СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковое вооружение и техника из Нижнего Тагила 25


Бронетанковое вооружение и техника из Нижнего Тагила 25

Сообщений 61 страница 90 из 966

61

VD написал(а):

А как же командир, охотник-стрелок, вот это все?

ну берите вон Б3М

0

62

VD написал(а):

В подвижности, защите, возможностях командира. Сколько будет стоить Т72Б3М с панорамой, ЗПУ, новым двигателем? Практически столько же, столько и гипотетический новый Т90А2, так как отличаться будет только бесплатным железом корпуса и башни. Зато на новом танке можно пофиксить некоторые наследственные косяки тешек, что, впрочем, за все время Тагилу в голову не пришло.

Вот в чем главная проблема, выбрать наилучший вариант. Учитывая что у нас в боевых частях около 2 тыс. танков. Из них около 500 шт Т-90 и около 600 шт Т-72Б3, остаётся 900 танков. По моему дилетантскому мнению их надо модернизировать, а не закупать новые, это растянется года на 3-4 а к тому времени и армата поспеет.

0

63

osm2015 написал(а):

Это не матрица , а камера по Фр.лицензии с их матрицами. И не Катарина-фс, а Катрин-фс

Это не сборка камеры , полное изготовление, да по лицензии и что с того, главное НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ.

0

64

Wiedzmin написал(а):

ну берите вон Б3М

Агат-МДТ+В92.

0

65

Zaklepkin написал(а):

http://panzerbar.livejournal.com/2750642.html

Олег Леонидович имел в виду модернизацию с панорамным прицелом, более мощным движком. Ещё в прошлом году НГШ по итогам "танкового биатлона" сказал: "надо закупать". Но машина была инициативная, ОКР и, те более, ГИ не проходила. Сейчас это процесс завершается, МО, надеюсь, будет законтрактовывать этот вариант.

0

66

vim написал(а):

Ещё в прошлом году НГШ по итогам "танкового биатлона" сказал

я конечно извиняюсь, а какие такие результаты биатлона выявили какие то проблемы с танками ? все что там "стреляют" сделает и цирковая мартышка на Т-34.

0

67

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Уже не спасают.

А чего так, Виталий Иванович? Слухи слышал, что в некоторых местностях недалече Б3 выносил, в среднем, 4-5 только танков. Воюют люди, оснащенные техникой, но не техника сама по себе. У нас руководство видит реальную картину по БТВТ. Танков на хранении дохрена, а готовых к боевому применению из них - нифига. Картина на БХиРВТ и ЦБРТ была 1 в 1 с 404. Еще по СК помню, как во второй кампании стал заметен дефицит ресурсных танков и "свежих" боеприпасов. Так что БА, Б3, Б4 - массовый капремонт с модернизацией, решение абсолютно верное. Хотя бы потому, что махаться придется, возможно, буквально завтра, не дожидаясь "Арматы".

0

68

Wiedzmin написал(а):

я конечно извиняюсь, а какие такие результаты биатлона выявили какие то проблемы с танками ? все что там "стреляют" сделает и цирковая мартышка на Т-34.

:) Перед публичным финалом были (неизвестные для СМИ): сравнительные испытания (неофициальные) образцов российских танков в стрельбе и вождении именно по маршрутам и мишенному полю  "танкового биатлона". Правда экипажи были "заводские". В частности, Т-72Б(4?) "сделал" на столь коротком маршруте Т-80У, и весьма заметно. Правда, в стрельбе все были равны, поскольку, как вы справедливо заметили, условия были весьма лояльны даже для "цирковых мартышек".

0

69

vim
Да ну хватит уже. Биатлон, и Вы прекрасно это понимаете, только пишите что то другое, показал что боевой  подготовкой как не занимались, так и не занимаются. Биатлон это зрелище для не посвященных, и позор для тех кто хоть немного в этом понимает. Все ВС раком стоят от биатлона до биатлона, а сейчас еще Армейские Игры  придумали заканчиваются эти, а уже готовятся к следующим. 3,14здец какой то. Делом надо заниматься а не этой муйней. Так и передайте Бувальцеву и Тонкошкурову, один не начальник Боевой подготовки, а устроитель шоу(массовик затейник), а второй никак не поймет, что смешанное комплектование из контрактников и срочников, это идиотизм. Бл... столько времени прошло но до сих пор ни одной полностью боеготовой бригады в ВС нет, и с 1995 года мало что изменилось, как собирали с мира по нитке, так и собирают до сих. И Вам это тоже прекрасно известно. Бригада блин в лучшем случае может выставить куцую и урезанную БТГр. Давно ли командиры бригад руководили, хотя бы на учениях полноценной бригадой? Да вообще не руководили. Некоторые комбриги вступая на должность и потом уже уходя с нее на повышение, так не разу этого не делали, даже на картах!!!! Все батальонными группами, блин, воюют. Позорище. Зато позументов золотых понашивали на фуражки и воротники. Не верите мне, спросите Виталия Ивановича, у него сын недавно вернулся из Армии. Он Вам много интересного расскажет.
Б3, что бы Вы сейчас не писали говно, устаревшее еще в начале 90-х. Прошло его время, прошло. Российские танкисты уже давно заслужили нормального танка, а не этой убогой "модернизации". Для тех кто вдруг обрадовался с 404 и подумал что Антипов переметнулся, напишу: Т-64 и его деривации еще более убогое дерьмо.
Че трудно панораму воткнуть? Сколько там лет ТКНу? А его все втыкают, кт как в 1945 так и будут высовывать башку под пули что бы хоть что то увидеть. Да хоть бы ПНК воткнули, и на это бабла жмут. Сколько говорили про системы освещения обстановки  (ПТК), одно время про "созвездие" из всех телевизоров вещали, где они? Напомнить как долго американцы их юзают? А у нас по ходу и эта тема заглохла. Че там с нормальными боеприпасами? И, извините, но я Вам уже не верю, что склады ими затариваются. И самое обидное что такая ситуация не только у танкистов, везде!!! Не верю я Вам еще очень по многим вещам что Вы пишете... Уж извините
Я прекрасно понимаю что сейчас ломка, знаю что точно такое же было, на пример в США, когда переходили на контрактную армия, там тоже стоило огромных усилий переломить обществое мнение по отношению к ВС. Но нам то нафига их ошибки повторять.
Ну про безумные траты нового МО просто читать больно. На пример Центр Обороны Страны... Вот Вы служили в Генеральном Штабе. Что он не эффективно управлял ВС СССР? Напомню что современные ВС России лишь их бледная тень. Что Вы видите глядя на кучу бездельников в футболках и наушниках которые там сидят и носят погоны от майора до полковника? Я думаю что это толпа бездельников с неясными должностными обязанностями и непонятным функционалом, вся деятельность которых сводится к работе оператора коммутатора. Так посадите девочку-ефрейтора, пусть соединяет. Зла блин не хватает...

Отредактировано Антипов (2015-08-14 23:08:32)

0

70

vim написал(а):

В частности, Т-72Б(4?) "сделал" на столь коротком маршруте Т-80У, и весьма заметно.

ну допустим есть Т-80У с ГОП, и есть Т-80У с 1500 и ГОП, и тогда чего, опять закупаем Т-80У ?:)

хотя в уделывание 80ки без специальной задачи "завалить" уже не поверю извините никак

vim написал(а):

Перед публичным финалом были (неизвестные для СМИ): сравнительные испытания (неофициальные) образцов российских танков в стрельбе и вождении именно по маршрутам и мишенному полю  "танкового биатлона".

испытания вроде проводят специально, а не на показухе, и это делают не на 1-2 машинах с целью покрасоваться ? Если МО принимает решение на основе цирковых выступлений, то зачем они такие нужные ? сравнительные испытания бронетехники это уж никак не биатлон, и не его "идеальные полигонные условия", нет ?

0

71

Антипов написал(а):

боевой  подготовкой как не занимались, так и не занимаются.!

Здесь это конечно немного оффтопик, но коль задели эту тему))))) (весьма печальную) Поведайте пожалуйста как командиру взвода проводить одновременно три занятия по специальной подготовке, а именно отдельно для наводчиков, отдельно для механиков водителей, отдельно для командиров танков? (кстати танкистам еще везет, вот у артиллеристов в первом огневом взводе специальностей вообще 7). Это между прочим самый большой вопрос, потому что программы боевой подготовки они конечно прекрасно написаны умными людьми, но как реально воплощать в жизнь никто не подумал.

0

72

Danila написал(а):

Только вот в преддверии абсолютно новой машины, для себя это имеет мало смысла.

Наоборот. Если готовится крупная серия, производство и специалистов надо поддерживать на необходимом уровне заранее. Кто будет завтра варить Армату, например - таджики с улицы?

Mark Nicht написал(а):

А вот и причина столь бурной активности - свербит продолжить жевать

Вас должно беспокоить, что у тех, кто за БТТ так или иначе отвечает, все прекрасно, и ничего не свербит.

Mark Nicht написал(а):

Особенно пикантно тут враньё про "и в голову не пришло".

И где результат, не считая кубинского ржавого наследия? МО прямо-таки запретило делать на Т90 корпус "как на Леопарде"?

Wiedzmin написал(а):

ну берите вон Б3М

А сколько он, кстати, стоит?

0

73

Олег27
Ну это не проблема( я про расписание занятий). Проблема в том что этим никто не занимается. Спросите у vimа:  а по каким наставлениям занимаются, на пример, современные танкисты? Он Вам ответит что они практически не отличаются от тех  по которым занимались в 60-х!!! Там на пример, как не было, так до сих пор нет упражнений и методик оценки стрельбы для стрельбы в режиме "Дубль"( напомните ему когда танки с таким режимом приняли на вооружение). Зато он говорит что Бувальцев молодец! Да с фига ли баня то сгорела?!  Бувальцев может и молодец, но как массовик-затейник. Главная беда, что у нас затеваю реформу, а потом уже начинают думать как ее проводить. Вместо того что ы сначала ее подготовить, разработать методику, документы и прю, а  потом проводить. Потому и получается что каждый МО начинает все заново, вместо осуществления программы и планов.
Ну говорить что МО в звании "Генерал Армии" не имеет даже начального военного образования, я уже и не буду. В далекие времена офицеры уходили в отставку и уезжали в имения в деревни когда к ним приходили такие начальники чтобы не оказаться соучастником дурости . Сегодня офицеры служат из принципа "чего изволите!"

0

74

vim написал(а):

что махаться придется, возможно, буквально завтра, не дожидаясь "Арматы".

Извиняюсь что влез, но если такое слышать от вас, то похоже готовится надо

0

75

Антипов написал(а):

vim
Да ну хватит уже. Биатлон, и Вы прекрасно это понимаете, только пишите что то другое, показал что боевой  подготовкой как не занимались, так и не занимаются. Биатлон это зрелище для не посвященных, и позор для тех кто хоть немного в этом понимает. Все ВС раком стоят от биатлона до биатлона, а сейчас еще Армейские Игры  придумали заканчиваются эти, а уже готовятся к следующим. 3,14здец какой то. Делом надо заниматься а не этой муйней. Так и передайте Бувальцеву и Тонкошкурову, один не начальник Боевой подготовки, а устроитель шоу(массовик затейник), а второй никак не поймет, что смешанное комплектование из контрактников и срочников, это идиотизм. Бл... столько времени прошло но до сих пор ни одной полностью боеготовой бригады в ВС нет, и с 1995 года мало что изменилось, как собирали с мира по нитке, так и собирают до сих. И Вам это тоже прекрасно известно. Бригада блин в лучшем случае может выставить куцую и урезанную БТГр. Давно ли командиры бригад руководили, хотя бы на учениях полноценной бригадой? Да вообще не руководили. Некоторые комбриги вступая на должность и потом уже уходя с нее на повышение, так не разу этого не делали, даже на картах!!!! Все батальонными группами, блин, воюют. Позорище. Зато позументов золотых понашивали на фуражки и воротники. Не верите мне, спросите Виталия Ивановича, у него сын недавно вернулся из Армии. Он Вам много интересного расскажет.
Б3, что бы Вы сейчас не писали говно, устаревшее еще в начале 90-х. Прошло его время, прошло. Российские танкисты уже давно заслужили нормального танка, а не этой убогой "модернизации". Для тех кто вдруг обрадовался с 404 и подумал что Антипов переметнулся, напишу: Т-64 и его деривации еще более убогое дерьмо.
Че трудно панораму воткнуть? Сколько там лет ТКНу? А его все втыкают, кт как в 1945 так и будут высовывать башку под пули что бы хоть что то увидеть. Да хоть бы ПНК воткнули, и на это бабла жмут. Сколько говорили про системы освещения обстановки  (ПТК), одно время про "созвездие" из всех телевизоров вещали, где они? Напомнить как долго американцы их юзают? А у нас по ходу и эта тема заглохла. Че там с нормальными боеприпасами? И, извините, но я Вам уже не верю, что склады ими затариваются. И самое обидное что такая ситуация не только у танкистов, везде!!! Не верю я Вам еще очень по многим вещам что Вы пишете... Уж извините
Я прекрасно понимаю что сейчас ломка, знаю что точно такое же было, на пример в США, когда переходили на контрактную армия, там тоже стоило огромных усилий переломить обществое мнение по отношению к ВС. Но нам то нафига их ошибки повторять.
Ну про безумные траты нового МО просто читать больно. На пример Центр Обороны Страны... Вот Вы служили в Генеральном Штабе. Что он не эффективно управлял ВС СССР? Напомню что современные ВС России лишь их бледная тень. Что Вы видите глядя на кучу бездельников в футболках и наушниках которые там сидят и носят погоны от майора до полковника? Я думаю что это толпа бездельников с неясными должностными обязанностями и непонятным функционалом, вся деятельность которых сводится к работе оператора коммутатора. Так посадите девочку-ефрейтора, пусть соединяет. Зла блин не хватает...

Отредактировано Антипов (Сегодня 23:08:32)

Антипов "Лангзам битте..", как говорил один советский военный комендант в известном фильме :) Я высказываю свое мнение по любым аспектам военного строительства и ОПК в приватных беседах с Бувальцевым, Тонкошкуровым, и даже, не поверите, с  Шевченко, Горемыкиным, Панковым, Бахиным, Герасимовым. Вот с Шойгу пока не удалось побеседовать. Но на следующей неделе будет встреча с Салюковым. Я мог бы к списку ваших претензий (в коих не сомневаюсь и по большей части поддерживаю) добавить ещё ряд абсолютно необходимых и до сих нормально не решаемых: например, создание профессионального сержантского корпуса, что надо было СРОЧНО делать ещё позавчера. По поводу понимания мной реальной ситуации в войсках: ко мне и сейчас обращаются, как эксперту, в частном порядке, и предприятия ОПК, и отдельные лица, и организации, с просьбой сделать оценку, представить заключения и сделать выводы по самым разным аспектам военного строительства и текущей деятельности ВС РФ. Я получаю массу информации, включая частные случаи по гибели военнослужащих. В сегодняшних условиях не считаю целесообразным обсуждать публично некоторые ключевые проблемы. "Внутри", непублично - без проблем. Я всего достиг, имею все необходимое, меня абсолютно ничего не стесняет в высказывании своего личного мнения по проблемным направлениям. И я это делаю. Но не публично.

Отредактировано vim (2015-08-14 23:40:34)

0

76

VD написал(а):

Наоборот. Если готовится крупная серия, производство и специалистов надо поддерживать на необходимом уровне заранее. Кто будет завтра варить Армату, например - таджики с улицы?

Так народ без работы вроде не сидит не?  А комплектуха а того что есть и у того что будет во многом разная.

0

77

vim
Да я не сомневаюсь в Вашем авторитете, нисколько. Просто странно что вы "сглаживаете углы", хотя прекрасно видите проблемы. Я уверен что у Вас гораздо больше информации чем у меня, а значит Вы прекрасно знаете истинную обстановку в войсках. В частности ситуацию с БП. Но при этом защищаете Бувальцева, у которого просто времени нет заниматься Боевой Подготовкой, и занимается весь год "шоу- программой" на биатлонах, дартсах и прочей муйне. Этим же занимаются все Заместители Министра Обороны. Все, б.я, медийные фигуры сейчас, с экранов не слезают. Многие советские граждане знали Огаркова, Ахромеева, Снеткова, Варенникова( узнали только в 1991ом) Горшкова, Чернавина, Маргелова? Потому что они делом занимались, а не интервью раздавали

vim написал(а):

и даже, не поверите

Почему не поверю?! Охотно верю. Но на качестве ВС это, к сожалению, никак не отражается

Отредактировано Антипов (2015-08-14 23:48:53)

0

78

Антипов написал(а):

Олег27Ну это не проблема( я про расписание занятий). !

Это как раз самая большая проблема. Потому что я лично не умел и умею вести одновременно 7 занятий (танкистам конечно проще там каждый взводник может взять на себя по специальности). И это я еще не касаюсь некоторых других реалий повседневной службы типо караулов. Стандартный караул в любой части 16 человек , напомните сколько в танковом взводе личняка? То есть по сути если роте выпадает караул, то у двух взводов занятия по боевой подготовке будут похерены.

0

79

VD написал(а):

Вас должно

Я как-нибудь без Вас определю, что меня должно.

VD написал(а):

И где результат, не считая кубинского ржавого наследия? МО прямо-таки запретило делать на Т90 корпус "как на Леопарде"?

Ну ладно, раз про меры защиты АЗ Вы ничего не слышали, то расскажите хотя бы про "корпус на Леопарде"...

Антипов написал(а):

сколько говорили про системы освещения обстановки  (ПТК), одно время про "созвездие" из всех телевизоров вещали, где они?

А разве в известном видео не ПТК засветился?

Отредактировано Mark Nicht (2015-08-14 23:51:07)

0

80

Олег27 написал(а):

Здесь это конечно немного оффтопик, но коль задели эту тему))))) (весьма печальную) Поведайте пожалуйста как командиру взвода проводить одновременно три занятия по специальной подготовке, а именно отдельно для наводчиков, отдельно для механиков водителей, отдельно для командиров танков? (кстати танкистам еще везет, вот у артиллеристов в первом огневом взводе специальностей вообще 7). Это между прочим самый большой вопрос, потому что программы боевой подготовки они конечно прекрасно написаны умными людьми, но как реально воплощать в жизнь никто не подумал.

Херня вопрос. Все давно продумано еще в СА. Занятия проводятся в рамках роты (батальона, дивизиона), по специальностям, по формируемым на период занятий группам, наиболее подготовленными в данных вопросах командирами взводов (рот). Координация расписаний занятий по специальностям и подразделениям - одна из основных функций начальника штаба батальона (дивизиона). Сейчас для этого даже удобные программки есть, например в Эксель.

0

81

Mark Nicht написал(а):

А разве в известном видео не ПТК засветился?

И ...ули?(извините за мой французский, просто реально зла не хватает) В войсках то он где? На Т-72Б3 где он????
А еще знаете что меня лично обидело? Года эдак три назад, когда вышла моя та статья, будь она не ладна, мне один полковник написал: "Да, видимо плохо мы вас учили, раз такое пишете" То есть в его понимание хорошо обученный должен сидеть на жопе ровно, засунув язык туда же. Это в его понимании хорошо обученный офицер....

Отредактировано Антипов (2015-08-15 00:16:27)

0

82

Антипов написал(а):

И ...ули?(извините за мой французский, просто реально зла не хватает) В войсках то он где? На Т-72Б3 где он????

Так вроде с типом и принадлежностью машины разобрались, и всё Вашим критериям соответствует? Или я может быть непонятно выразился.

Скинул в личку.

Отредактировано Mark Nicht (2015-08-14 23:54:56)

0

83

vim написал(а):

.Херня вопрос. Все давно продумано еще в СА. Занятия проводятся в рамках роты (батальона, дивизиона), по специальностям, по формируемым на период занятий группам, наиболее подготовленными в данных вопросах командирами взводов (рот). Координация расписаний занятий по специальностям и подразделениям - одна из основных функций начальника штаба батальона (дивизиона). Сейчас для этого даже удобные программки есть, например в Эксель.

Так было в западной группе войск, я это прекрасно знаю от отца. Но вот когда в артдивизионе (четырехбатарейном если что) 4 кадровых взводника , а остальные пиджаки которых самих учить надо, это становиться мало реализуемым.

0

84

Mark Nicht написал(а):

Скинул в личку.

Ответил

0

85

Олег27 написал(а):

Так было в западной группе войск, я это прекрасно знаю от отца. Но вот когда в артдивизионе (четырехбатарейном если что) 4 кадровых взводника , а остальные пиджаки которых самих учить надо, это становиться мало реализуемым.

Увы... Соглашусь в том, что пиджаки только гробят армию. Я не артиллерист, но поскольку общевойсковой командир и неплохо (надеюсь) знаю артиллерийские, в том числе специфические, вопросы боевой и повседневной деятельности, могу сказать так. В артиллерии действительно очень много спецпрофильных должностей (например, вычислитель - их единицы, и т.д.) . Поэтому артиллерия, и не только (например, войсковая ПВО, разведчики, РЭБ, РХБЗ и т.д.) проводили так называемые "полевые сборы". То есть выезжали на полигон на несколько недель "всем кагалом" (в рамках минимум армии, а нередко округа), где на первом этапе проводили интенсивную подготовку по специальностям. Причем, к примеру "вычислителям" их науку преподавал лучший специалист армии (округа). Далее проходило боевое слаживание подразделений, боевые стрельбы. Вершиной были тактические учения с боевой стрельбой. В мое время артиллерия реально работала на ТУ с б/с начиная с уровня батальона (тогда - усиленного батальона, сейчас понимается как батальонная тактическая группа). То есть не с "учебным заряжанием" и деревянными колами-ограничителями опасных углов возвышения и углов отворота, а по реальным целям в ходе реальной огневой подготовки, огневой поддержки и огневого сопровождения. На глубину 15-20 км, с реальной сменой огневых позиций. Никаким другим способом невозможно отработать практику реального непрерывного и тесного взаимодействия РВиА с общевойсковыми подразделениями. Хоть тысячу плановых таблиц взаимодействия и схем огневого поражения нарисуй, хоть на тренажерах тысячу часов отработай.

0

86

vim написал(а):

.Увы... Соглашусь в том, что пиджаки только гробят армию. Я не артиллерист, но поскольку общевойсковой командир и неплохо (надеюсь) знаю артиллерийские, в том числе специфические, вопросы боевой и повседневной деятельности, могу сказать так. В артиллерии действительно очень много спецпрофильных должностей (например, вычислитель - их единицы, и т.д.) . .

Сейчас то пиджаков нет))) Но вот проблема нехватки взводных в артиллерии остается.

vim написал(а):

.Поэтому артиллерия, и не только (например, войсковая ПВО, разведчики, РЭБ, РХБЗ и т.д.) проводили так называемые "полевые сборы". То есть выезжали на полигон на несколько недель "всем кагалом" (в рамках минимум армии, а нередко округа), где на первом этапе проводили интенсивную подготовку по специальностям. Причем, к примеру "вычислителям" их науку преподавал лучший специалист армии (округа)..

Не мешало бы эту практику восстановить.

vim написал(а):

. То есть не с "учебным заряжанием" и деревянными колами-ограничителями опасных углов возвышения и углов отворота, а по реальным целям в ходе реальной огневой подготовки, огневой поддержки и огневого сопровождения..

Зря вы так про колышки)))) Я лично видел как в Чебаркуле Наводчик Града сотворил перелет на 2100 метров. А, за холмом была танковая директриса, где как раз в это время занимались курсанты Челябинского танкового)))) РС упал в 50 метрах от танка что ли. А стояли бы у них ограничители этого ЧП не случилось

vim написал(а):

.  На глубину 15-20 км, с реальной сменой огневых позиций.Никаким другим способом невозможно отработать практику реального непрерывного и тесного взаимодействия РВиА с общевойсковыми подразделениями. Хоть тысячу плановых таблиц взаимодействия и схем огневого поражения нарисуй, хоть на тренажерах тысячу часов отработай.

Ну перемещение артиллерия всегда отрабатывает, если позволяют возможности полигона. Например на полигоне Итурупа особо не было где разгуляться. Оххх и наоффтопил то, сейчас меня модераторы наверно накажут.

0

87

И еще добавлю. В СА передача опыта обеспечивалась в основном личным общением офицеров, в непрерывной череде поколений, сменяемых естественным образом. Аналогично сохранялись и некоторые специфические традиции частей. Затем это все обрушилось. К тому же от того периода сохранилось крайне мало наглядной и объективной информации (фото, кино, графики, видео, аудио). По крайней мере, на порядок меньше, чем у наших "оппонентов". Объясняется просто: существовал запрет на использование в армии фото- видео- и т.п. любыми военнослужащими, кроме уполномоченных. Например, в батальоне фотоаппарат могли использовать только два лица: заместитель командира батальона по политической части и секретарь комсомольской организации. Поэтому история того периода описывается в подавляющей части изустно, а устным свидетельствам в сегодняшней атмосфере информационной войны почти никто не верит. И здесь ничего уже не исправить. Например, в моей визуальной памяти до сих пор есть эпические картины типа ввода в сражение на учениях усиленной танковой дивизии - оперативно-маневренной группы фронта. Ни до, ни после я не видел столь масштабного зрелища. Ни в реальности, ни в кино. Однако технологий трансляции воспоминаний в хотя бы в 3D картинку не существует. И они вряд ли появятся до ухода поколения, заставшего пик развития СА.

0

88

vim написал(а):

И еще добавлю. В СА передача опыта обеспечивалась в основном личным общением офицеров, в непрерывной череде поколений, сменяемых естественным образом. Аналогично сохранялись и некоторые специфические традиции частей. Затем это все обрушилось. К тому же от того периода сохранилось крайне мало наглядной и объективной информации (фото, кино, графики, видео, аудио).

Как вспомню учебные фильмы времен Советского Союза, да хотя бы на тему "Бой в городе". До сих пор актуален на самом деле.

0

89

Олег27 написал(а):

Как вспомню учебные фильмы времен Советского Союза, да хотя бы на тему "Бой в городе". До сих пор актуален на самом деле

А что в итоге будет со всем этим добром? Они ДСП?

0

90

Mark Nicht написал(а):

А что в итоге будет со всем этим добром? Они ДСП?

Не знаю. Они даже не "ДСП", когда я учился они все еще "Секретно" были. Хотелось бы конечно, чтобы их оцифровали, так как при их создании средств не жалели.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковое вооружение и техника из Нижнего Тагила 25