СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

«Отваге» требуется помощь!

Подробности - на главной странице www.otvaga2004.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Советско-финская война

Сообщений 781 страница 803 из 803

781

maik написал(а):

Вы так и не ответили, откуда в тексте у него появилась лишняя машина, но... Как хочется еще раз дерьмом испачкать. По Вашему мнению Л.Мехлис должен быть полным психом. После того, как по машине открыли огонь, он должен броситься с криком "Ура" с "Маузером" в руках на финских лыжников.

Он должен был не бросать раненых как требовал этого от других...

782

Сарбаз написал(а):

Жукова сколько раз открывали?

По этому поводу шутил Резун.

783

Кстати был сегодня военном музее Карельского перешейка в Выборге и беседовал с Баиром Иринчеевым в том числе по поводу Мехлиса...

784

NNA DDR написал(а):

Кстати был сегодня военном музее Карельского перешейка в Выборге и беседовал с Баиром Иринчеевым в том числе по поводу Мехлиса...

И?

785

А пока
Саймон Монтефиоре
Красный монарх: Сталин и война

10 декабря сам Мехлис чудом избежал смерти. Он с гордостью докладывал Сталину, что его машина попала в засаду белофиннов. В отличие от большинства сталинских комиссаров Мехлис был удивительно храбрым человеком. Хотя эту смелость можно назвать и по-другому – самоубийственной удалью. Частично она объясняется тем, что, будучи евреем, Мехлис хотел стать «кристально чистым». Он действительно не раз брал командование над бегущими войсками и вел их в атаку.

786

maik написал(а):

И?

В общем Баир так сказал есть реальный документ по этому поводу - донесение он его видел. По поводу ветеранов 163 с.д. он сказал скорее это другой эпизод т.к. 163 с.д. отступала и Мехлис был там.Правда сказал в ситуации с ранеными -Мехлису деваться некуда было.

787

NNA DDR написал(а):

скорее это другой эпизод

т.е. он два раза попадал в засаду?

788

maik написал(а):

т.е. он два раза попадал в засаду?

Нет-  был ещё отход частей 163 с.д.которая по сути бросила 44 с.д. вот этот эпизод относится скорее всего к этому моменту.Потому что как Баир сказал в эпизоде с грузовиками не могло быть охраны Мехлиса - все считали это глубоким тылом и прибывали в благодушие пока он собственно говоря не прибежал...

789

NNA DDR написал(а):

в эпизоде с грузовиками

Угу. Мехлис ехал вместе с колонной или отдельно?

790

maik написал(а):

Угу. Мехлис ехал вместе с колонной или отдельно?

По донесению вместе с колонной

791

NNA DDR написал(а):

По донесению вместе с колонной

А почему изначально им об этом не упоминалось? И почему машины заброса ли гранатами а автомобиль расстреляли из автоматов?

792

maik написал(а):

А почему изначально им об этом не упоминалось? И почему машины заброса ли гранатами а автомобиль расстреляли из автоматов?

Вот это я не спрашивал когда перед Вами человек стоит только только после работы- вышедший в робе и обратно стремящийся трудится- честно тяжело даже мой вопрос задавать,тем более зам его отличную лекцию провёл. Кстати Майк вам и другим советую музей посетить но лучше летом  и в вск.

793

NNA DDR написал(а):

Вот это я не спрашивал когда перед Вами человек стоит только только после работы- вышедший в робе и обратно стремящийся трудится- честно тяжело даже мой вопрос задавать,тем более зам его отличную лекцию провёл. Кстати Майк вам и другим советую музей посетить но лучше летом  и в вск.

я там был в том году -1000 р за просмотр облупленных стен и груды железного говна- дофига.
баир инрересный рассказчик.

794

NNA DDR написал(а):

у я думаю Баиру Иринчееву можно всё таки доверять или уже и он из рукопожатный у Вас вышел?

верить нельзя никому, мне можно, и Баир часто гонит

Отредактировано Алсо (2017-08-15 23:20:30)

795

Алсо написал(а):

я там был в том году -1000 р за просмотр облупленных стен и груды железного говна- дофига.
баир инрересный рассказчик.

Незнаю в этом году 300 р.И экспонатов больше появилось ...Если учесть что музей частный и огромный казарменный фонд поддерживать им предстоит, то сумма считаю небольшая.

796

maik написал(а):

NNA DDR
Дал хорошую ссылку https://youtu.be/GPssWEkly9M примерно с 14.45
Можно ли финнов считать военными преступниками?

пункт 1 - баира по програмее откровненно разносят http://slon-76.livejournal.com/161732.html
пункт 2 -мехлис в крыму- исаев разносит в соотв. книге по крыму.

797

NNA DDR написал(а):

Незнаю в этом году 300 р.И экспонатов больше появилось ...Если учесть что музей частный и огромный казарменный фонд поддерживать им предстоит, то сумма считаю небольшая.

а в том 400, или 450 ну и сходите втроем даже за 300 померять финскую шинель и подержать башню танка мосинку, ...

798

Алсо написал(а):

а в том 400, или 450 ну и сходите втроем даже за 300 померять финскую шинель и подержать башню танка мосинку, ...

Незнаю народу много, а подержать не мосинку, а СВТ-38, причём реальную всё же интересно.

799

Алсо написал(а):

пункт 1 - баира по програмее откровненно разносят http://slon-76.livejournal.com/161732.html

Однако про Мехлиса там ничего.

800

Начали про Мехлиса в финскую войну и затронули еще и ВОВ. Потому те посты перенес сюда командиры ВМВ

801

NNA DDR написал(а):

Незнаю народу много, а подержать не мосинку, а СВТ-38, причём реальную всё же ин

не было у него СВТ, у меня была а у него нет, (((
зато был страйкбольный! СТГ, нуе го нафиг

NNA DDR написал(а):

Однако про Мехлиса там ничего.

еще раз

802

Алсо написал(а):

не было у него СВТ, у меня была а у него нет, (((
зато был страйкбольный! СТГ, нуе го нафиг

А вот теперь появилась и именно реальная,я стараюсь там каждый год бывать и вижу значительные обновления.

803

Алсо написал(а):

еще раз

Ещё раз про Мехлиса в Финляндии в одиозной статье не услышал, да и статья больше походить на поиск песчинок в глазу.Насчёт Мехлиса в Крыму отдельная тема...