СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Коллаборациони́зм в годы ВМВ


Коллаборациони́зм в годы ВМВ

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

вантох написал(а):

Подавляющее большинство "советских" этих самых были не из прибалтов и западенцев.Это еще повезло что Гитлер лично был против.

Не буду спорить. Но хотелось бы для полноты цифры

0

32

NNA DDR написал(а):

Не одного получается.А из советских граждан?

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 14:35:33)

Вы пожалуй из рядов Г.Амнуэля?

0

33

NNA DDR написал(а):

Я вас спросил вы не ответили.

Я ответил с самого начала. Вы не хотите читать

NNA DDR написал(а):

Где колабров больше получается ?

У поляков. Правда для них это коллаборционизм? Судя по тому, что не было собственных воинских частей - нет. Они были в частях, где были сами арийцы.

0

34

NNA DDR написал(а):

Если они граждани Германии  то они там и были- конечно.Но получается не смогли набрать поляков даже на свою дивизию в отличии от казачков например.

А казаки те вообще не имели никакого отношения к СССР.

0

35

NNA DDR написал(а):

Угу конечно и в их рядах не было советских граждан

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 22:05:37)

Мы можем и дальше иронизировать.

0

36

NNA DDR
Это Вы лезете, защищая поляков. Вопрос какой был? Воевали ли поляки на немецкой стороне? Да или нет?

0

37

NNA DDR написал(а):

Нет.Ни одного польского соединения не было.А так можно и мексиканцев коллабриционизме обвинять.

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 22:29:10)

Врете Вы все. Изгаляясь защищая поляков. Только мне не понятно, отчего такая любовь к полякам?

0

38

Откуда тогда военнопленными оказалось более 120 тыс. поляков?

0

39

maik написал(а):

Они были в частях, где были сами арийцы.

Это поляки-граждане Германии. Или того, важен -зов крови, чистота расы?

0

40

NNA DDR написал(а):

Граждани Германии

Видно, что вообще не читаем то, что я Вам давал в качестве ссылки. Тогда б у Вас не было спора ради спора.
А пока
http://sh.uploads.ru/t/CufYQ.jpg
Иосиф Туск – дедушка нынешнего главы Евросовета. Фото 1939 года.
Название фотографии "Verhaftung von Juden" - арест евреев. Данная группа, по всей видимости, разыскивала евреев по Гданьску и его окресностям и отправляла в концлагеря.
Дедушка в СС и грязная Висла https://newizv.ru/news/world/24-10-2005 … naja-visla

0

41

вантох написал(а):

Это поляки-граждане Германии. Или того, важен -зов крови, чистота расы?

военно-пленные. Помимо немцев. 
Французы - 22.120
Голландцы - 4.729
Бельгийцы - 2.010
Люксембуржцы - 1.652
Чехи и словаки - 69.977
Поляки - 60.280

Ну и последнее. Пройдитесь по ссылке: профессор Рышард Качмарек, директор Института Истории Силезского Университета

0

42

maik написал(а):

военно-пленные. Помимо немцев. 
Французы - 22.120
Голландцы - 4.729
Бельгийцы - 2.010
Люксембуржцы - 1.652
Чехи и словаки - 69.977
Поляки - 60.280

А какой смысл в этих цифрах?
К Рейху относились территории с большим процентом граждан германии - этнических французов -Эльзас/Лотарингия, чехословаков-Судеты, поляков - Силезия. Словаки вообще были их официальными союзниками. Они подлежали обязательному призыву наравне с этническими немцами и служили в частях вместе с ними. С оккупированых территорий призыва не было (разве что фольксдойчи-но они вроде получали германское гражданство и кем числились в плену зная язык - вопрос. Добровольцев заметное число не набралось - по тем же голландцам видно

Одних пленных были миллионы - но в вермахт чего-то много из них не заметно.

Заявлять что Польша или там Франция были за немцев по этим цифрам нельзя.

0

43

вантох написал(а):

Это поляки-граждане Германии. Или того, важен -зов крови, чистота расы?

Почитайте, как определяли "национальность" и "нацию" в то время. Именно для того времени и определяли национальность по крови.

вантох написал(а):

К Рейху относились территории

И как Рейх считал свои территории. Возьмем Польшу. Рейх считал своими террариями часть Пруссии, отданное Польше по Версалю?

вантох написал(а):

Одних пленных были миллионы

Есть цифры по пленным. И по ним мы можем видеть, какие пленные раньше воевали в своих национальных частях.
Например, воевали итальянцы, румыны, испанцы и пр. и мы с Вами видим следующую картину
Итальянцы - 48.957
Румыны - 187.370
Испанцы - 452.
Но не было других национальных частей, к примеру еврейских, цыганских и пр. Но они были в плену
Евреи - 10.173
Цыгане - 383
Норвежцы - 101

вантох написал(а):

С оккупированых территорий призыва не было

В Польше часть территории, как Вы знаете (Познань, Катовице, польское Поморье) были аннексированы Третьим рейхом как рейхсгау.Естьли смысл расшифровывать что это такое?

И в заключении. Разговор зашел о том, что поляки воевали с немцами. Тут засомневались. Я привел цифры военнопленных поляков. На этом бы успокоиться, но тут же горой встали за Польшу. К чему бы это?  ;)

0

44

NNA DDR
это для Вас
Согласно данным немецкого командования и оценкам российских историков  (Гареев М. А. О цифрах старых и новых // «Военно-историчесикй журнал» — 1991. — № 4. — С. 49), общая численность представителей народов СССР, которые входили в вооруженные формирования на стороне Германии (вермахт, войска СС, полиция), составляла:
- русские — более 400 тыс.,
- украинцы — 250 тыс.,
- белорусы — 70 тыс.,
- казаки — 70 тыс.,
- латыши — 90 тыс.,
- эстонцы — 90 тыс.,
- литовцы — 50 тыс.,
- народы Средней Азии — ок. 70 тыс.,
- Северного Кавказа и Закавказья — до 115 тыс.,
- другие народы — ок. 30 тыс.
Всего около 1 млн 200 тыс. человек.
Иногда указывается бо́льшая цифра — 1,5 млн чел.

0

45

По данным М. А. Гареева, в различных охранных, карательных частях, в РОА и других националистических формированиях находилось около 200 тыс. человек, из них в боевых вооруженных формированиях более 100 тыс.
По подсчетам Л. Репина, проведенным по документам военного архива в Потсдаме (Германия), служить в немецкую армию пошли не более 180 тыс. советских граждан, из них примерно половина — военнослужащие, а остальные — из числа гражданского населения.

В сборнике «Великая Отечественная война. 1941—1945», где утверждается, что к началу 1943 г. в вермахте насчитывалось до 400 тыс. «хиви», в службах по поддержанию порядка — 60-70 тыс. советских граждан и до 80 тыс. — в «восточных батальонах» и «восточных легионах». Всего — 540—550 тыс. человек.

Да, помните, что есть еще такой термин, как "хиви" и "вольнонаёмные"

0

46

NNA DDR
Теперь Ваша очередь сказать о поляках. Так сколько их было? А то общие слова

в октябре 1939 года на территории «генерал-губернаторства» началось формирование вооружённых подразделений «Польской полиции Генерал-губернаторства» (также известной под названием «синяя полиция»).
поляки привлекались для службы в вермахте и иных вооружённых, охранно-полицейских и военизированных формированиях Третьего рейха (шуцманшафт-батальонах вспомогательной полиции, железнодорожной охране, «заводской охране» и др.);
значительное количество польских граждан сотрудничало с немецкими спецслужбами и выполняло их поручения

0

47

NNA DDR написал(а):

Аналогично вы затеяли тему польского коллабриционизма

Не переводите стрелки. Это Вы тут начали писать о том, что не было польского коллаборационизма.

NNA DDR написал(а):

цифр у вас нет

Болтун Вы NNA DDR. Только и можете лить воду. А цифры я Вам привел по поводу польских военнопленных.

NNA DDR написал(а):

получается вся ваша информация а массовом польском коллабрационизме- фейк.

Найдите у меня такую фразу - "массовой польской коллаборационизм".

0

48

NNA DDR написал(а):

Ну так вы начали с темы

Я начал о другом.
Вы ж тут вот какую фразу

NNA DDR написал(а):

Я к тому прежде чем судить на своё рыло смотреть надо.А то сначала поделили с фашистами потом постреляли,потом ах почему они подо Ржев не захотели,а потом чтобы светоча осветлить начали в колабрационизме обвинять, причем в том в чем у самих рыло в пуху.

На которую я Вам написал

Но, но NNA DDR полегче на поворотах. Рыло то может быть у Вас.
А для начала - уж очень Вы странно за поляков. Такое впечатление, что сами поляк.
И еще. Полякам плевать на СССР. Они ж гордые такие. А что СССР что либо полякам должны? Это поляки считали,  что русские им должны. Почитали б условия мирного договора от 20-х гг. Да после такого унижения я к полякам на помощь никогда б не пришел. Мало того, сделал б все, что б нагадить Польши (я по принципу око за око, зуб за зуб).
А по поводу колабрационизма.... Я не понимаю, что вы опять хотите оправдать поляков. Там был задан конкретный вопрос - было или нет.

Так что вопрос шел не о массовости а о том - было или не было.
И Вы пишите

NNA DDR написал(а):

Ибо если он и был то носил микроскопические масштабы в сравнении с советским.

Теперь я жду от Вас цифр. Цифры про СССР я дал выше. С Вас другие цифры

И в заключении - где я такое написал?

NNA DDR написал(а):

массовом польском коллабрационизме-

0

49

NNA DDR написал(а):

А цифр нет-нет как нет соединений из польских калоброционистов , следовательно польский коллабриционизм меньше советского

Следовательно Вы не знаете и не можете судить о чем либо.
В гугле наберите «Поляки в вермахте»

0

50

NNA DDR
я жду от Вас ссылки на мою фразу

0

51

NNA DDR написал(а):

Итак я жду от вас ответа сколько там служило граждан Польши?

Это от Вас я жду. Ведь сказав "а" нужно сказать "б".
Если включились в дискуссию, будьте добры отвечать. Иначе Вы трепло.
А дурочка - это Вы. От Вас нет ни одной цифры. Тролем хорошо быть.
И как ответ на мою фраз? Врун Вы или нет?.

0

52

NNA DDR написал(а):

Следовательно говорить о польском коллабрационизме нельзя

Цифры. Где они. Ваши все рассуждения голословны. Вы ни одной цифры не привели.
Значит ничего не знаете. И живете в своем мире.
Наберите в гугле вот еще - "Профессор Рышард Качмарек, директор Института Истории Силезского Университета, автор книги «Поляки в вермахте»"

0

53

NNA DDR
за вранье свое будете отвечать?

0

54

NNA DDR написал(а):

Т.е. вы снова не можете мне назвать польских соединений в составе Вермахта или СС?

Скажу одно - врун Вы и троль.
Если за свое вранье не извинитесь, то забаню. Такое лично не прощаю.  :mad:
Мне уж тут надоело перед Вами бисер разбрасывать.   :mad:

0

55

NNA DDR написал(а):

Баньте

Вы врун. Вы врете, даже не помните, на что Вы врете. Память свою соберите в кучу.

NNA DDR написал(а):

коллабрационизма польского нет

Вы троль. Вы не удосужились даже привести цифры. Одни слова

NNA DDR написал(а):

из польских граждан соединений не знаю

Вы по национальности поляк?

Еще раз - извинитесь за свое вранье.

0

56

NNA DDR написал(а):

Я могу извиниться за незнание

Вы должны либо найти мою фразу а если нет, то извиниться. О чем я и писал. Вы брякнули. Я Вас поймал и Вы тут же забыли о чем сами же сказали.

NNA DDR написал(а):

то можете меня считать поляком,хотя польской крови во мне нет.

Вот я никогда себя не буду считать поляком.

NNA DDR написал(а):

как и за тех кто остался в СССР забыв обиды

Точно так же и СССР, забыв обиды Польши. Только вот не помним, какие обиды Польша причиняла СССР.

NNA DDR написал(а):

Но если я за тех

Вы за них. И одновременно плюете в сторону советских солдат. Сужу вот по этой Вашей фразе

NNA DDR написал(а):

бой с фашистской мразью в Вестерпляте,если я за героев Модлина и Варшавы,если я за тех кто бил фашистскую мразь под Кутно,за тех кто сражался под Монте-Касино

0

57

NNA DDR написал(а):

А ещё обвиняете меня в передергивании и выдернуть из контекста.

Конечно. Вот еще Ваша фраза

NNA DDR написал(а):

А в каком художественном фильме излагается правда 28 панфиловцев например?

Как я должен судить, читая вот это

NNA DDR написал(а):

за тех кто принял бой с фашистской мразью в Вестерпляте,если я за героев Модлина и Варшавы,если я за тех кто бил фашистскую мразь под Кутно,за тех кто сражался под Монте-Касино

т.е. когда я написал, что в советском плену было 60 тыс. поляков Вы взвились, но когда пишите вот такое, то и приходишь к интересному выводу.
Так по поводу какой Вашей фразе я обвинил Вас во вранье?

0

58

NNA DDR написал(а):

Не считайте если жить в кольце врагов лучше .

Опять Ваши шумы. Я никогда не писал про кольцо врагов, а только Вы. Но Вы пожалуй считаете, что мы живем в кольце друзей?

0

59

NNA DDR написал(а):

Я взвился на то что гражданами какого государства до 39 года были эти поляки,не мне не вам неизвестно.

Ну что ж. Надоело. Не хотел. Но раз Вы ничего не читаете, небольшие цитаты

Мы можем считать, что у 2-3 млн. человек в Польше есть родственник, который служил в вермахте. Сколько из них знают о том, что с ними стало? Наверно немногие. Ко мне постоянно приходят студенты и спрашивают, как установить, что произошло с дядей, с дедом. Их родные об этом молчали, они отделывались фразой, что дед погиб на войне. Но третьему послевоенному поколению этого уже недостаточно.

Точных данных не существует. Немцы считали поляков, призванных в вермахт, только до осени 1943 года. Тогда с присоединенных к Рейху польских Верхней Силезии и Поморья поступило 200 тысяч солдат. Однако набор в вермахт длился еще в течение года и в гораздо более широком масштабе. Из докладов представительства польского правительства в оккупированной Польше следует, что до конца 1944 года в вермахт было призвано около 450 тысяч граждан довоенной Польши. В общем можно считать, что через немецкую армию во время войны их прошло около полумиллиона

Во время отправления рекрутов, которые вначале проводились на вокзалах с большой помпой, часто пели польские песни. В основном в Поморье, особенно в польской Гдыне. В Силезии же в районах с традиционно сильными связями с польской речью: в районе Пщины, Рыбника или Тарновске-Гуры. Начинали петь рекруты, затем подключались их родные, и вскоре оказывалось, что во время нацистского мероприятия поет весь вокзал. Поэтому немцы отказались от торжественных проводов, потому что это их компрометировало. Правда, пели в основном религиозные песни. Ситуации, когда кто-то бежал от мобилизации, случались крайне редко

Поначалу казалось, что все не так уж и плохо. Первый набор состоялся весной и летом 1940 года. Пока рекруты прошли через обучение и попали в свои части, война на Западном фронте уже завершилась. Немцы захватили Данию, Норвегию, Бельгию и Голландию, разбили Францию. Военные действия продолжались только в Африке. На стыке 1941 и 1942 годов служба напоминала мирные времена. Я был в армии, поэтому могу себе представить, что спустя некоторое время человек привыкает к новым условиям и убеждается, что жить можно, что никой трагедии не произошло. Силезцы писали о том, как им хорошо живется в оккупированной Франции. Присылали домой снимки на фоне Эйфелевой башни, пили французское вино, проводили свободное время в обществе француженок. Служили в гарнизонах на отстроенном в то время Атлантическом Вале. Я напал на след силезца, который всю войну провел на греческих Кикладах. В полном покое, словно был в отпуске. Сохранился даже его альбом, в котором он рисовал пейзажи

0

60

NNA DDR написал(а):

Я считаю что не надо делать искуственных врагов,тем более там где их нет.

Только не надо считать их друзьями

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Коллаборациони́зм в годы ВМВ