СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УГП "Армата" - 2

Сообщений 151 страница 180 из 903

1

Информация о тяжелой унифицированной гусеничной платформе "Армата", ТТХ и оборудовании машин на этой платформе.
ВНИМАНИЕ.
Эта ветка предназначена для сбора и сохранения информации о платформе, разумных предположений о назначении видимых компонентов, и задания конкретных вопросов о ней (в надежде получить ответ в дальнейшем). И больше ни для чего! Соответственно, если вам нечем приумножить совокупность знаний о платформе кроме личного мнения - лучше в ветку не писать, пустая трата времени и вам и модератору, и никому на нынешнем этапе не интересно.

Чем дальше в прошлое уходит Парад Победы 9 мая 2015, тем меньше приветствуются лишенные оригинальности пережевывания уже известного банка фотографий с парада. Просьба это учитывать.

0

151

Василий Фофанов написал(а):

Примеры такого "единообразия" в других танкостроительных державах привести можете?

Так примеров ТБТР тоже можно привести только одну штуку, а ТБМП нет вообще, причем единообразие наблюдается. По-вашему отсутствие примера в мировом танкостроении повод отказываться от решения? И потом, вопрос то был совсем не про это, я спрашивал мотивацию такого решения. Очень простой вопрос, почему приборы идентичного назначения такие разные. И более того, пока создается впечатление что оптика на БМП БМ более функциональна, чем на танке.

0

152

Злобный Полкан написал(а):

Че? Автомобильные мосты, если это не глухомань какая нить, рассчитаны на провоз по ним трейлеров со строительной техникой, а техника эта запросто переходит за 60 тонн...

Так-то, оно так. Только это резко снижает возможности планирования Генштаба (или просто штаба). Если есть в районе один такой мост - будьте добры через него и переправляться, а не где захочется.  :( Со всеми вытекающими, вплоть до встречающего оркестра.  :D

Злобный Полкан написал(а):

...Ну и уж совсем на закуску - понтоны и прочие мосты в инженерных частях существуют не для красоты...

Так-то, оно так. Только мест на наших (не только наших) реках, где можно организовать подобную переправу тяжелой техники не многим больше, чем мостов. Редко, где берега сплошь в бетоне, да еще с правильными углами съезда.  :)

Злобный Полкан написал(а):

... И насколько я вижу, ширина Т-14( со снятыми экранами) как у Т-90, если вес ее не привысил грузоподем Ил-76( 60 тонн) спокойно должна перебрасываться все тем же Ил-76.

И пофиг на мосты.

По ширине Т-14 у меня такое же впечатление.
Все ИМХО.

0

153

Василий Фофанов написал(а):

Ваше впечатление очень важно для нас, а теперь пожалуйста с цифрами в руках? В каких единицах измерена "функциональность"?

по окнам оптических каналов.

0

154

Уважаемые обитатели форума!
"Попал" на форум в начале мая, будучи интересуясь платформой "Армата", с тех пор читаю ежедневно. Прошу простить за "вклинивание" в тему.
Для справки - в армии я был лишь на сборах в ВВС, воевать - не воевал. Более интересуюсь военно-морским флотом, довелось в свое время сходить в экспедицию на военно-морском судне. Но интересуюсь не только ВМФ.
В танках разбираюсь не особо (в танке надо много часов наездить, отстрелять, повоевать даже, чтобы понять железо, чего оно стоит и что и как), потому свои гениальные мысли оставлю при себе, хотя представляю, чем отличаются друг от друга Т-24, Т-34, ИС-2, S35, Turan, Абрамсон :) , Меркава, T-3, T-4, Тигр и Леопард, даже Леклер и прочие корейские-швейцарские танки, оригинальный (и, никто не отметил вроде), в чем-то предшествовавший нашему Т-14 шведский Strv-103... Но я лишь просто немного ориентирующийся в теме, не как специалист или продвинутый. Поэтому лишь вопросы. Я не спрашиваю гостайн (Божупаси!), но в некоторых вопросах таки никак не могу разобраться, хотя почти месяц искал в интернетах ( (с) Дж.Буш 2-й). Надеюсь, что здесь на форуме ответят на несколько вопросов, которые более знающим очевидны, а мне (увы!) нет.

1. Что такое поддоны? И зачем их выбрасывать из боевого отделения? Я (сорри... каюсь) думал что выбрасываются гильзы снарядов. В поисковиках находятся другие поддоны или ссылки на этот же форум, где это понятие является самоочевидным и не нуждающимся в пояснениях. А я не в курсе  o.O
2. Не могу понять как действует КАЗ "Афганит". Нашел лишь что "принцип ударное ядро" или нечто типа того. Есть 10 тубусов. А что в них? В каждом по ракете? Тогда после 10-и перехватов Т-14 и Т-15 конец? Или нечто вроде вышибных зарядов, коих в каждом тубусе может быть десятки? Дальность перехвата, как понял, 1-2 сотни метров, не ракеты же такого размера как тубусы? Это самый загадочный для меня вопрос. Не спрашивая ТТХ, все же очень интересно - как оно работает принципиально. Что примерно в тубусах этих??
3. Было в темах про Армату много слов, что калибр пулемета 12.7 мм - типа устаревший, ненужный и проч... Я понял так. Но не понимаю, чем пулемет 7.62 лучше? Скорострельность одинакова, но поражающая сила 12.7 больше, чем 7.62... Боезапас? В ящик за башней все влезет. 7.62, скажем, против вертолетов - вообще никак, а у 12.7 есть шансы. Ну а нечто типа КПВ вертушку вполне способно свалить. Почему 7.62??? Может кто пояснить?
4. Что за "крылышки" у Т-15 в передней части корпуса (вроде поднимаемые)?? Никак не могу понять, совсем никак...  :O
5. Наконец. Почему Т-15??? В СССР и РФ всегда БТР назывались БТР-**, БМП - БМП-**, БМД - БМД-**, танки - Т-**, а тут внезапно БМП называется Т-15.  Вроде этот вопрос еще не спрашивали.

Надеюсь на консультации уважаемых форумчан.

0

155

Alex71 написал(а):

Что такое поддоны?

у нас частично сгораемые...

Alex71 написал(а):

выбрасываются гильзы снарядов.

что осталось, то поддон

Alex71 написал(а):

"крылышки" у Т-15

своеобразная защита борта (динамическая)

Alex71 написал(а):

а тут внезапно БМП называется Т-15

ТБМП "тяжелая" на основе танка (общая ОКР, на общую платформу Армата)

Alex71 написал(а):

как действует КАЗ "Афганит"

из цилиндрика выстреливается гранатка в сторону подлетающей угрозы и осколочным полем/УЯ после нужного сближения по команде системы управления уничтожается...

0

156

Спасибо, LEONAR
Только поясните, в каждом из 10 тубусов - одна гранатка или несколько? Это меня очень волнует.

Кстати, ссылка - http://warfiles.ru/show-88960-u-armaty- … zacii.html

0

157

Alex71 написал(а):

Только поясните, в каждом из 10 тубусов - одна гранатка или несколько? Это меня очень волнует.

Кто ж Вам скажет!

0

158

Спасибо самому модератору - Василию Фофанову , что не забанили новичка, спасибо за гостеприимство и ответы.

Не хочу напрягать, буду (как и прежде) больше читать  :idea:

Все понял, кроме одного. Да, я знаю, что были (есть) КАЗ Арена, Дрозд, Дождь, Штора - немало их.
Принципиальный вопрос - эти десять штучек (тубусов, контейнеров) - могут сделать 10 выстрелов максимум или в них зарядов больше? Если информация секретная, или никто не в курсе - так и скажите, секретность я понимаю и уважаю. Но - дико интересно.
Мортирки и вертикальные ПУ - в общем понятно, примерно как ASMD с ракетами RAM, а с Афганитом не понятно...

ЗЫ: спасибо форуму за самую актуальную и максимально возможную в этой теме компетенцию.

0

159

Alex71 написал(а):

в них зарядов больше?

1 заряд.. бо больше незачем

0

160

Испытания «Арматы» продлятся около года

Новейший российский танк «Армата» будет испытываться еще около года, сообщил генеральный директор «Уралвагонзавод» Олег Сиенко

«У нас есть еще цикл испытаний машины, поскольку она должна подтвердить все свои технические характеристики, которые были заявлены. Этот процесс будет идти в течение одного года», - сказал О.Сиенко, которого цитирует ИНТЕРФАКС-АВН,   в эфире телеканала «Россия 24» во вторник.   

Он отметил, что танк «Армата» разработан «за два года, а не за пять-семь лет, как говорят некоторые эксперты». «Как первоисточник говорю: произошло это в течение двух лет. Понятно, что был технологический задел инженерной мысли. Машина получилась хорошей», - сказал гендиректор.

«Работа сделана колоссальная, - отметил О.Сиенко. - Переживали все сильно, потому что это был определенный риск. Поскольку, если мы возьмем предыдущее поколение танков, то их по семь лет разрабатывали и ещё 15 лет дорабатывали».

У «Арматы», по его оценке, «есть реальный потенциал модернизации, поскольку танк новый и самый современный». «Поэтому его можно, по крайней мере, в нашем понимании до бесконечности модернизировать - разные узлы и агрегаты. То, что сделана основа и база ведущей машины по мировым меркам, - это очень серьёзный прорыв», - заявил О.Сиенко.
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/25393

0

161

Василий Фофанов написал(а):

mr_tank написал(а):И более того, пока создается впечатление что оптика на БМП БМ более функциональна, чем на танке.Ваше впечатление очень важно для нас, а теперь пожалуйста с цифрами в руках? В каких единицах измерена "функциональность"?

На "Бумеранге-БМ" прицелы наводчика и командира в основе своей имеют единую платформу, благодаря чему у наводчика есть функция поиска (в ограниченном угле разумеется). Есть ли такая возможность на танке - вопрос. А так, конечно Вы правы, на вновь разрабатываемой продукции КБП и УВЗ одинаковой СУО никогда не будет, это ни хорошо и ни плохо, это данность.

0

162

Василий Фофанов написал(а):

Еще лучше шансы против вертолетов у главного калибра и у планирующейся к установке на танк 30-мм пушки. Бороться с вертолетами у арматы будет чем.

ИМХО, для этого существуют всякие "Сосны" и "Тунгуски".
Лепить из Арматы Mammoth-Tank?
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/Moderna/t72m2_01.jpg

0

163

Россия обсудит с Египтом поставки "Арматы"

Россия готова обсуждать с Египтом поставки "Арматы" после выполнения своих планов по этим танкам нового поколения в рамках госпрограммы вооружений, сообщил в интервью РИА Новости глава Минпромторга Денис Мантуров, находящийся с визитом в Каире.

Ранее гендиректор "Уралвагонзавода", который производит танки, Олег Сиенко сообщил, что завод пригласил представителей Египта на сентябрьскую выставку вооружений, чтобы продемонстрировать возможности танка Т-14 "Армата". По его словам, "Уралвагонзавод" просчитывает варианты поставки танков Т-14 "Армата" за рубеж.

"Мы, конечно, будем заинтересованы на каком-то этапе, после того, как выполним те заказы, которые сегодня существуют в рамках госпрограммы вооружений", — сказал Мантуров, отвечая на вопрос о возможности поставок "Арматы" в Египет.

Танк нового поколения Т-14 на платформе "Армата" прошел 9 мая по Красной площади в рамках парада в честь 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны.

0

164

XaHyMaH написал(а):

ИМХО, для этого существуют всякие "Сосны" и "Тунгуски".
Лепить из Арматы Mammoth-Tank?

Не надо лепить мамот-танк и с вертолетами бороться не нужно.  Это все не то. А вот проблема нехватки боекомплекта к основной пушке стоит остро. Сундук за башней с 8-ю выстрелами это не решение проблемы, а ее констатация. А если не дай бог на 152 придется переходить совсем плохо с боекомплектом станет. Именно поэтому и хотят 30 втыкать. Это должно здорово помочь экономить боекомплект к основной пушке. Это главный мотив.  Стрелять она будет по тем же целям, по которым стреляла основная пушка и была по ним избыточна. Исходя из этого соображения правильной установкой 30мм на мой взгляд будет спаренная с основным орудием установка по типу бмп-3. Не требуется своих приводов, которые надо будет защищать, простая подача снарядов, хорошая защищенность пушки и высокая кучность боя будет достигнута такой установкой.

0

165

KGI написал(а):

правильной установкой 30мм на мой взгляд будет спаренная с основным орудием установка по типу бмп-3. Не требуется своих приводов, которые надо будет защищать, простая подача снарядов, хорошая защищенность пушки и высокая кучность боя будет достигнута такой установкой.

Ошибочное суждение:
1. Подача боеприпасов и обслуживание у спаренного 30мм в роботизированной башне типа 195/148 будет как раз более сложным и потребует большей массы, чем у отдельного модуля установленного снаружи башни.
2. Нет ни какой необходимости ограничивать 30мм орудие теми же углами наведения, которые имеет основное орудие и которые обусловлены ограничениями компоновки.

0

166

http://sh.uploads.ru/t/Na7FS.jpg

Chizh (c)

Отредактировано konstine (2015-05-27 03:21:35)

0

167

str68 написал(а):

Да ладно. Чем же у Т-90 ограничена продолжительность подводного хода?

если устанавливается ОПВТ, то на гитаре отключается привод вентилятора . отсюда и ограничение по ширине преодолеваемой водной преграды.

0

168

konstine написал(а):

Chizh (c)

Отредактировано konstine (Сегодня 05:21:35)

Что-то я не заметил, а где ИК-прожектор установлен?

0

169

konstine написал(а):

Chizh (c)

Отредактировано konstine (Сегодня 07:21:35)

А в центре что?

0

170

В Симферополе произвели угловые датчики для танка "Армата"

Симферопольский завод "Фиолент" начал производить высокоточные угловые датчики для современных российских танков Т-14 на базе платформы "Армата".

- Мы гордимся тем, что в танке "Армата" используются наши разработки, - заявил директор "Фиолента" Александр Баталин на конференции регионального отделения Общероссийского народного фронта. - Это высокоточные угловые датчики и другие компоненты.

Ссылка

0

171

Не забываем,что отдельная АП имеющая бОльший угол возвышения,отлично подходит для стрельбы по верхним этажам зданий и применения в горных условиях.

0

172

Ланселот написал(а):

А в центре что?

ИК прожектор.

0

173

mr_tank написал(а):

ИК прожектор.

Стопудово или ваше ХО?

0

174

XaHyMaH написал(а):

Стопудово или ваше ХО?

ХО, особенно если смотреть, что там рядом лежит. Это один производитель, как я понимаю.

0

175

http://uvz.ru/i/att/pic/r757t43i17223.jpg

Корпоративное издание ОАО «НПК «Уралвагонзавод» журнал Technowars посвятил новый номер первому российскому танку - платформе «Армата». По словам главного редактора издания Алексея Басова, это «самый эксклюзивный выпуск за всю историю существования журнала».

На страницах нового «бронетанкового» номера подробно рассматриваются перспективы модернизации ОБТ Abrams и Leopard, обсуждается танковый парк стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В тематическую подборку также вошли развернутый каталог основных боевых танков мира, статьи о перспективных комплексах активной защиты и противотанковых ракетных комплексов.

Центральной темой стали подробности создания и перспективы развития новейшей российской боевой платформы «Армата». В подготовке развернутой статьи, посвященной ультрасовременной разработке отечественного ВПК, приняли участие ведущие российские журналисты, военные эксперты, люди, имеющие непосредственное отношение к созданию танка и БМП «Армата», платформы «Курганец-25», САУ «Коалиция-СВ».

В интервью журналу Technowars заместитель генерального директора ОАО НПК «Уралвагонзавод» Вячеслав Халитов рассказал о системах новейшей платформы, инновациях и дальнейшей судьбе боевых машин: «Оборудование «Арматы» позволяет автоматизировать многие процессы, которые раньше приходилось делать экипажу вручную, в том числе и дистанционное управление движением машины. Не исключено, что будущие войны будут вестись уже без участия человека, поэтому мы предусмотрели в «Армате» возможность роботизации… Сегодня мы закладываем «Армату». И я думаю, она прослужит нам весь XXI век».

Сегодня, сразу после презентации новой боевой платформы общественности, можно иначе взглянуть на «Армату» с точки зрения перспектив её развития на ближайшие 5–10 лет. Так, изменение внутренней компоновки, связанное с роботизацией, позволит высвободить место под дополнительные боекомплект и топливо. Только лишь эта мера может привести к улучшению соответствующих характеристик платформы на 50%, а в некоторых случаях, в зависимости от выполняемых задач, запас хода и боевой комплект можно будет увеличить практически в два раза. Не говоря о том, что лучшая защита для экипажа боевой машины — его отсутствие на борту. И это не научная фантастика, а следующий этап модернизации техники, который станет возможен уже в ближайшем ощутимом будущем.

Technowars – первый и единственный в России журнал, посвященный наиболее важным событиям, связанным с мировыми лидерами в разработке и производстве всех видов вооружений и военной техники, самым передовым разработкам в сфере ОПК.

Детально ознакомиться с содержанием нового номера издания возможно на специальной электронной версии дайджеста – сайте technowars.ru. Вся публикуемая в журнале информация также доступна в приложении для мобильных устройств на базе Android и iOS.
___

Скачать выпуск целиком в формате PDF
У кого нет возможности смотреть в ПДФ, сохранил статью картинками, плюс галерея - Армата, Курганец, Коалиция:

http://sg.uploads.ru/t/ksOLV.png
http://sh.uploads.ru/t/7imfF.png
http://sg.uploads.ru/t/wpAkx.png
http://sh.uploads.ru/t/eHsZx.png
http://sh.uploads.ru/t/FjLpM.png
http://sh.uploads.ru/t/y1lX7.png

0

176

Есть-таки пулиметик? :glasses:

0

177

tatarin написал(а):

Есть-таки пулиметик?

Ну, есть тут товарищи, которые его отменили. А он никуда не делся, спареный.

0

178

gattus написал(а):

Ну, есть тут товарищи, которые его отменили. А он никуда не делся, спареный.

Угу. И масса не "до 50 тонн", а побольше:)

0

179

barbos написал(а):

Угу. И масса не "до 50 тонн", а побольше:)

Угу. Все очень обтекаемо. Здоровенный сарай Т-15 - около 50 т, Т-14 - до 55.
"Завтра днем ожидается от 8 до 28 градусов, возможен дождь" (с)   ;)

0

180

tatarin написал(а):

Завтра днем ожидается от 8 до 28 градусов, возможен дождь"

завтра в течение года ожидается от -75 до 45, возможна ясная погода с ураганами и осадками...

0