а финансовые возможности ведения войны руками ИГ на самом деле очевидно ограничены. Людские тоже имеют свои пределы. Это не стану сейчас детализировать.

Что-же касается Кремля, и военной помощи-сотрудничества с Сирией, то для меня не существует вопроса надо, или нет. Однозначно надо. Зато существует вопрос способен-ли нынешний Кремль исполнить то, на что замахивается. И вопрос этот совсем не армии, офицеров и солдат касается - в них как раз у меня сомнений нет. Зато есть превеликие сомнения насколько гнила кишка у нынешнего насквозь либерастского Кремля. В голове не укладывается - ну как можно с одной стороны идти поперек интересов "сраного пендосского ковбоя", а с другой стороны сливать ему свои кровные, как отцу родному... Ну и слишком все заморочены на выгодах, которые пендосскими тугриками исчисляются. С таким целеполаганием в любой момент Кремль оглобли легко повернет в какую угодно сторону. А лучшие ребята лягут в сырую землю за хрен собачий... Пока Кремль выражает интерес не России, а правящего клана, идти на серьёзные дела с ним, или под его флагом, нельзя. Также, как и в начале уркаинских событий я сказал что ключи к разрешению ситуации лежат на самом деле в Кремле, а не на Донбассе. Так вынужден и сейчас сказать по сирийскому вопросу.
Остается только о-о-очень слабенькая надежда что процессы идут на самом деле параллельно.
Но что-то совсем не видно признаков что это так...

Отредактировано Lysogorow (2015-09-18 19:48:37)

0

591

Я тут недавно вопрос поднимал про то, что сирийцам бы помогло эффективней воевать, если бы они стали всерьез задумываться о полноценной фортификации своих позиций, т.е. строить железобетонные укрепления, кое кто со мной поспорил. Посмотрите, вот репортаж в котором очень хорошо видно как оборудованы в инженерном плане позиции сирийской армии. Мне такие меры достаточными никак не кажутся, убери танки и оборона рассыплется.

0

592

Fritz написал(а):

очень хорошо видно как оборудованы в инженерном плане позиции сирийской армии

Так они наступают . Где здесь оборона ?

0

593

В Сирии открыт первый лагерь для беженцев, построенный российскими специалистами

PS. Если было, просьба удалить.

0

594

DAK написал(а):

Отредактировано DAK (Вчера 23:06:37)

Да, вот на этом видео наших советников\инструкторов четко слышно и видно.

0

595

losharic написал(а):

Так они наступают . Где здесь оборона ?

Я согласен, что это временные позиции, и для временных наверное не плохо, но похожее дело я уже не раз видел и там, где оборона уже совсем не временная. Ладно это я так к слову, просто проиллюстрировал то, о чем я ранее говорил.

Navigator написал(а):

Да, вот на этом видео наших советников\инструкторов четко слышно и видно.

И у меня такое ощущение, что это не вполне советник, уж больно калаш у него навороченный, для того кто просто "советы дает"...

Отредактировано Fritz (2015-09-18 19:47:53)

0

596

Fritz написал(а):

И у меня такое ощущение, что это не вполне советник, уж больно калаш у него навороченный, для того кто просто "советы дает"...
Отредактировано Fritz (Сегодня 00:47:53)

А он еще и показывает как надо :)

0

597

Navigator написал(а):

Да, вот на этом видео наших советников\инструкторов четко слышно и видно.

А где видно что это Сирия ?

0

598

losharic написал(а):

Так они наступают . Где здесь оборона ?

Здесь как раз оборона. И то что они спустя четыре года войны пренебрегают землеройными работами удручает. Артиллерийская позиция позор, укрытия для л/с нет. Помните я рассказывал после того примечательного случая когда артиллерия накрыла укроп, что мы если предстояло на месте находится более светового дня копали как кроты? Землеройные работы не прекращались ни на день. если нечем заняться- копай! Укроп быстро научился, арабам видимо западло

0

599

Fritz написал(а):

Ну мужики какие-то на дальнем плане, что такого? Меня вот больше калаш на переднем заинтриговал...
Пф... не понял сразу, что это видос... Ну что наши на месте!

Просто кто то активно приписать этих стоящих в куче людей к этому попаданию из СПГ-9 в толпу 

Свернутый текст

http://ic.pics.livejournal.com/rus_military/10278830/37225/37225_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/rus_military/10278830/37552/37552_original.jpg

Отредактировано DAK (2015-09-18 20:01:22)

0

600

losharic написал(а):

А где видно что это Сирия ?

Ну на видео впереди снимающих явно виден Т-55 с северокорейским лазерным дальномером и кустарной решетчатой защитой, я такие только в Сирии видел.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 9