СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Средства ПВО-5

Сообщений 181 страница 210 из 985

181

del

Отредактировано BkktMkkt (2022-10-10 23:12:07)

0

182

BkktMkkt написал(а):

Вместо стрелы

А панцирь почему стрелу не может заменить?

0

183

инженер написал(а):

А панцирь почему стрелу не может заменить?

Он значительно тяжелее, другой класс, он мог бы заменить именно Тунгуску, но военные пошли другим путём как мы видим.

Отредактировано Fritz (2015-12-25 18:27:55)

0

184

Fritz написал(а):

Он значительно тяжелее, другой класс, он мог бы заменить именно Тунгуску, но военные пошли другим путём как мы видим.

Отредактировано Fritz (Сегодня 18:27:55)

В смысле тяжелее? По весу? Так это не проблема, все военные мосты и переправочные средства рассчитаны на технику массой 60 тонн. По ТТХ ЗРК вполне заменяет и стрелу и тунгуску, посадить панцирь на гусеничное шасси не проблема. Так зачем городить огород с разными ЗРК?

0

185

инженер написал(а):

В смысле тяжелее? По весу? Так это не проблема, все военные мосты

По весу и габаритам и это проблема, т.к. стрела еще и в ВДВ, у неё своя ниша, нет смысла смешивать её с панцырем при сильно разных габаритах.

Отредактировано Fritz (2015-12-25 19:00:16)

0

186

Fritz написал(а):

По весу и габаритам и это проблема, т.к. стрела еще и в ВДВ, у неё своя ниша, нет смысла смешивать её с панцырем при сильно разных габаритах.

http://pvo.guns.ru/images/panzir/apn00005_7.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/ТКБ-841

0

187

инженер написал(а):

Fritz написал(а):
Так зачем городить огород с разными ЗРК?

Разные ЗРК вынуждают противника защищаться от разных систем обнаружения и наведения. "Сосна", как и "Стрела" не имеет излучающей РЛС, т.е. незаметна для РЭБ. К тому же она дешевле и может быть массовой.

0

188

Fritz написал(а):

По весу и габаритам и это проблема, т.к. стрела еще и в ВДВ, у неё своя ниша, нет смысла смешивать её с панцырем при сильно разных габаритах.

Отредактировано Fritz (Сегодня 19:00:16)

Стрела десантируется парашютным способом?

0

189

АLEXей написал(а):

Разные ЗРК вынуждают противника защищаться от разных систем обнаружения и наведения. "Сосна", как и "Стрела" не имеет излучающей РЛС, т.е. незаметна для РЭБ. К тому же она дешевле и может быть массовой.

Что мешает выпустить модификацию панциря без РЛС? Так и дешевле будет. Техника ПВО вообще поражает своим разнообразием при одинаковых технических характеристиках. Я так думаю это наследие СССР, когда ПВО было видом ВС, со своими заказами отличавшимися от ПВО сухопутных войск.

0

190

Wotan написал(а):

и-и? какие там данные, вы сами то читали? Я статью на японской википедии прочел три раза перед тем как задать вопрос тут.
"Хорошая попытка. А по делу?" (с)

А скопировать и забить в стоку поиска в гугле не пробовали? "Не в коня корм" (C)

0

191

Serj_ и что эта картинка должна кому сказать показать? И как она вообще опровергает/подстверждает то что я говорю? И к слову, а что вообще по вашему на ней изображено? :)

инженер написал(а):

Стрела десантируется парашютным способом?

Не знаю точно, но думаю да.

инженер написал(а):

Что мешает выпустить модификацию панциря без РЛС?

А в чем тогда его смысл? Без РЛС его ракеты сильно избыточны, а 30мм орудия в любом случае накладывают свои проблемы на габаритные размеры.

0

192

Fritz написал(а):

Serj_ и что эта картинка должна кому сказать показать? И как она вообще опровергает/подстверждает то что я говорю? И к слову, а что вообще по вашему на ней изображено?

Это "легкий" Панцирь (там же ссылка).
http://cdn.topwar.ru/uploads/posts/2012-06/1338758982_2.jpg
Фотошоп со Спрутовским шасси в предыдущей ветке ПВО, а это вроде как реальная машина.

0

193

Fritz написал(а):

Без РЛС его ракеты сильно избыточны,...

РЛС можно "включить" при наличии, а потолок 10000м(как в вики написано) Стреле никак не потянуть. Ведь это новые возможности для ВДВ. И унификация с СВ, разве плохо?

Отредактировано Serj_ (2015-12-25 21:27:49)

0

194

Унификация это конечно хорошо, только вот если сильно ей увлечься, особенно за счёт низового компонента, то можно прийти к тому же СССР, с его перевозящими воздух многотонными грузовиками. Комплексы ПВО делались под вполне конкретные задачи и думать что можно вот так просто сократить их число весьма наивно. К примеру Стреле/Сосне никто кран выделять не будет и штатный режим перезарядки ручной силами экипажа. При весе ракет меньше 50 кг это нетрудно, но вот у Панциря масса ТПК почти центнер и, как я видел в одном из видео, ручная перезарядка хоть и возможна, но это то ещё шоу пауэрлифтеров.

Отредактировано Deyman (2015-12-25 23:14:27)

0

195

иван и. написал(а):

А скопировать и забить в стоку поиска в гугле не пробовали? "Не в коня корм" (C)

Ну так поделись бы что нашли в "строке гугля". Я, как правило, делюсь, ибо какой смысл в форуме тогда сидеть- остроумием блистать, нет наверное..

0

196

Deyman написал(а):

Комплексы ПВО делались под вполне конкретные задачи и думать что можно вот так просто сократить их число весьма наивно.

Например, с Иглой все понятно- ПЗРК. Т.е. "оператор" может транспортироваться в любом ТС. А Стрела это отдельный комплекс\боевая единица. Если есть машина с лучшими ТТХ(Панцирь), зачем машина с худшими(Стрела\Сосна)?

0

197

Лучшие ТТХ это почти всегда соответственные массогабариты  и стоимость. В данном случае наличие на Панцире двух радаров, в то время как у Сосны главная фишка в их отсутствие. А без соответствующей системы наведения дальнобойная ракета не сможет показать своё преимущество.

0

198

Wotan написал(а):

Ну так поделись бы что нашли в "строке гугля".

Честно говоря, желание с вами чем-то делиться пропало.
Так что, как говорил персонаж Михалкова в фильме "Вокзал для двоих" — Сама, сама, сама!..

Я, как правило, делюсь, ибо какой смысл в форуме тогда сидеть- остроумием блистать, нет наверное..

Как вам поступать - ваше дело, как мне - моё.

P.S. ТТХ 11式短距離地対空誘導弾  есть даже на русском.

Отредактировано иван и. (2015-12-27 02:37:56)

0

199

Fritz написал(а):

Он значительно тяжелее, другой класс, он мог бы заменить именно Тунгуску

Учитывая что по слухам 57мм ЗСУ выступает в роли "батальонной ПВО", то Тунгуску ими заменять вполне вероятно не будут, не смотря на заявления-разные ниши.

Отредактировано Blitz. (2015-12-26 09:44:43)

0

200

А разве по штату тунгуска не батальонная?

0

201

Что за коробочка похожая на Штору?
http://interpolit.ru/_bl/51/04894393.jpg

0

202

Fritz написал(а):

А разве по штату тунгуска не батальонная?

Полк/бригада.
Таким образом все звеья имеют в итоге своё ПВО.

0

203

А в батальоне что? Стрела?

Отредактировано Fritz (2015-12-26 11:50:16)

0

204

Fritz написал(а):

А в батальоне что? Стрела?

По штату да, рота/батальон.

0

205

Тор-М2 ведет огонь на ходу:

0

206

Армейских зенитчиков с праздником

Сегодня отмечается столетие со дня образования войск противовоздушной обороны сухопутных войск.

Началом формирования подразделений войсковой ПВО послужил приказ генерала Алексеева - начальника штаба Верховного Главнокомандующего от 13 (26) декабря 1915 года № 368, которым было объявлено о формировании отдельных четырехорудийных легких батарей для стрельбы по воздушному флоту. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 9 февраля 2007 года № 50, датой создания войсковой противовоздушной обороны считается 26 декабря.

http://saidpvo.livejournal.com/485146.html

0

207

Fritz написал(а):

А в чем тогда его смысл? Без РЛС его ракеты сильно избыточны, а 30мм орудия в любом случае накладывают свои проблемы на габаритные размеры.

А Тунгуска вроде практически идентична по параметрам  Сосне ?

0

208

DPD написал(а):

А Тунгуска вроде практически идентична по параметрам  Сосне ?

Особенно по массогабаритам. :confused:
Тогда зачем нужна Тунгуска, если есть Сосна с более дальнобойной и высотобойной ракетой?

0

209

Fritz написал(а):

А в батальоне что? Стрела?

ЗУ-23-2.

"Стрелы" в одной из батарей зенитно-артиллерийского дивизиона. То есть тоже на уровне полк/бригада

Отредактировано Ф Дмитрий (2015-12-26 20:49:29)

0

210

NoName написал(а):

Что за коробочка похожая на Штору?

Канал радиоуправления ракетой, служит для введения УР в поле лазерно-лучевой системы пока работает двигатель.

eyesucker написал(а):

Тор-М2 ведет огонь на ходу:

3 страница этой ветки пост №68 8-)

0