СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 8


Ситуация в Сирии и Ираке 8

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

Антипов написал(а):

Риторика может и одинаковая, ситуации разные.

Вот только не стоит удивляться, что за схожей риторикой окажутся схожие события.

0

872

Artemus написал(а):

Употреблять наркотики плохо!

Наконец верное утверждение...

0

873

Антипов написал(а):

Хоть один человек этому верит?

Ну скажем так: слишком много из разных источников слухов на одну и туже тему, что бы это было фейком. Что-то происходит - это точно.

0

874

Факт что пошла новая техника и много. Наверняка есть инструкторы.  но то что российские военнослужащие, в составе подразделений под командованием российских начальников воюют... Не может быть

0

875

Lysogorow написал(а):

Наконец верное утверждение...

Следуйте ему, раз понимаете.

Антипов написал(а):

но то что российские военнослужащие, в составе подразделений под командованием российских начальников воюют... Не может быть

То же самое многие говорили прошлым летом. Не спешите с выводами.

0

876

На днях, представители сирийской оппозиции были в Москве. После чего, ВНЕЗАПНО, началось супернаступление САА. "Совпадение? Не думаю!" (ТМ)  Видимо, кто-то чего-то не понял.

0

877

Artemus написал(а):

После чего, ВНЕЗАПНО, началось супернаступление САА.

Это, простите, Вы о чем, какое "супернаступление"? o.O

0

878

Artemus написал(а):

То же самое многие говорили прошлым летом.

Я не говорил. А вот тут говорю

0

879

Хорт мохнатый написал(а):

Это, простите, Вы о чем, какое "супернаступление"?

Типа ассадовцы отбросили кого-то на 20 км.

Антипов написал(а):

Я не говорил. А вот тут говорю

Не важно, не спешите с выводами.

0

880

Artemus написал(а):

Типа ассадовцы отбросили кого-то на 20 км.

Это что-ли? o.O

DNK написал(а):

Как сообщает портал «Военный информатор» со ссылкой на свои источники, российская артиллерия обеспечила помощь сирийской армии в наступлении на позиции повстанцев в районе портового города Латакия. После успешной нейтрализации очагов повстанческих формирований в северной части города, объединенные войска продвинулись вперед на 20 километров. На данный момент в районе Латакии активно действуют ВВС РФ.

Так ведь сие есть фейк от начала и до конца. В районе города Латакия никогда не было боевиков, они находятся на северо-востоке провинции Латакия. Наступление на позиции "Нусры" в горах на пограничной Идлибу территории началось в прошлом месяце а никак не "на днях". Отбили несколько высот силами Нацобороны и милиции ССНП, никаких солдат ВС РФ не было, за исключением того самого БТР-82А.

0

881

Хорт мохнатый написал(а):

никаких солдат ВС РФ не было, за исключением того самого БТР-82А

Так все в нём и сидели ))

0

882

Хорт мохнатый написал(а):

того самого БТР-82А.

из котрого теперь высасывают массу предположений, радио павлинов(с) перехватывают...

0

883

Кстати про БТР-82А и русскую речь, туда могли поехать по собственной инициативе. Вот пример одного находящегося под следствием по статье наемничество -
"НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 августа. /Корр.ТАСС Михаил Селиванов/. В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело в отношении гражданина, воевавшего в Сирии. Об этом корр. ТАСС сообщил источник в нижегородской полиции.
"Задержан гражданин, воевавший в Сирии против ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта" - прежнее название террористической группировки "Исламское государство"). В его гараже обнаружено большое количество оружия и боеприпасов. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "Наемничество", - сообщил источник.
Ранее в ГУ МВД по Нижегородской области сообщили, что в одном из гаражных кооперативов в Нижнем Новгороде было изъято около 100 единиц оружия и боеприпасов. При этом в отношении задержанного хозяина гаража заведено уголовное дело по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов"."
http://tass.ru/proisshestviya/2180841

"«В Нижнем Новогороде правоохранители задержали бывшего помощника консула Абхазии в России Г. Коротенко по подозрению в незаконном хранении оружия.

В гараже Коротенко нижегородскими полицейскими был обнаружен огромный арсенал оружия: автоматы, пистолеты, гранаты и даже пулеметы. Как сообщили LifeNews, по предварительной информации, 52-летний Коротенко воевал на стороне сирийской армии против ИГИЛ (деятельность организации запрещена натерритории России по решению
Верховного суда. — Прим. LifeNews).

В настоящий момент в отношении мужчины заведено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов», однако, по информации LifeNews, в ближайшее время в отношении Коротенко может быть заведено дело по статье «Наемничество».

Следствие полагает, что за свое участие в боевых действиях на территории Сирии Коротенко получал порядка 200 долларов в день.

— Кроме того, задержаный ранее принимал участие в конфликтах в Абхазии и Чечне. Скорее всего, столь внушительный арсенал мужчина мог привезти из районов боевых действий, — сообщил источник в правоохранительных органах.

В свою очередь, в пресс-службе МВД РФ по Нижегородской области подтвердили факт обнаружения большого количества оружия в одном из гаражных кооперативов Нижнего Новгорода.

— Сотрудники областного ГУ МВД и нижегородского УФСБ провели ряд обысков. У одного лица, по оперативным данным, причастного к незаконному обороту оружия, было изъято около 100 единиц оружия и боеприпасов. В коллекции, обнаруженной в одном из гаражей, хранились пистолеты системы «Маузер», автоматы Калашникова, ручные пулеметы, американские винтовки «М-16», ножи и кортики, — сообщили в пресс-службе.

Бывшая жена задержанного рассказала корреспондентам LifeNews о том, что Коротенко уже давно коллекционировал оружие.

— Оружие он любил очень. Специальный сейф был для ружья. Когда мы с ним жили, только одно ружье было. Ружье зарегистрировано, законно было все, он с ним на охоту вроде бы ездил. А еще ножи были всякие, целая коллекция, — рассказала женщина.

Кроме того, она сообщила, что Коротенко дома почти не появлялся и сам искал, куда отправиться в горячие точки.

— Он всю свою жизнь воевал, всегда на войне был, уже и не помню, где только не был. В гражданке его почти и не видела никогда — всегда в форме военной был. Звание не помню, но офицерское какое-то точно. Дома почти и не появлялся. Служил не так, что сам собрался и поехал, а именно от военкомата добровольцем. Не знаю, откуда такая любовь к войне, но она была, — рассказала бывшая жена Коротенко.

В настоящий момент подозреваемый арестован. От показаний мужчина отказывается, ссылаясь на 51-ю статью Конституции РФ.»
http://lifenews.ru/news/159113

0

884

Хорт мохнатый написал(а):

никаких солдат ВС РФ не было, за исключением того самого БТР-82А.

А я сказал что они там есть?

Хорт мохнатый написал(а):

Так ведь сие есть фейк от начала и до конца. В районе города Латакия никогда не было боевиков, они находятся на северо-востоке провинции Латакия.

Как скажете...  :rolleyes:

Maс написал(а):

Кстати про БТР-82А и русскую речь, туда могли поехать по собственной инициативе.

Maс написал(а):

"Задержан гражданин, воевавший в Сирии против ИГИЛ

Как связан м...к воевавший за ИГ и БТР-82А?

0

885

Artemus написал(а):

Хорт мохнатый написал(а):

    никаких солдат ВС РФ не было, за исключением того самого БТР-82А.

А я сказал что они там есть?
Хорт мохнатый написал(а):

    Так ведь сие есть фейк от начала и до конца. В районе города Латакия никогда не было боевиков, они находятся на северо-востоке провинции Латакия.

Как скажете...  :rolleyes:
Maс написал(а):

    Кстати про БТР-82А и русскую речь, туда могли поехать по собственной инициативе.

Maс написал(а):

    "Задержан гражданин, воевавший в Сирии против ИГИЛ

Как связан м...к воевавший за ИГ и БТР-82А?

Подпись автора

    Добро всегда побеждает зло. Поэтому, тот кто победил, тот и добро!

написано ПРОТИВ (ФСБ как всегда против людей типа Квачкова- зато Васильеву, Табуреткина  отпустили)

Отредактировано Ratiborrus (2015-09-04 22:18:35)

0

886

Artemus написал(а):

А я сказал что они там есть?

Как скажете...  

Как связан м...к воевавший за ИГ и БТР-82А?

Внимательно читай текст. Вот для для невнимательных -
""Задержан гражданин, воевавший в Сирии против ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта" - прежнее название террористической группировки "Исламское государство"). В его гараже обнаружено большое количество оружия и боеприпасов. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "Наемничество", - сообщил источник."

"52-летний Коротенко воевал на стороне сирийской армии против ИГИЛ (деятельность организации запрещена натерритории России по решению"

"Следствие полагает, что за свое участие в боевых действиях на территории Сирии Коротенко получал порядка 200 долларов в день."

0

887

Maс написал(а):

Artemus написал(а):

    А я сказал что они там есть?

    Как скажете... 

    Как связан м...к воевавший за ИГ и БТР-82А?

Внимательно читай текст. Вот для для невнимательных -
""Задержан гражданин, воевавший в Сирии против ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта" - прежнее название террористической группировки "Исламское государство"). В его гараже обнаружено большое количество оружия и боеприпасов. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "Наемничество", - сообщил источник."

"52-летний Коротенко воевал на стороне сирийской армии против ИГИЛ (деятельность организации запрещена натерритории России по решению"

"Следствие полагает, что за свое участие в боевых действиях на территории Сирии Коротенко получал порядка 200 долларов в день."

С нашими коррупционными типа Васильевой-розовой туфелькой- не поделился?

0

888

Ratiborrus написал(а):

С нашими коррупционными типа Васильевой-розовой туфелькой- не поделился?

А кто их знает, как говорит жена "Он всю свою жизнь воевал, всегда на войне был, уже и не помню, где только не был.", в этом наверное дело. Я очень давно смотрел "Военную тайну" Игоря Прокопенко там репоражи были про русских вербуемых в в Ирак и Афганистан, вроде в их частники нанимали, но про Афганистан не уверен. Попадалась интервью вроде на альманахе "Искуство войны" - http://navoine.info интервью российского гражданина воевавшего в армии США. Да много где где народ воевал и воюет в Африке, Иностранном легионе итак далее. Вот пример статья Ильи Плеханова -
"Мы сидим с моими братьями под иракским небом, курим кальян и разговариваем. Смотрим, как падают метеориты. Смотрим, как уходит за горизонт пара американских «Черных ястребов». Планируем, как будем строить свой лагерь на месте сметенного с лица земли дворца Саддама Хусейна. Возле места нашей дислокации находится небольшая казарма и блокпост иракских солдат. Шоколад «Алёнушка», привезённый нами в подарок в Ирак, уходит у них на ура. Иногда мы покупаем им мороженое. Солдаты взамен приносят нам по утрам свежеиспеченный вкуснейший хлеб. На соседней крыше в ночной прохладе при свете фонаря работает местный сапожник. Я сижу рядом с легендарными людьми. Напротив меня с добрым прищуром закуривает Дед, о чём-то задумался Змей, ушёл в себя Борода. Ирак – это странное место, оно, как никакое другое, способствует воспоминаниям о былых делах. Здесь никто не обсуждает текущую ситуацию, все разговоры о том, что уже было, о том, что мы уже сделали.

Змея я знаю давно по нынешним меркам. Года четыре. Змей – человек войны. Мы прошли вместе уже многое. Жилистый, крепкий мужик с уникальной судьбой. Впрочем, других Ирак и не приемлет.

ЗМЕЙ

«Один из героев очень любимого советскими зрителями фильма, который я еще мальчишкой смотрел не отрываясь «миллион» раз, сказал: «Восток – дело тонкое, Петруха…» Разве думал тот мальчишка, что белое солнце пустыни будет светить на мою дорогу бродяги практически всю жизнь. Мое поколение мальчишек – это 80-е. Мы носили американские джинсы, слушали крутую западную музыку, подражали благородным гангстерам из их киносюжетов – которые стали таковыми «из-за империалистического аппетита их бесчеловечного режима» (нас так учили, и мы реально верили – не вступая абсолютно в противоречие с верой и наружной подражательной сутью). Все равно западное считалось лучше и круче.

Но вот противоречие первое. Подражая западу, мы оказались на востоке. Афганистан – встретил 18 – 19-летних подражателей вестернов ветрами, холодами, песнями муэдзина и пулями, которые выпускали в нас борцы за веру, почему-то никак не желающие верить в нашу интернациональную добродетель. Вот одно из противоречий, которое, на мой взгляд, лежит в основе парней моей эпохи. Эпохи нашего «Белого солнца…».

Ранение и контузия заставили меня долго восстанавливаться. К тому времени – конец 80-х – наступила эпоха сильный людей. Слабому было не место в «красивой» жизни. Наступили джунгли. Меня снова тянуло то солнце, тянуло на восток. Но пока меня мурыжила военно-медицинская комиссия, афганская война закончилась. Наконец, наша 40-я вернулась домой. Разве мог кто-то тогда подумать, что герои на Родине уже не нужны. И как это ни кощунственно звучит – они пригодны только для новой войны или списыванию куда-нибудь подальше. К сожалению, таких мест было очень много. Таджикистан, Кавказ, Приднестровье.

Вполне возможно, моя судьба сложилась бы по-другому, останься я до конца в армии и принимая участие в тех массово-интернациональных походах в Средней Азии и Кавказе, как куча моих сослуживцев и коллег. Таджикистан, Узбекистан – а после развала СССР ты даже не гражданин России, потому как прописки у тебя нет. С женой я развелся, она забрала дочь и квартиру, да еще и мою прописку. Слава богу, снова приютили родители. Хотя тоже не все было гладко в отношениях и с ними. Выбор того времени был невелик – криминальная бригада – и ты волк либо добыча для таких волков. Добычей быть я не привык, жрать своих собратьев я не умел. Потому снова подался к «Белому солнцу Азии». Сердце тянулось на запад, а ноги несли на восток.

Индонезия, Оман, Эмираты. Кто знает про то время и события, происходившие в водах Индийского океана? Не про глобально-исторические, а сугубо узкоспециальные. Пиратство уже вовсю бурлило в тех водах, засасывая целые острова под свою промышленную переработку. Целые кланы аборигенов океанского сообщества были втянуты в серьезно-кровавый бизнес. Контрабанда машин, оружия, наркотики, рабы. Целые морские пути, неподвластные никакому правительству. Руководили всем этим бывшие зеленые береты, преданные своим правительством и брошенные еще во Вьетнаме. Честно кромсая по приказу вьетконговцев, они вдруг сами стали мишенью. Была такая команда – группа полковника Роэлта. Хорошо обученные выживать, они создали жестокий синдикат в противовес всему дерьмовому миру, который на самом деле не такой розовый, каким кажется в 18 лет.

Заработав на охране морских конвоев (контрабанда) неплохие деньги, я понял, что если не уйти из этого всего сейчас, жизнь закончится очень быстро. У меня это получилось.

Я уехал в ОАЭ и поступил в колледж аэропорта. Потом подписал контракт с авиакомпанией, став ее сотрудником безопасности. На грузовиках облетал Африку, Азию, Юго-восточную Азию, даже Америку. Работал в Катаре, Омане, Иордании, Египте, Тунисе, ОАЭ, Бахрейне.

В 1999 году я поступил в один международный центр подготовки специалистов охраны и безопасности. Этот УЦ находился в ОАЭ, потом всех отправляли в Бахрейн, на базу 5-го флота США. Что интересно, людей там готовили очень профессионально, и система подготовки строилась не на ожидании нападения, а на атаке и уничтожении угрозы до того момента, как она возникнет. Уникальная (смеюсь) американская система – бей первым, Фредди. Зато этот вариант очень увеличивал шансы бойцов приехать домой с деньгами.

Затем был Ирак. Я честно не верил, что такое мракобесие возможно в XXI веке, но факт остается фактом, а я был просто наемник, которому нужны были деньги. В 2004 году в Ираке стали погибать русские, и российскими спецслужбами было принято решение создать группы по защите российских специалистов. Я вошел в одну из таких групп в качестве играющего тренера. Я тренировал и подготовил несколько конвойных команд, которые могли работать в тяжелых условиях войны всех против всех. Было интересное время, снова ощущаешь локоть друга, песок на зубах и запах пороховых газов, и гордость, что ты – русский. Какое-то непередаваемое чувство, корнями уводящее в историю твоей страны.

Со мной в команде есть несколько человек, которые начали свой путь на Востоке еще с Египта, Йемена, затем Афганистан и т.д. Ирак прошелся по нам новым катком. Сплотив в какую-то новую формацию, приведя уже и возрастные мысли в порядок. Уже хочется созидать, верить, что после каждой войны приходит мир, строить этот мир и любить людей. Хочется обрести родину… Не в смысле поменять свою, нет. Родину – как место, в котором ты нужен, тебе хорошо и ты уважаешь себя за это. И еще тебя уважают люди. Это очень возможно на Востоке, и именно тут в Ираке».

ДЕД

К нам в гости на виллу заезжает знакомый высокопоставленный иракец. Он знает русский язык, учился ещё в Союзе. Поэтому он с большим удовольствием заводит с нами беседу, смакует речь, вставляет неожиданные обороты и смачные ругательства. С зашедшим на огонёк знакомым иракцем заводит беседу Дед. С Дедом я познакомился уже здесь в Ираке. Он встретил меня на границе и сразу сразил знанием арабского языка, богатейшим жизненным опытом и восточным спокойствием. И немудрено. Дед общался лично ещё с Саддамом Хусейном, а на ближнем Востоке он с 70-х. И до сих пор в деле.

«Мой позывной – Дед. И это мне дорого. 1973г. Будучи курсантом ВИИЯ МО СССР 3-го курса я был направлен в Египет в контингент советской ракетной бригады, которая была развернута на территории Египта по личной просьбе Садата к Брежневу. Прибыл в спецкоманду военных переводчиков при командире бригады. Задачи ставились по выполнению развертывания и топо-привязки боевых положений. Необходимо было четко и быстро выполнить это развертывание. Все советские военнослужащие были маркированы как военнослужащие Египетской армии. Октябрь 1973 года был переломным моментом, танковая армия Израиля шла на Каир, и никто не мог ее остановить, кроме нас. В итоге, срочно вызвали еще роту русских, которые развернули, в конце концов, батарею и нанесли ракетный залповый удар по боевым порядкам израильтян. Именно этот удар внес сумятицу в развертывание сил противника у Каира. Два месяца мы воевали там. После чего бригада с почестями и с наградами тайно под грифом секретности была снова переброшена в Союз. На поле боя остались только наши инструктора и небольшой контингент военных специалистов. Личный состав бригады был награжден орденами и медалями, и все дали подписку.

После прибытия и отпуск меня вызвали в спецотдел и направили в Ирак на целый год в СУЦ под Багдад. В 1976 году я закончил ВИИЯ МО СССР и мне было сразу присвоено звание ст. лейтенанта. Сразу же получил направление снова в Ирак. С 1976 – 1979 в должности военного специалиста спецотдела при УЦ ракетной бригады.

1981 – 1984 направлен в Йемен. Спецмиссия по линии директивных органов. Официально это было наше сотрудничество с местными социалистами. Военно-политическая помощь от СССР. С 1985 – 1991 – преподаватель в ВИИЯ МО СССР. В 1991 г в звании подполковника направлен в Сирию. Работа при командующем ВВС Сирии, затем при ВМФ Сирии. В то время туда был введены подразделения морской пехоты ЧФ СССР. В 1992 г. при развале СССР, счел бессмысленным продолжение службы в новой упаковке и в звании полковника вышел в отставку. С 2004 по 2006 участвовал в миротворческих российских миссиях в Ираке, Кувейте, ОАЭ.

Очень рад, что судьба меня свела с такими замечательными ребятами, с которыми мы выполняли операцию «Магистраль 2005» в Ираке. Эта миссия была направлена на обеспечение прохода российского транспорта с грузами для станции «Наджибия» в провинции Басра, где российские специалисты восстанавливали энергоблок. Там было все. И давно забытая настоящая мужская дружба, и обиды до слез, и героизм. Такой, знаете, бытовой героизм. Когда просто все выполняют свою работу. И нужно сделать ее хорошо, чтобы все вернулись на базу. Очень запомнились два случая. Один мой друг, позывной «Борода», заметив засаду впереди конвоя, незаметно высадился из машины боевого охранения и, обежав бандитов сзади, взял их всех на мушку. Те, имея перевес в огневой мощи и людях, ретировались.

Еще хотел бы отметить действия командира нашей группы – Змея. Этот человек, если анализировать с расстояния времени его действия, действительно поступил как настоящий офицер, командир, кто отвечает за жизни людей и несет ответственность за все. Наш эскорт из трех машин выдвинулся рано утром с базы «Наджибия» в сторону Аль-Кута. Нашей задачей было вовремя прибыть в провинцию Дохук в порт Захо и привести туда специалиста РИК («Русская инженерная компания») для разборки документации. Турки и русские в России напутали с грузами и потому МБ (Международный Банк) не открывал аккредитивы. База через два дня могла остаться без воды и пищи. Охрана и сопровождение замначальника базы было поручено нашей группе. В усиление дали два джипа с пулеметами. Но нам еще нужно было попасть на базу «Дельта» в Аль-Куте и забрать оттуда наших – еще один экипаж. В районе дороги на Ан-Насирию в зеленой роще шел бой. Наш экипаж попал под перекрестный огонь, и мы бы погибли. Командир первой машины и Змей приняли единственно правильное решение: изменить маршрут, через солончаки пересечь опасную зону и уйти по другой дороге. Змей лично сел за руль и вывел всех. Но в Аль-Кут мы уже не могли попасть. И все приняли решение выполнять основную задачу – ведь в том экипаже был опытный командир, а у нас ответственное лицо РИКа. Решили не рисковать. Задача в Захо была решена. С документацией наведен порядок вовремя и база в Басре ожила. Но вместо благодарности Змея обвинили, что он бросил экипаж один и уехал, нарушив инструкцию. Он молча сложил полномочия, полностью взяв вину на себя. Вот с такими людьми я и сейчас в Ираке».

БОРОДА

В один из теплых дней мы с Дедом и Бородой случайно встретились в иракском полицейском участке с русской женщиной. Она была в шоке, увидев нас. С 1998 года она живет в Мосуле. Вышла замуж за араба, уехала жить в Ирак. Теперь дети и просроченный паспорт. И слезы в глазах. Пережила она многое за 11 лет. И штурмы города, и исламский фанатизм. Смотрела на нас, как на психов, и говорила, чтобы мы бежали отсюда. Сама тётка – из Челябинска. И неизвестно, сколько таких женщин живет и погибло в Ираке. Это ещё один путь, своя судьба наших соотечественников. Помянули мы с мужиками и тётю Валю, которую зарезали в Багдаде, когда она приехала продавать квартиру убитого мужа-иракца…

С третьим моим собеседником, с Бородой мы ездили в русское казино и русские игровые залы по городам Ирака. Борода живет в Ираке уже 8 лет и стал здесь своим. После конвоев и перевозок нефти он планирует заниматься бизнесом. Но здесь он оказался не сразу. 1986 – 1987 – служба в Афганистане, разведрота, ст. радист. Затем гражданка и развал Союза. Как он сам говорит:

«Имел плотное отношения с криминальными авторитетами. Потом понял, что это путь в никуда. Поманил меня Восток».

С 1996 года Борода в ОАЭ – служба безопасности авиакомпании. С 2001 года и по 2006 – Ирак, миссии нефтяных перевозок, военные миссии, миротворческие. География работы: Иран, ОАЭ, бассейн Индийского океана. В 2005 – 2007 гг. – генеральный представитель российских компаний по безопасности российских специалистов в Басре и Курдистане. С 2008 года – генеральный директор совместного предприятия «Феникс» в Ираке. Борода – авантюрист. Он может сесть в такси и из любой точки Ирака уехать в Багдад, он может гулять по улицам города в лохмотьях и с огромной суммой денег, он может спасать нефтяные танкеры от захвата в нейтральных водах, суметь вывезти труп погибшего и никому ненужного соотечественника в Россию и торговаться за сувениры на восточных рынках.

Мы закуриваем ещё раз под иракским небом. Я ещё раз вглядываюсь в лица своих друзей. Почему-то я понимаю, что настоящая Россия здесь. Именно эти вольные люди. Тёртые жизнью, личности, независимые и самостоятельные, крутящие земной шарик своими берцами и локтями, знающие по несколько языков, вооруженные и не любящие оружие, разные и резкие, спокойные и мудрые, облазившие уже и повидавшие весь мир, со всей его изнанкой. Люди, находящие себе применение только вне нашей Родины. Одушевленная география. Россия, спрессованная в судьбы новых кочевников. Я счастлив, что мне выпала честь быть с ними в эти дни."
http://slon.ru/world/russkie_v_irake_su … 9616.xhtml

Отредактировано Maс (2015-09-04 22:56:24)

0

889

Maс написал(а):

Вот пример одного находящегося под следствием по статье наемничество

Maс написал(а):

В настоящий момент в отношении мужчины заведено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов», однако, по информации LifeNews, в ближайшее время в отношении Коротенко может быть заведено дело по статье «Наемничество».

Его как бы за оружие взяли, все остальное домыслы ;) Собственно нехер было около 100ед огнестрела прятать, ИМХО правильно его закатали, он к чему готовился то в своем гараже?

Artemus написал(а):

Как связан м...к воевавший за ИГ и БТР-82А?

Вы хорошо читаете то что комментируете?

0

890

Fritz написал(а):

Его как бы за оружие взяли, все остальное домыслы  Собственно нехер было около 100ед огнестрела прятать, ИМХО правильно его закатали, он к чему готовился то в своем гараже?

Вы хорошо читаете то что комментируете?

Я так понял уголовное дело по двум статьям статьям -
" В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "Наемничество", - сообщил источник."
http://tass.ru/proisshestviya/2180841

0

891

Информативно, полезно знать.
Распределение сирийских беженцев по странам БВ.
http://cs625826.vk.me/v625826569/4ad02/UNYbRjKZfHw.jpg

0

892

1.8 миллиона в Турции - не кисло.

0

893

Dark написал(а):

1.8 миллиона в Турции - не кисло.

Насколько Ливан поменьше, а 1,2 млн принял.
Саудовские монархии сплошь по нулям...

0

894

Вашингтон предостерег Москву от участии в сирийской войне

Соединенные Штаты обеспокоены сообщениями о проведении Россией силовых операций в Сирии и считают такие действия «дестабилизирующими». Об этом журналистам заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

«Мы в курсе сообщений, что Россия, возможно, развернула военнослужащих и самолеты в Сирии, и внимательно следим за этими докладами.

Любая военная поддержка режима Асада в любых целях, будь то в размещении военнослужащих, поставках самолетов, оружия или финансирования, имеет одновременно дестабилизирующий и контрпродуктивный характер», — заявил Эрнест.

Формальным поводом для заявления послужили сообщения в социальных сетях от воюющих против Башара Асада боевиков. Якобы они заметили в провинции Идлиб российские беспилотники и один Су-34, которых у сирийской армии нет. Другие сообщения говорили о том, что российская авиация даже наносила удары по позициям «Исламского государства».*

Представитель американской администрации заметил, что не берется судить о достоверности этих сообщений. Это выглядит довольно странно. Прибытие военной техники, а тем более ее боевое применение не могло быть не замеченным современными средствами разведки, да к тому же в регионе, к которому приковано пристальное внимание Пентагона.

Более ясно высказался в интервью ABC News председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси. Он тоже не смог подтвердить, что российская армия участвовала в боевых действиях. Но заметил, что если она это будет делать, то помешает бороться с ИГ американцам. Ведь, по словам Демпси, США действуют избирательно к разным группировкам в Сирии, а Россия может нанести удары по любым вооруженным противникам Асада.

Получается, что, с одной стороны, Вашингтон призывает Москву участвовать в некоей коалиции против радикальных исламистов, с другой, — заявляет, что определять эту борьбу должны исключительно США

0

895

losharic написал(а):

Вашингтон предостерег Москву от участии в сирийской войне

Раз Белый дом реагирует на фейк, значит является его инициатором, и уже приступает к снятию с этой хрени дивидендов.

0

896

Ну и сволочь был Саддам - угнетатель . Зато теперь демократия -

От чмырь махровый -

"Я уверен, что он будет сосредотачиваться на том, чтобы спровоцировать хаос на Ближнем Востоке. Мы как раз получили сообщения, что российские военные направляются в Сирию, что они создают там свое присутствие. Я уверен, что союз России и Ирана пытается захватить контроль над регионом", - утверждает экс-чемпион мира по шахматам.

По его словам, у российского президента "очень неплохие шансы воспламенить весь Ближний Восток" якобы для того, чтобы справиться с экономической ситуацией внутри России.

Он отметил, что у Путина, в отличие от СССР, нет такого количества друзей, как раньше. Однако сейчас он не встречает никакого сопротивления со стороны Запада.

"Если вы в сегодняшнем глобальном мире создаете вакуум, то его кто-нибудь заполнит. Сложно это представить, но, возможно, для некоторых суннитов в Сирии, которых Асад травил газом, пытал и убивал столько лет, боевики ИГ похожи на освободителей по крайней мере сейчас", - сказал Каспаров.

Отредактировано losharic (2015-09-05 11:07:12)

0

897

losharic написал(а):

От чмырь махровый -

да просто мразь, его бы к этимм освободителям отправить...

0

898

Lysogorow написал(а):

Раз Белый дом реагирует на фейк, значит является его инициатором, и уже приступает к снятию с этой хрени дивидендов.

Неправильно интерпретируете. Это не фейк. Это обычная практика расставления красных флажков, т.е. озвучивание своих потаенных страхов. Поэтому сообщение надо читать не в прошлом времени, как состоявшееся, а в будущем. Фашингтон как бы предостерегает - вот такие действия мне сильно не понравятся и сильно ущемят мои интересы в регионе. Не надо так делать. Точно также они расставляли флажки в феврале 2014 по Крыму, когда еще и близко не началось, затем по Мариуполю, затем много еще где. Это их обычная практика, чем то схожая как волк метит территорию мочой, сообщая всем другим, что это его территория.

Если хочется нанести фашингтону максимальный ущерб, то надо действовать как раз по их инструкциям со знаком наоборот - это максимальный удар по их интересам. Но потом уж держись. Вот по Крыму мы как раз так и сделали...

0

899

Наши в Сирии. Накопали из разных аккаунтов в соцсетях.. В основном охрана "Сирийского экспресса" во время разгрузки в Тартусе и Латакии и персонал пункта МТО в Тартусе.

http://i.imgur.com/IQfvu8t.jpg
http://i.imgur.com/bgdgPBy.jpg
http://i.imgur.com/RDWfu3G.jpg
http://i.imgur.com/swxjTmz.jpg
http://i.imgur.com/wMZToda.jpg
http://i.imgur.com/oIPSyHP.jpg
http://i.imgur.com/mIUoxS0.jpg
http://i.imgur.com/FeKH2wT.jpg
http://i.imgur.com/p9SR4Ia.jpg
http://i.imgur.com/qBRKPQT.jpg
http://i.imgur.com/La7mmQf.jpg
http://i.imgur.com/uxX2RHK.jpg
http://i.imgur.com/HOSAUJd.jpg
http://i.imgur.com/haOgmc2.jpg
http://i.imgur.com/bMZKU0n.jpg

0

900

Previous Entry  Share
Сводки из Сирии за 4 сентября

shnaket17
September 5th, 3:05

В последние дни боевые действия в Сирии приняли несколько позиционный характер, серьезных подвижек линии фронта не наблюдалось на большей части линии соприкосновения, в том числе и в долине Аль-Габ, а также в районах к северу от Алеппо, где в течение последних недель населенные пункты переходили из рук в руки весьма и весьма часто. На фоне этого наблюдается активизация иностранного вмешательства в ход событий в Сирии. Так, например, Турция и США наращивают объемы оказываемой боевикам вооруженной оппозиции помощи, а также организуют их обучение и вооружение во все больших масштабах. Поступает все больше информации (неподтвержденной) о действии в Сирии российских военных советников и поставках вооружений и разведданных сирийским правительственным войскам. Кроме того, предпринимаются попытки политического решения вопроса, на данный момент, безуспешные. Но обо всем по порядку.

Сирийский Курдистан / Роджава
В последнее время приходят сообщения о возобновлении боевых действий малой и средней интенсивности в Сирийском Курдистане, причем во всех трех кантонах. В районе Эфрине продолжаются бои с отрядами "Джебхат Ан-Нусра", в Кобани сообщается о предпринимающихся временами попытках курдских Отрядов Народной Самообороны форсировать Евфрат, а также об обстрелах удерживаемого боевикам ИГ населенного пункта Джарабулус на границе с Турцией. А в окрестностях освобожденной к началу августа Хасаке бои идут в районе населенного пункта Баб-аль-Хейр.

Северо-Западное направление (Алеппо, Идлеб, Латакия, Хама)
Как и в конце августа, северо-западная часть Сирии остается наиболее горячей точкой страны, бои в данном регионе не утихают ни на секунду.
В провинции Алеппо, подразделения регулярной армии атаковали формирования ИГ в районе Академии ВВС. Кроме того, позиции боевиков халифата подверглись атакам в Тель-Реймане, а также на востоке Сафиры.
К западу от административного центра провинции были нанесены удары по отрядам "Джебхат Ан-Нусра" и "Джебхат-аш-Шамия" в населенных пунктах Инджара, Дарат-Изза и Тавамма, расположенных на трассе, ведущей в Турцию, откуда боевики получают поддержку. 3 августа бои также шли в Мансуре и на восточных окраинах Алеппо.
Сообщается, что в результате боевых действий отряды вооруженной оппозиции и исламисты понесли потери в личном составе и технике.
К северу от Алеппо линия фронта пока стабильна, однако бои продолжаются, и Марея до сих пор находится под угрозой окружения. Сообщается, что боевикам ИГ удалось на короткое время прорваться в восточную часть этого населенного пункта, пока они не были вынуждены отступить оттуда из-за бомбардировок авиации коалиции.
Как и в предыдущие недели, сохраняется напряженность в долине Аль-Габ. Следует напомнить, что в результате недавнего контрнаступление, имевшего, правда, весьма скромные масштабы, правительственным войскам удалось отбить у повстанцев Кирбат-Накус, тем самым расширив плацдарм, удерживаемый на восточном берегу реки Оронт. В первые дни сентября основную роль в данной местности играла авиация, нанесшая серию ударов по позициям антиправительственных сил в Инкави, Кастуне, Зияре, Мансуре, Хамидие, Тель-Вассите, Кансафаре, Мхамбеле, Кахире и в ряде других мест.
В провинции Хама, к северу от административного центра, ВВС САР поразили формирования "Джебхат Ан-Нусра" в Лятамине и Кафр-Зите. В результате бомбардировок исламисты потеряли несколько техничек, было убито несколько боевиков.
В результате боев под уже упомянутым населенным пунктом Кирбат-Накус, "Джейш-аль-Фатх" потеряли танк и 5 человек.
На северо-востоке провинции Латакия, авиация поразила опорные пункты повстанцев на территориях, прилегающих к стратегически важному городу Джиср-Шугур, а именно, в Бейт-Аване, Айн-Ашаре и в окрестностях Джуб-аль-Ахмар. В результате было уничтожено несколько боевиков "Джебхат Ан-Нусра". 3 сентября бомбардировкам подверглись отряды исламистов в Сальме, Бурдж-Рахмалие и у высоты Джабаль-Захия. В результате было уничтожено 19 боевиков, уничтожено несколько единиц автотранспортных средств.

Помимо этого, продолжаются активные боевые действия в районе шиитского анклава, в окрестностях городов Фуа и Кафрая. Положение правительственных сил в данном районе несколько ухудшилось, с тех пор, как силы вооруженной оппозиции заняли Савагийю, а подразделения САА были вынуждены отойти на оборонительные позиции юго-западнее. Поддерживая с воздуха осажденные гарнизоны, ВВС САР нанесли серию ударов по позициям боевиков в этом населенном пункте, а также в Биннише, Рам-Хамдане и Тафтаназе. Из этих населенных пунктов проводились массированные обстрелы окруженных городов, по которым за последнее время было выпущено более 4000 снарядов различного калибра.
Также, в ответ на срыв перемирия, САА начали операцию по перекрытию всех каналов снабжения окруженной в Аль-Вааре группировки боевиков.
Кроме того, в центральных районах провинции Идлеб подверглись бомбардировкам позиции повстанцев в Маарат-Нумане, а на юго-востоке ВВС ударили по отрядам "Джебхат Ан-Нусра", осаждавших авиабазы Абу-ад-Духур и использовавших в качестве своих опорных пунктов Маджас, Тель-Сальму и Умм-Джурин.
В результате действий авиации, боевики лишились, по некоторым данным, 18 человек убитыми, 15 - ранеными, а также несколько единиц автотранспортных средств.
В ближайшее время следует ожидать возобновления интенсивных боевых действий в окрестностях Мареи, Харбула и Синдафа, возможны попытки ИГ прорвать к Шейх-Исе. В долине Аль-Габ, вероятно, после завершения накопления сил, стороны вновь попытаются добиться решительного успеха. Для сил вооруженной оппозиции это значит занять Джурин, для САА - Каркур, а в перспективе - Джиср-Шугур. Также продолжится натиск боевиков на шиитский анклав (хотя и не исключены новые попытки перемирия, но позже) и на авиабазу Абу-ад-Духур. На данный момент времени у регулярной армии и ополчения достаточно сил, чтобы отбить атаки, и недостаточно, чтобы деблокировать окруженных, находящихся, к тому же, в глубоком тылу действующей на северо-западном направлении группировки сил повстанцев. В городе Алеппо с высокой долей вероятности следует ожидать боев в районах Старого Города, Ляйрамуне, Рашидине и Салах-ад-Дине. Также возможны столкновения между САА и ИГ в районе Академии ВВС. Не стоит забывать о авиабазе Квейрис.

Центральное и Восточное направление (Хомс, Дейр-аз-Зор)
В провинции Хомс продолжаются интенсивные боевые действия в окрестностях нефтяного месторождения Джазаль, а также в населенном пункте Баярат и в Вади Абьяд. В указанном районе регулярная армия продолжает попытки продвинуться ближе к Пальмире и прорвать оборону боевиков ИГ. Кроме того, 3 сентября бои шли у высоты Джабаль-ат-Тар, а 4 сентября ВВС САР атаковали отряды джихадистов в населенном пункте Сухна, расположенном на административной границе между провинциями Хомс и Дейр-аз-Зор. Также, продолжаются удары по боевикам в Карьятейне. В результате действий правительственных сил, ИГ потеряло несколько человек убитыми и ранеными. К таким же последствиям привели удары артиллерии САА по позициям джихадистов в Умм-Рейше, Умм-Тавине и в ряде других населенных пунктов на границе между провинциями Хама и Хомс.

3 сентября шли также активные боевые действия в провинции Дейр-аз-Зор. Боевики ИГ предприняли очередную атаку на авиабазу ВВС САР в окрестностях города, а также на населенные пункты Джафра и Мурия. Нападение было отбито силами 137 артиллерийской бригады 17 резервной дивизии, халифат потерял 30 человек убитыми и 25 - ранеными.
В данном регионе страны боевые действия разворачиваются по старому сценарию, когда правительственные войска наступают у Пальмиры и обороняются у Карьятейна и к северу от трассы, соединяющей Пальмиру и Хомс (в том числе и у газового месторождения Шаар), а джихадисты обороняются в предместьях Пальмиры и атакуют позиции регулярной армии к северу и югу от транспортной артерии. Как и прежде, есть все основания полагать, что их целью является контроль над авиабазой Тияс и населенным пунктом Фуркулус. На востоке страны ИГ продолжает попытки сжать кольцо окружения вокруг Дейр-аз-Зора, лежащего на стратегически важной дороге, идущей прямиком на Дамаск, и занять аэропорт города. Однако попытки эти безуспешны, так как удержание позиции в данном районе представляет огромную важность для правительственных войск.

Провинция Дамаск

В столичном регионе основные боевые действия идут в Забадани, Мадайе, а также непосредственно в пригородах Дамаска.
В Забадани за 3-4 сентября 63 бригаде 4 механизированной дивизии, отрядам ополчения, Хезболлы и ССНП удалось установить контроль над рядом зданий в районе Набуа по направлению на Айн-Хаму. Кроме того, дополнительные силы войск были переброшены в район мечети Рахмат.
Сообщается также, что правительственным силам удалось взять под контроль мечеть Аль-Бейт, превращенную вооруженной оппозицией в свою базу, уничтожив 13 боевиков. Кроме того, был установлен контроль над улицой Адыма, а отряды "Ахрар-аш-Шам" и бригады ССА "Ястребы Забадани" были оттеснены в центр города, где ими контролируется около 250 квадратных метров площади.
Информационные ресурсы боевиков признают потерю 105 человек за последние недели.
В районе Аль-Кудсия, близ Дамаска, правительственным войскам и силам вооруженной оппозиции удалось договориться о введении в районе режима прекращения огня. В условия входит перемещение боевиков либо в Ливан, либо в провинции Дараа, сдача тяжелых вооружений, возвращение домой мирных граждан. Нарушение любого из указанных пунктов повлечет за собой разрыв соглашения и возобновление боевых действий.
В целом, в столичном регионе все так же развивается по достаточно предсказуемому сценарию. Продолжается зачистка в Забадани, а Мадайю боевые действия были перенесены даже досрочно. Продолжаются попытки установить перемирие в пригородах Дамаска, однако процесс этот сопровождается значительными трудностями. Далеко не все оппозиционные силы готовы на перемирие, именно они осуществляют в данный момент наступление в Западной Гуте, в Дарайе. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов наращивание активности в данном районе ИГ. Следы присутствия боевиков халифата уже фиксировались в освобожденных районах Забадани, а также сообщается, что им удалось отбить у "Джейш-аль-Ислам" ряд опорных пунктов к юго-западу от Дамаска (в частности, в районе Аль-Кадам). На это следует обратить пристальное внимание.

Южное направление (Дараа, Сувейда, Кунейтра)
В провинции Кунейтра, в окрестностях населенного пункта Масхара, расположенного на границе с Дараа, наблюдались боестолкновения между подразделениями САА и отрядами "Джебхат Ан-Нусра". Бои также шли к западу от Хан-Арнабы, а также в Хадаре.
В г.Дараа бои идут в Шейх-Маскине, на севере города. Помимо этого, высокая интенсивность боевых действий сохраняется к востоку от административного центра провинции, в Караке, на западных окраинах Бусры и в Сейбе.
Сообщается, что в результате ударов САА боевики потеряли несколько складов с оружием и боеприпасами.
Кроме того, к северу от Дараа, в городе Итман с отрядами вооруженной оппозиции столкнулась 15 бригада 5 дивизии.
В провинции Сувейда, силы "Бригад Южного Фронта" ССА и "Джейш-аль-Ярмук" атаковали авиабазу Талах со своих позиций на высоте Тель Шейх-Хуссейн. Подразделения регулярной армии и ополченцы смогли отразить атаку на западный периметр авиабазы, а включение в бой ВВС САР вынудило боевиков отступить с большими потерями на исходные позиции.
В южных провинциях Сирии боевые действия идут преимущественно вдоль административных границ, а также к северу-западу и югу от Дараа. Здесь одним из важных факторов является вмешательство в ход боев Израиля и Иордании, выступающих на стороне вооруженной оппозиции. Показательными будут итоги боев в Бусре, Караке и в Масхре. Следует ожидать продолжения боев в Дараа Аль-Баляд и новых попыток штурма авиабазы Талах.

Исходя из всего вышеизложенного, следует обратить пристальное внимание на роль фактора иностранного вмешательства в сирийский конфликт. Уже неоднократно утверждалось, что это противостояние уже давно переросло границы Сирии, и исход его решается во многом за пределами страны. Говоря же непосредственно о боевых действиях, то следить следует за событиями в г.Алеппо и к северу от него, в шиитском анклаве в провинции Идлеб и в долине Аль-Габ.
http://shnaket17.livejournal.com/3348.html

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 8