СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 7


Ситуация в Сирии и Ираке 7

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Молчун написал(а):

вроде как в горах те зажигать начали раньше, Малюля (городок уже на подступах к шоссе) там и все такое

Зажигать те начали еще в самом начале конфликта, хотя причем тут это.

Молчун написал(а):

И вот именно - котел севернее "выступа границы" - так и не разбили

Вы о каком котле? В горах Кары-Джераджера, где сидят Дааши? Так его и не начинали чистить вообще. Да и вообще, кто Вам сказал о "котлах" применительно к Каламуну? Там просто контроль за высотами. Если привести аналогию это израильские базы в Южном Ливане в годы ПЛВ.

Молчун написал(а):

извините наступали там не с мая -с апрелявот например 9 апреля 2015 - "бои за высоту у ранкуса",так сказать

Эти "бои" там начались спустя месяц после 1-го каламуна. Чуток оправившись байбаки организовывали атаки на блокпосты в хамас-стайл по обе стороны туфайльского выступа. Базой группировок был Забадани. Фанатики атаковывали ливанские наблюдательные лежки на высотах и бежали под контратаками. Никакого наступления северо-восточнее Забадани не проводили.

Молчун написал(а):

сегодня 30 июля, прошло 3 месяца и 3 недели... бабайки в окружении так и смогли удержаться от разгрома и уничтожения - хотя казалось бы сидят в окружении и сами по себе -люди, а не джины...

В каком окружении? Поторяю, позиции дааш не атаковали. Участок севернее Забадани очистят после города.

Молчун написал(а):

но в таких упорных сражениях за каждую сопку (когда на другой стороне страны в ДЭШ легло на выходе из окружения, не пройдя отделявшие 4 км - чуть ли не 208  солдат),я тогда извините вообще не вижу смысла...

Причем тут ДЭШ? О каких "упорных сражениях" говорите, если на 800 ка.км гор Каламуна задействовали менее 2000 человек? 80% высот освобождено вообще без потерь. Какой-то бред, чесслово...какое отношение имеет ДЭШ к ливанской границе?

0

992

Сегодня в провинции Аль-Кунейтра, как сообщалось ранее, израильским беспилотником был уничтожен автомобиль с членами отряда национального ополчения друзского селения Аль-Хадар.(см.фото 1) Погибли, по данным местных друзов, трое ополченцев.(см.фото 2,3,4) Незадолго да нанесения удара в результате ночных ожесточённых боёв военнослужащими сирийской армии и друзскими добровольцами была вновь отвоёвана у террористов Джебхат Ан-Нусры высота Тель-Хамри, расположенная на севере от селения Джиббата Аль-Хашаб. После потери высоты исламисты несколько раз пытались отбить её, но при массированной поддержке сил КТО со стороны ВВС САР высоту удалось отстоять.
В ответ боевики подвергли селение Аль-Хадар, на внутренних территориях которого нет ни одного военного объекта и опорного пункта сил ополчения, интенсивному ракетному обстрелу, в результате которого ранения получили 8 мирных жителей, в том числе 4 женщины и двое детей.

В течение дня огневым атакам тяжёлой армейской артиллерии подвергались передовые позиции бандгруппировок в вышеназванном районе, в тылах противника в Тарандже, Джиббате Аль-Хашаб и Офaнии, а также в Западной Гуте провинции Дамаск.

Бои в городе Забадани продолжались без изменений в позициях сторон на юго-западе этого населённого пункта.

В Джобаре группой спецназовцев была проведена боевая операция, в результате которой был уничтожен опорный пункт исламистской группировки Фейляк Ар-Рахман. Среди убитых полевые командиры террористов. Ближе к вечеру поступили данные о возобновлении интенсивных боевых столкновений на направлении Тейба и Манашир, инициированных армейскими подразделениями.

На западе Идлиба в ходе не прекращавшихся боёв частей ВС с бандами террористов удалось остановить их продвижение. Под контролем армии - Тель-Васет, селение Зияра, селение и одноимённая высота Каркур, а также опорный пункт ВС САР - селение Джурин.

В настоящее время ожесточённые схватки происходят за высоту Тель-Авар. Только что из провинции поступила информация о взятии армией селения Аль-Мансура и одноимённой высоты, а также селений Хирбет Ан-Наккус и Сарариф и блокпоста, расположенного в районе селения Зияра. Армейские подразделения уже ведут бои с террористами на территории селения Зейзун. В боевых действия массированно участвуют сирийские ВВС. Среди убитых и раненых саудовские, египетские и иорданские члены вооружённых террористических формирований.

Кроме мест боевых действий налётам ВВС подверглись позиции бандгруппировок в районе Джебель Аз-Завия. На северо-западе Идлиба точечным ударом уничтожено здание местной больницы, которая была превращена после захвата города в госпиталь для лечения раненых боевиков Джебхат Ан-Нусры.

Между тем, по данным активистов, тысячи местных жителей района Сахель Аль-Габ подали заявления о вступлении в ряды народного ополчения для защиты своих селений и домов от боевиков радикальных исламистских группировок.

В селении Калъяат Аль-Мудик на западе провинции Хама в районе дороги в район Сахель Аль-Габ удары с воздуха были нанесены по огневым позициям бандгруппировок Джеш Аль-Фатх. Налёты продолжаются до сих пор.

Отряды ополченцев города Аль-Фоа и селения Кафарья провели сегодня ряд успешных операций на позициях бандформирований. В результате были подорваны опорный пункт на дороге в Биннеш и тоннель, сооружаемый в сторону осаждаемого города. На момент подрыва внутри сооружения находилась живая сила противника. На ещё одном блокпосту боевиков диверсанты ополченцев, проникнув в тылы бандформирования, заложили взрывчатку, которая была приведена в действие дистанционно. Уничтожены 4, ранены 5 террористов, в том числе их саудовский полевой командир. Кроме того на дороге, ведущей из Идлиба в Маарет Мисрин, был перехвачен грузовой автомобиль с крупной партией лекарственных препаратов турецкого производства.

В результате ракетного обстрела территории города Аль-Фоа боевиками был убит 12-летний ребёнок. Брат и отец мальчика – в списках раненых.

В селении Кафр-Тахарим сработала взрывчатка, заложенная под автомобиль полевого командира группировки Джебхат Ан-Нусры, эмира этой организации по кличке Абу Усама Аль-Америки (американец). В результате покушения, совершённого неизвестными, главарь террористов получил тяжёлые ранения.

В провинции Латакия ночью была отражена массированная атака бандформирований на позиции армии в районах Сальмы и Рабии, т.е. на линии соприкосновения сил, протяжённость которой составляет на этом участке боевых действий 27 км от горы Наби Юнес до Джебель Ан-Ноба.

В течение наступившего дня 29 июля стороны обменивались дистанционными ударами.

В провинции Хомс бандгруппировки радикальных исламистов ИГ попытались перетянуть силы армии от направления на Тадмор, совершив нападение на позиции армейских подразделений в районе нефтяного месторождения Джазаль. В результате ночных ожесточённых боёв военнослужащим удалось не только отразить штурм террористов, но отодвинуть их прежние позиции и занять новые территории в окрестностях этого района.

В районе Яддуды и Атмана провинции Дараа была также отражена попытка проникновения боевиков на контролируемые армейскими частями территории плантаций Газлян и Битар. Нападавшие понесли большие потери в живой силе, в том числе в командном составе, и вооружении и были вынуждены отступить на прежние позиции в Яддуде.

Массированным налётам авиации подверглись места дислокации группировок противников на востоке, севере и юге региона. Так, на границе с Иорданией были атакованы объекты, принадлежавшие бандформированиям, захватившим пограничный переход Ан-Насыб.(см.фото 5,6)
http://anna-news.info/node/39848

0

993

Lexx

Если "...первично по причине малого количества ЛС в тот момент, вторично по ошибке самого командован.." - у сирийского омандования не хватило ЛС (несмотря на то что война идет вообщем то годы), и само командование наошибалось столько  - что кроме кшиочки к Дераа ничего уже и нет? то к кому тогда подводить резюма в виде - "бараны"?
Как разв Дераа этой "практикии тактики" у бабайаков кмк  много, ведь в 2012 -13 годах они начинали с мелких ячеек в городках, которые (городки) были разделены сетью баз и блок постов (они до сих пор в викимапии обозначены) - еще "бородатый агитатор в очках" помню мотался между городками -когда бабайки  разибвали то один блок,то базу..пока и не погиб сам

но с другой стороны переход от таткики спецальных партизанских действий (когда били там где выгодно.а не там где лучший оперативный рисунок) у бабайков в Дераа не получился
А вотв Идлибе - как раз таик поулчился,у тамошних амиров.
См. захват села Фиркка. ведь это место - арена приложения усилий ,с обоих сторон, с мая месяца. Тем не менее - захватывают телли и поселки, нажимая на противника (армию и ополчение) -который ну ведь явно тоже стянул в эту арену силы и запасы...
плохой знак.

0

994

Хорт мохнатый
1.
"хотя причем тут это" при том что "оборона" здесь идет отнюдь не с 2014 года
2.
я имею ввиду большой анклав в нагорья примерно  вэ том регионе

Код:
http://old.wikimapia.org/#lat=34.2085521&lon=36.5857887&z=11&l=0&m=h

и примерно так изображаемый на картах
https://twitter.com/Amin_Akh/status/602 … 45/photo/1

его давили давили (в основном с юга я так понимаю,и с запада)
и потом как то все сообщения про бои ,про захваты,фотки разбитых спс-ов... свелось на нет...
вот нарпимер
одно из последних сообщений вида
"Отряды ливанского Сопротивления при поддержке сирийских ополченов гоняют даашей на пересечнии пустошей Джираджира - Арсаля."
Ситуация в Сирии и Ираке - 6

а потом как то тема и заглохла...
все перенеслось в Забадани
ктои что говорил? ну я уже за давностью не помню.чтои кто конкертно говорил или писал, но риторика была такая- типа деваться бабайкам некуда, им там всем капец, по обес тороны потом поставят блок посты а высвобоядтся резервы  и их направят отибвать страну в др.место..
могу поискать если есть охота -точные выражовывания
не высврободились..и бабайки до сих пор гойсают в том регионе
то что "крысам капец" - это уже про Забадани говорят-пишут

3.
Если вы заметили - не бабайки аткуют высоты, а наоборот (Ранкус как раз город возле хаарктерного высутпа границы -такой как бы "клюв-нос") - этот анклав что на границе между Асарль (ливанский) и Калат (сирийский) - атковали и нажимали правительственные силы
4.
про окружение не я говорю -а различные "источник и обзоры", я говорю строго обратное -будь действительно окружение,   в полном смысле слова - то с голоду они поумирать могли б уже 2 или 3 раза
Помимо 2000 человек -ведь и артель малость поработала,и авиавылеты ЕЯНО были.верно?
совсем не помешали бы эти 2-3 батальона (на которые думаю можно было б ослабить эти 2000 человек) и десяток-другой самолетовылетов ради тех кто сидел в госпитале ДЭШ, как мне кажется...

0

995

Молчун написал(а):

но с другой стороны переход от таткики спецальных партизанских действий (когда били там где выгодно.а не там где лучший оперативный рисунок) у бабайков в Дераа не получился

о чем я собственно и пытаюсь уже третий пост донести..и прояснил в крайнем..А вот насчет личного состава реплика..Так потому что был как раз момент перехода от линейных действий к более дифференцированному распределению сил (или как нынче модно говорить к сетецентрическому способу) армия только училась воевать новыми ранее не встречающимся способами

Молчун написал(а):

А вотв Идлибе - как раз таик поулчился,у тамошних амиров

еще раз..потому что не бараны далеко там + поддержка местных общин туркоманов и упырей которые там осели достаточно давно (после первой волны) и никак себя не проявляли

0

996

Так что.
В Сирии мобилизация таки началась?

0

997

Poleshuk написал(а):

Так что.
В Сирии мобилизация таки началась?

локально..в местах где обстановка далека от спокойной

0

998

Россия продолжает поставки тяжёлой снайперской винтовки ОСВ-96 в Сирию

http://military-informant.com/wp-content/uploads/2015/07/bTokAa7.jpg
Тяжёлая самозарядная крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96, первый тип крупнокалиберной снайперской винтовки, когда-либо приобретаемой Сирией, сообщает military-informant.com. Хотя присутствие ОСВ-96 перед началом Сирийской гражданской войны был весьма ограничено, он именно она в настоящее время стала основой для Сирийской Арабской Армии (SyAA) и второй по популярности анти-материальной винтовки после иранской AM.50.
Пыщ

0

999

Ирану все труднее поддерживать сирийскую армию

bmpd
July 30th, 0:06
Как сообщает французский бюллетень «Intelligence online», несмотря на массированную помощь со стороны иранского Корпуса стражей исламской революции, истощение войск Башара Асада может привести к падению его режима.
Войска, контролируемые Дамаском, представляют на сегодняшний день свою тень по сравнению с прошлыми временами. По данным доклада иорданской разведки, датированного серединой мая 2015 года, мобилизационный резерв сирийцев составляет только 75000 человек, по сравнению с 325000 на начало конфликта. Более 3000 офицеров дезертировали из армии на протяжении последних месяцев и скрываются в лагерях беженцев в Турции и Иордании, а по меньшей мере 3700 офицеров присоединились к тем или иным оппозиционным силам. Сухопутные войска в наибольшей степени пострадали от дезертирства. При этом они понесли наибольшие потери. ВВС, которые являются «фамильным владением» алавитов, остаются наиболее боеспособными. 4-я бронетанковая дивизия под командованием брата президента Махера Хафеза аль-Асада и являющаяся частью Республиканской гвардии, представляет собой нетронутое соединение. Она все больше опирается на населенные пункты в районах проживания алавитов.

Но самое главное заключается в том, что полувоенные формирования не могут полностью прикрыть отступление регулярной армии: части «шаббиха», сформированные генералом Иссамом Захреддином, представляют собой милицейское формирование, обучение которой ведет «Тигр» Суайл аль-Хассан по аналогии с палестинской бригадой «Аль-Кодс» Мохаммеда Саида сталкиваются с теми же трудностями, что и регулярные войска. С целью их решения глава вооруженных формирований КСИР «Аль-Кодс» Кассем Сулеймани обратился к иракцам, пакистанцам и афганцам, в особенности к шиитскому племени хазарас. Их перебрасывают в Сирию самолетами с иранской регистрацией, которые приземляются непосредственно в международном аэропорту Дамаска. Затем эти люди отправляются в тренировочные лагеря на юго-востоке Дамаска, в первую очередь Сит-Зайнаб, Аль-Хоссейния и Сибнай.

Иранское влияние в наибольшей степени ощущается в военной области. Хотя дюжина главных военных лидеров сирийской армии, являющихся давними сторонниками режима и руководящие военными операциями вместе с Махером аль-Ассадом, были против включения иранцев в состав Верховного военного совета, постоянные поражения весной этого года позволили Кассему Сулеймани сенсационно войти в него 10 мая.
http://bmpd.livejournal.com/1407122.html

0

1000

hardbelarus написал(а):

Ирану все труднее поддерживать сирийскую армию

bmpd
July 30th, 0:06
Как сообщает французский бюллетень «Intelligence online», несмотря на массированную помощь со стороны иранского Корпуса стражей исламской революции, истощение войск Башара Асада может привести к падению его режима.
Войска, контролируемые Дамаском, представляют на сегодняшний день свою тень по сравнению с прошлыми временами. По данным доклада иорданской разведки, датированного серединой мая 2015 года, мобилизационный резерв сирийцев составляет только 75000 человек, по сравнению с 325000 на начало конфликта. Более 3000 офицеров дезертировали из армии на протяжении последних месяцев и скрываются в лагерях беженцев в Турции и Иордании, а по меньшей мере 3700 офицеров присоединились к тем или иным оппозиционным силам. Сухопутные войска в наибольшей степени пострадали от дезертирства. При этом они понесли наибольшие потери. ВВС, которые являются «фамильным владением» алавитов, остаются наиболее боеспособными. 4-я бронетанковая дивизия под командованием брата президента Махера Хафеза аль-Асада и являющаяся частью Республиканской гвардии, представляет собой нетронутое соединение. Она все больше опирается на населенные пункты в районах проживания алавитов.

Но самое главное заключается в том, что полувоенные формирования не могут полностью прикрыть отступление регулярной армии: части «шаббиха», сформированные генералом Иссамом Захреддином, представляют собой милицейское формирование, обучение которой ведет «Тигр» Суайл аль-Хассан по аналогии с палестинской бригадой «Аль-Кодс» Мохаммеда Саида сталкиваются с теми же трудностями, что и регулярные войска. С целью их решения глава вооруженных формирований КСИР «Аль-Кодс» Кассем Сулеймани обратился к иракцам, пакистанцам и афганцам, в особенности к шиитскому племени хазарас. Их перебрасывают в Сирию самолетами с иранской регистрацией, которые приземляются непосредственно в международном аэропорту Дамаска. Затем эти люди отправляются в тренировочные лагеря на юго-востоке Дамаска, в первую очередь Сит-Зайнаб, Аль-Хоссейния и Сибнай.

Иранское влияние в наибольшей степени ощущается в военной области. Хотя дюжина главных военных лидеров сирийской армии, являющихся давними сторонниками режима и руководящие военными операциями вместе с Махером аль-Ассадом, были против включения иранцев в состав Верховного военного совета, постоянные поражения весной этого года позволили Кассему Сулеймани сенсационно войти в него 10 мая.
http://bmpd.livejournal.com/1407122.html

без комментариев..от начала до конца влажные фантазии основанные на фейке  и слухах..причем писал то ваще затупок который не удосуживался проверить даже хоть немного о чем речь..

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 7