СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Средства ПВО-5

Сообщений 601 страница 630 из 985

601

Кстати войсковая ПВО  вполне может компенсировать  недостаток в количестве целевых каналов и БК боеготовых  легких ЗУР, для поражения элементов ВТО.
ТОР-М2 , бук. пр защите в первую очередь не СВ, а аэродромов, плотин узлов связи и т.п. в угрожаемый период.   Конечно многие её элементы можно смело прорядить... С оглядкой на её использование в первую очередь скорее совместно с ВКС, нежели прикрытия СВ в боевых порядках на удаленных ТВД.
Времена баталий отгрохотали... прорыв к Ла-маншу  и т.п.

Отредактировано dell (2017-01-27 15:07:05)

0

602

dell написал(а):

Начнем изучать военную мысль сегодняшних дней.

Можно сколько угодно копипастить и оставаться при этом диванным спецом.
Я написал как реализуется на практике. Обсуждать хотелки других, увольте.
Без обид, но прошу не отвечать.
Чужое мнение при этом уважаю.
Как-то так, однако.

Отредактировано miknov (2017-01-27 15:31:58)

0

603

300вм 0н же антей 2500 накрывал зонтиком площадь в 2500 км2. площадь крыма 27000км2 полагаете у 400 так радикально выросли возможности?

0

604

http://sf.uploads.ru/t/kF3Za.jpg
это действующая методичка.
Которая собственно говорит о значении мобильности при построении боевых порядков и возможность  изменении их конфигурации в процессе БД.

Отредактировано dell (2017-01-27 16:16:35)

0

605

http://www.vko.ru/sites/default/files/images/pictures/archive/1201/35-01.jpg

0

606

злодеище написал(а):

300вм 0н же антей 2500 накрывал зонтиком площадь в 2500 км2. площадь крыма 27000км2 полагаете у 400 так радикально выросли возможности?

да при чем тут площади от максимальной дальности полета ЗУР? Какая площадь прикрытия на ПМВ? Какое число целевых каналов? , какое число боеготовых ЗУР?   Какая площадь прикрытия ЗРДн от БР с дальностью 1000км? и т.д. Сугубо дальность мало что решает.

Тут еще не определились, что прикрывать в каких обстоятельствах - промышленные центры или все силы на триаду .    А когда задача поставиться - нужен быстрый маневр, с  оптимальным построением рубежей обороны. Где может быть пролет малозаметных БЛА с планирующими боеприпасами - там рубеж а направлении пролета, где только пролет КР - там соответсвенное прикрытие. и т.д.

Если противник длительно стягивает крупные силы и по соответсвующим линиям проходит сооветсвующая подготовка пиндеца, то на прикрытие  Москвы со всех сторон можно и подзабить. И перебросить все силы на триаду. На обеспечение повторных вылетов стратегов, на защиту СПРН и т.д.  И маневр - суть жисть. Смена позиций с минимумом ограничений по проходимости.

Отредактировано dell (2017-01-27 16:45:52)

0

607

dell написал(а):

да при чем тут площади

при всём. именно дальность одна из определяющих, какую площадь может прикрыть комплекс. так же это определяет и канальность и по цели и по ракете

dell написал(а):

Если противник длительно стягивает крупные силы и по соответсвующим линиям проходит сооветсвующая подготовка пиндеца, то на прикрытие  Москвы со всех сторон можно и подзабить.

это вот вообще чё такое? зрв так же сосредотачиваются по важности направлений, а о прикрытии триады это вообще нечто. ну да простительно. просто вы за неё совсем не в курсе. толку прикрывать полосы самолей если нечем будет их начинять? да и составляющая триады воздушная - это архаика годная только нанести удар первыми

0

608

злодеище написал(а):

при всём. именно дальность одна из определяющих, какую площадь может прикрыть комплекс. так же это определяет и канальность и по цели и по ракете

Так вот суть один дивизион с400 не заменит двух витяей

это вот вообще чё такое?и

это еще одна вещь о которой вы понятия не имеете . Не более.

0

609

dell написал(а):

Так вот суть один дивизион с400 не заменит двух витяей

я в курсе

dell написал(а):

это еще одна вещь о которой вы понятия не имеете . Не более.

да ладно? серьёзно?

0

610

злодеище написал(а):

да ладно? серьёзно?

более чем. О роли стратегов уже выкладывал в профильной. Это единственное средство для нанесения не ядерных контрценносных ударов и уларов по объектам ПРО на большую глубину. Средство для первых маломощных упреждающих ядерных ударов, скрытых от СПРН.  А триада уже давно прикрыта зрс, в первую очередь базы МСЯС и базы дальников. Крайнее учение по взаимодействию РВСН и ВКС было не с месяц ли назад. Но раз вы реальность поставили в сомненье, то да. Всё вполне серьёзно.
Суть и смысл предотвращение разоружающего удара обыч

Отредактировано dell (2017-01-27 19:38:50)

0

611

я в отличии от вас знаю, как устроена да, откуда чего летает и где чё лежит

0

612

злодеище написал(а):

я в отличии от вас знаю, как устроена да, откуда чего летает и где чё лежит

О как много ценных слов. Ну знайте там себе.

0

613

ах да.
http://www.vko.ru/sites/default/files/images/pictures/archive/0906/14-01.jpg
1985г.  организация прикрытия позиционного района РВСН

0

614

http://www.vko.ru/sites/default/files/images/pictures/archive/0906/15-01.jpg

0

615

ОПЫТ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Опыт организации прикрытия стратегических ядерных сил в Войсках ПВО уже был значительный. Более пятой части всех зенитных ракетных войск Войск ПВО Советского Союза было привлечено к непосредственному прикрытию позиционных районов стационарных и мобильных ракетных соединений Ракетных войск стратегического назначения, пунктов базирования ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПК СН) и морской ракетоносной авиации (МРА) Военно-Морского Флота, аэродромов стратегической авиации и дальних бомбардировщиков (дальней авиации – ДА) Военно-воздушных сил, баз и складов ядерного оружия.

В Советском Союзе в 1960-1970-х гг. на непосредственном прикрытии позиционных районов ракетных дивизий РВСН, как правило, была сосредоточена смешанная (по типу ЗРК) группировка зенитных ракетных войск. В ее состав входили зенитные ракетные комплексы дальнего действия С-200, 2-4 зенитных ракетных дивизиона средней дальности С-75 и 2-4, а иногда до 6 зрдн малой дальности С-125. Благодаря этому создавалась круговая и сплошная система зенитного ракетного огня на средних и больших высотах полета средств воздушного нападения. То есть, система огня строилась в основном для уничтожения носителей средств поражения.

С середины 1970-х гг. с появлением такого класса средств воздушного нападения как крылатые ракеты, система прикрытия СЯС уже совершенствовалась и создавалась с учетом поражения этого класса СВН с сосредоточением основных усилий на малых и предельно малых высотах на направлениях наиболее вероятного полета КР противника. Но такие группировки ЗРВ на прикрытии позиционных районов ракетных дивизий РВСН строились не на всех направлениях.

К примеру, на территории Украины для непосредственного прикрытия позиционного района ракетной дивизии «Хмельницкий» (рис. 7) были выделены силы ЗРВ только в составе зрдн С-200 трех зенитных ракетных частей – 392 (Умань), 521 (Каменец-Подольский) зрп и 96 зрбр (Киев) (всего шесть зрдн). Однако для того, чтобы средства воздушного нападения противника с западного и северо-западного направления прорвались к пусковым установкам этой ракетной дивизии, им необходимо было преодолеть рубежную систему огня зенитных ракетных войск 28 К ПВО (Львов) 8 ОА ПВО (Киев). Она была создана силами пяти зенитных ракетных частей (115 зрбр Брест (на рисунке не показана, состав: 2 С-200, 2 С-75, 6 С-125), 270 зрп Стрый, 540 зрп Львов, 254 зрп Мукачево и 521 зрп Каменец-Подольский) в составе десяти зрдн С-200, четырнадцати зрдн С-75 и шести зрдн С-125. И даже если бы противнику удалось преодолеть этот огневой рубеж, то в дальнейшем еще почти на протяжении ста километров он подвергался бы атакам истребителей авиационных полков 28 К ПВО (всего на Украине было более 400 самолетов-истребителей). И только после этого в бой вступали бы силы ЗРВ непосредственного прикрытия этой ракетной дивизии.

Значительно большими возможностями вероятный противник обладал по нанесению ударов по объектам СЯС, расположенным на приморских направлениях и, прежде всего, по военно-морским базам и пунктам базирования РПК СН. Поэтому противовоздушная оборона морских СЯС была организована с учетом этих особенностей. Так, еще двадцать пять лет назад, в 1985 г. на непосредственном прикрытии основных баз РПК СН Северного флота, не смотря на то, что они уже были прикрыты собственными силами ПВО флота, была развернута группировка ЗРВ в составе двух зенитных ракетных бригад (42 зрбр – Полярныйи и 116 гв. зрбр – Мот. Залив (Бол. Озерко) и одного зенитного ракетного полка – 864 зрп – Мурманск). На их вооружении состояло четыре зрдн С-200, шесть зрдн С-300, пять зрдн С-75 и девять зрдн С-125. Находясь на постоянном боевом дежурстве со сроками готовности, не превышающими подлетное время воздушного противника, только дежурными ракетами эти дивизионы могли уничтожить более ста воздушных целей, будь то самолет или крылатая ракета.

Аэродромы ДА ВВС не имели такого мощного непосредственного прикрытия. Их оборону осуществляли, как правило, по два зрдн С-75 или С-125, либо они находились в зонах поражения ЗРК С-200. Так, к примеру, в 1975 г. на прикрытии дальней авиации и АК РЛДН, базирующихся на территории Литовской ССР на аэродроме Шяуляй, было сосредоточено два зрдн С-125 (рис. 8) из состава 85 зрбр (Каунас), имеющей в своем боевом составе ещё четыре зрдн С-75 и четыре зрдн С-125. Правда, и до этого аэродрома противнику надо было преодолеть рубежную систему огня зенитных ракетных войск первого эшелона (вдоль побережья Балтийского моря) 27 К ПВО (г. Рига, командир корпуса – полковник Сапегин С. С.) 2 ОА ПВО (г. Минск) в составе почти сорока пяти зрдн (десяти зрдн С-200, пятнадцати зрдн С-300, трех зрдн С-75 и пятнадцати зрдн С-125). Безусловно, остальные аэродромы ДА, находившиеся в глубине территории страны, могли достаточно успешно прикрываться силами истребительной авиации.

В целом же 20-25 лет назад на рубеже 1985-1990 гг. на непосредственное прикрытие всех стратегических ядерных сил Советского Союза выделялось более 45 боевых частей ЗРВ (более 220 дивизионов С-200, С-300, С-75 и С-125), что составляло до 20-21% всех частей ЗРВ Войск ПВО (рис. 9). При этом из числа выделенных на прикрытие СЯС зенитных ракетных частей основная часть – до 62-65% была направлена на непосредственное прикрытие ракетных дивизий РВСН, 22-24% частей прикрывали морские СЯС и до 17-18% – авиационные стратегические ядерные силы. Вместе с тем, огневые возможности на прикрытии СЯС распределялись несколько иным образом. На прикрытии РВСН было сосредоточено 47-48% из числа всех дивизионов, назначенных для прикрытия СЯС. 33-35% дивизионов прикрывало РПК СН и МРА, а на прикрытие авиационных СЯС приходилось до 18-19% зенитных ракетных дивизионов, выделенных на прикрытие всех СЯС.
Подробнее: http://www.vko.ru/koncepcii/prikrytie-s … shnyh-sil1

0

616

Резюмируя.
Ребята в ГШ, вы были не правы.  :rofl: Если бы вы только знали что и где лежит.

0

617

таки весь такой умный покажи на карте позиции пво прикрывающие энгельс хотя бы, не говоря о других и всю его инфраструктуру? али кроме копипасты книжек ничё не получается?

0

618

http://s5d4.turboimg.net/sp/613fa9d9c393e518a081bba44ec6ca3c/_.jpg

0

619

злодеище написал(а):

таки весь такой умный покажи на карте позиции пво прикрывающие энгельс хотя бы, не говоря о других и всю его инфраструктуру? али кроме копипасты книжек ничё не получается?

всё что было сказано - усиление прикрытия триады  ВКС .Они уже под прикрытием. Уже проходят учения по взаимодействию при прикрытии. Они всегда прикрыты ИА. 
Кроме копипасты есть выводы, основанные на материалах  книг, а не на своих фантазиях. Или вы предпочитаете фантазии?

0

620

http://www.vko.ru/sites/default/files/images/pictures/archive/1001/08-01.jpg

0

621

dell написал(а):

есть выводы, основанные на материалах  книг,

оно и видно

0

622

ах да.
https://pp.vk.me/c4418/u119970999/136653901/z_b7dfdda9.jpg
в/ч 40218
Энгельс.

Что бы оно лучше было видно тем кто знает, что и где лежит.

резюмирую
по сути возразить мне оказалось не чем. От слова вообще совсем.
Остался вопрос - к чему безапеляционные заявы, когда нет понятия о предмете?

Отредактировано dell (2017-01-28 14:31:41)

0

623

ну и так уж
из практики

В ходе учений, которые проходят в соответствии с планом подготовки РВСН, планируется отработка маневренных действий, противодействие диверсантам и ударам высокоточного оружия противника, выполнение задач в условиях активного радиоэлектронного подавления.

МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Ракетные комплексы "Тополь" прибыли на учения, которые проводит командование РВСН с Йошкар-Олинским ракетным соединением, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Игорь Егоров.

"Части и подразделения, не привлекаемые к учениям, будут внезапно подняты по тревоге", — цитирует Егоров командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева.

Ракетные войска стратегического назначения — оплот мира
В ходе учений планируется отработка маневренных действий, противодействие диверсантам и ударам высокоточного оружия противника, выполнение задач в условиях активного радиоэлектронного подавления.
Егоров также подчеркнул, что в ходе учений планируется использовать силы и средства объединения ПВО Центрального военного округа. Они будут отрабатывать прикрытие объектов ракетной дивизии от ударов противника средствами воздушного нападения. В ходе маневров планируется отработать задачи оповещения об угрозе массированных ударов противника с воздуха.

как там - прикрытие триады Ха Ха.

Отредактировано dell (2017-01-28 14:37:58)

0

624

злодеище написал(а):

таки весь такой умный покажи на карте позиции пво прикрывающие энгельс хотя бы, не говоря о других и всю его инфраструктуру? али кроме копипасты книжек ничё не получается?

ах да. вопрос был поширше
https://vk.com/club27961086?z=photo-27961086_262841535/album-27961086_136653901/rev во группа  В/Ч.

0

625

http://s0.uploads.ru/t/LdBYa.png
Антенна НРЗ сильно отличается от наших. Это мы им на продажу что-то другое поставили или они под свои стандарты доработали? На изделиях 9А331 (белорусское шасси) я видел облучатели антенн НРЗ такие же, как используются у нас сейчас. Может на 9А330 что-то другое стояло?

0

626

dell написал(а):

в/ч 40218
Энгельс.

и?

dell написал(а):

резюмирую

лол

0

627

старое, но вроде тут не было.
Венесуэльский Антей-2500
http://eurasian-defence.ru/sites/default/files/2bio/dsc02022.jpg
кстати  у Антея-2500 /  С-300В4  целиком новая МСНР  и другая антенна подсвета и передачи команд радиокоррекции на ПУ.   (в отличии от старой 300В)

еще много фото

http://eurasian-defence.ru/sites/default/files/2bio/dsc_9774.jpg
http://eurasian-defence.ru/sites/default/files/2bio/dsc02044.jpg
http://eurasian-defence.ru/sites/default/files/2bio/dsc_9815.jpg
http://eurasian-defence.ru/sites/default/files/2bio/dsc_9785.jpg
http://eurasian-defence.ru/sites/default/files/2bio/dsc_9800.jpg
http://eurasian-defence.ru/sites/default/files/2bio/dsc_9830.jpg
http://eurasian-defence.ru/sites/default/files/2bio/dsc02041.jpg
http://eurasian-defence.ru/sites/default/files/2bio/dsc02077.jpg

http://eurasian-defence.ru/?q=node/25422

Ощущается потребность в проходимости. Но какая же неприхотливость к стартовой площадке...

Это первый российский (СССР))комплекс, который подтверждал свои характеристики по обстрелу БРМД в рамках защиты территории при обстреле реальных БРМД.  ЕМНИП в 1991 году отстрелили 16 скадов одиночными и залповыми налетами.

Отредактировано dell (2017-01-30 16:01:17)

0

628

Не знаю, стрелял ли С-300ПМ по реальным ОТР. Вроде как один пуск был.... Сейчас имитатор  - мишень "Кабан-2" . Но его ТТХ - закрыты.

0

629

http://s9.uploads.ru/t/X0kg8.jpg
Классный вариант это та же самая машина, но только без шасси и предназначена для обучения специалистов обслуживающих данное изделие.

0

630

https://pp.vk.me/c626516/v626516026/4cb39/sm_zKLCRJ0I.jpg

0