СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

Вопрос с техподдержкой решен. Большое спасибо всем, кто помог проекту «Отвага»!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Советско-финская война

Сообщений 661 страница 690 из 803

661

maik написал(а):

Так сами же написали, что шюцкор стал относится к армии только к декабрю 1940 г.

С декабря 1927 года

662

NNA DDR написал(а):

С декабря 1927 года

Хотя я читал, что с 1940 г.

663

maik написал(а):

Хотя я читал, что с 1940 г.

Посмотрите статью по шюцкору в вики - понятно тот еще источник, если найду книгу там посмотрю

664

NNA DDR написал(а):

Посмотрите статью по шюцкору в вики

Так я там вначале и посмотрел. А потом еще и другие статьи на эту тему.
Пример одной из...
http://ru.warriors.wikia.com/wiki/Шюцкор

Шюцкор (фин. Охранный корпус, Отряд самообороны) — существовавшая в 1917 - 1944 годах финляндская полувоенная (с 1940 года часть ВС страны) организация-ополчение.

665

maik написал(а):

Так я там вначале и посмотрел. А потом еще и другие статьи на эту тему.
Пример одной из...
http://ru.warriors.wikia.com/wiki/Шюцкор

Так и там с 22 декабря 1927 года вспомогательная часть вооружённых сил отвечающая за подготовку резерва.

Отредактировано NNA DDR (2017-05-11 14:59:06)

666

NNA DDR написал(а):

Так и там с 22 декабря 1927 года вспомогательная часть вооружённых сил отвечающая за подготовку резерва.

Ну это как наша ДОСААФ. Но если ты туда входишь, это не означает, что ты в армии.

667

maik написал(а):

Ну это как наша ДОСААФ. Но если ты туда входишь, это не означает, что ты в армии.

А вот Финляндии означало,назовите хоть одну шюцкоровскую часть?Есть фильм "Зимняя война",к нему в плане показа наших войск относится критически нужно но момент мобилизации и то как призывались шуцкоровцы там чётко отражен

668

Я не знаю, что там означало и почему они там пишут то одно, то другое.  Но пишут же.

669

maik написал(а):

Я не знаю, что там означало и почему они там пишут то одно, то другое.  Но пишут же.

Пока незнание значит данные о финских потерях верны,ненадо просто мухинские опусы воспринимать

670

NNA DDR написал(а):

просто мухинские опусы воспринимать

Я их не читал, как и Мединского

671

maik написал(а):

Я их не читал, как и Мединского

А у кого вы взяли миф об участии непосредственно в боевых действиях финских иррегулярных формирований.Я скажу сразу я сначала повелся сам на этот миф,особенно в контексте советской пропаганды о зверских отрядах шюцкора

672

NNA DDR написал(а):

зверских отрядах шюцкора

Какой период?

673

maik написал(а):

Какой период?

39 -40 зимняя война.Если читать сборник "Бои в Финляндии"

674

Этот? Бои в Финляндии. Воспоминания участников
http://militera.lib.ru/memo/russian/suomi/index.html

675

maik написал(а):

Этот? Бои в Финляндии. Воспоминания участников
http://militera.lib.ru/memo/russian/suomi/index.html

Ага,кстати он даже в воспоминаниях Павлюченко фигурирует

Отредактировано NNA DDR (2017-05-12 12:46:30)

676

Мдя. Не смотря на мой интерес к "Зимнему" пограничному конфликту с Финляндией :longtongue:  Всю тему целиком не осилил, но бегло просмотрел. Среди кучи всякого есть интересные вещи. Впрочем меня теперь даже больше техническая сторона интересует. Ну и главное, вроде не упоминалась книга (увы не помню точного названия) война в документах, телеграммах, шифрограммах. Весьма-а-а познавательна оказалась. По сути, многие неудачи связаны с игнорированием приказов свыше на местах, впрочем лучше её найти.

677

Михаил Мягков, доктор исторических наук, руководитель Центра войн и геополитики ИВИ РАН:

Ну, я, прежде всего, хотел бы сказать, что, конечно, Финляндия не такая мирная и не такая слабая. В случае военных действий она действительно выставляла 400 тысяч вооруженных сил. У нас Ленинградский военный округ меньше намного.
Далее. Немецкая пропаганда была и раньше, была и накануне войны. Война мировая в Европе когда разразилась, английский посланник в Финляндии говорил: «Как будто я нахожусь в Германии, такая идет пропаганда». Все финские газеты – прогерманская пропаганда. Помощь военная идет, помощь экономическая идет со стороны Германии. Как может советское правительство оставаться безучастным к тому, что в случае военных действий Финляндия не только будет участвовать в военных действиях, но станет плацдармом для развертывания сил третьих держав. Именно об этом говорил Сталин, именно об этом говорил Молотов, когда велись переговоры накануне войны в октябре–ноябре 1939 года.
И только 32 километра от Ленинграда... Уже были тогда орудия – у Германии, в том числе – которые могли покрыть это расстояние и обстреливать Ленинград. А это – колыбель Революции, считалась, это – вторая столица. Как мы могли безучастно относиться к таким эпизодам? Далее. Далее, это не только Германия, но и Англия, и Франция: не будем забывать, что СССР – накануне войны. В мире идет мировая война. Кто будет следующий? Мы опасаемся нападения, мы хотим оставаться нейтральными. Но нас могут вынудить к тому, что стратегические позиции – Ленинград – будет взят, а оттуда уже – в тыл центральным российским регионам, на Москву. Вот о чем думало военное командование, вот о чем думало военно-политическое руководство на тот период. Докладывал Берия, в частности, Молотову и Ворошилову информацию накануне войны о том, что Эркко – министр иностранных дел Финляндии – заявляет: «Мы ни на какие уступки СССР не пойдем! Драться будем, во что бы то ни стало, так как нас обещали поддержать Англия, Америка и Швеция». В Финляндии были две группировки: которые могли бы идти на какие-то уступки минимальные, и те, которые были за войну до конца, потому что они знали, что за ними стоят силы. Мы не можем игнорировать эти факты. Спасибо.

678

maik написал(а):

Михаил Мягков, доктор исторических наук, руководитель Центра войн и геополитики ИВИ РАН:

Хорошее такое оправдание агрессии

679

NNA DDR написал(а):

Считайте как хотите. Ведь для Вас, что бы не сделало СССР в те годы - это плохо. Ну а финны - прямо такие белые и пушистые

680

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

Это типа алкогольный делирий? %-)  Ну да, что больше делать-то, как шмурдяк жрать.  :longtongue:

681

maik написал(а):

Считайте как хотите. Ведь для Вас, что бы не сделало СССР в те годы - это плохо. Ну а финны - прямо такие белые и пушистые

Нет-просто подписать пакт с фашистами-а потом потребовать передвинуть границу от Финляндии-вот где бредом пахнет...

682

NNA DDR написал(а):

подписать пакт с фашистами

Договор с фашистами в 1939 г. не подписывали, подписывали договор с нацистами. С ними же подписывали и другие страны. Как и Вел. планировала подписать точно такой же договор, как и СССР.

683

NNA DDR написал(а):

потребовать передвинуть границу от Финляндии-вот где бредом пахнет...

Нарушена причинно-следственная связь.
А в данном случае - это не бред.

684

http://fontanka.fi/articles/12247/

- Есть какие-то доказательства того, что у СССР были планы по захвату Финляндии?
-   Таких планов, по большому счету, не было. Но в Финляндии было сформировано коммунистическое правительство под руководством Ку́усинена. А значит, «мы проводим военную операцию, занимаем всю Финляндию, сажаем в Хельсинки свое правительство, которое полностью подконтрольно Кремлю». Насчет того, включили бы Финляндию в состав СССР как еще одну республику, - это вопрос, насчет этого документов нет, хотя такая версия имеет право на существование. С другой стороны, в 1944 - 1945 годах, когда Красная армия находилась на пике могущества, их не присоединили.
.....
-Почему война 1939 - 1940-х годов резко закончилась?
- Ситуация тогда сложилась очень интересная: у финнов уже оставалось сил максимум на неделю сопротивления. Это не мои слова, это слова Маннергейма и генералов, которые писали доклады о состоянии дел. Так что Финляндия была очень заинтересована в мире.
С другой стороны, Англия и Франция начали планировать операции по военной помощи Финляндии... хотя там на самом деле была другая цель. Войска должны были высадиться в Норвегии (нейтральной), войти в Швецию и занять район никелевых рудников, ведь Швеция поставляла никель в Германию. До Финляндии они, судя по всему, даже не планировали дойти. Но данные наша разведка зафиксировала, доклады отправились в Москву. Видимо, у высшего советского руководства сложилось представление о том, что есть угроза оказаться в состоянии войны с Англией и Францией, а это было совершенно невыгодно.
И СССР согласился на мирный договор. Тем более что Финляндия выполнила все условия, которые выдвигались перед войной, включая аренду острова Ханко, который, собственно, и стал камнем преткновения во время переговоров 1939 года.
....

-     Насколько верно, что после Советско-финской войны в Красной Армии сделали глобальные выводы? 
-    Это несомненно. Впервые наши войска столкнулись с армией, построенной по западному образцу, финские офицеры учились главным образом в Германии. Это была бедная, плохо вооруженная, но хорошо подготовленная и дисциплинированная армия. В апреле 1940 года в Кремле прошла широкомасштабная конференция, где обсуждали, что пошло не так, что надо менять. У нас сразу сняли наркома обороны Ворошилова, на его место пришел Тимошенко. Он начал огромнейшие реформы в армии. На вооружение принимались новые типы техники, постоянно проводились учения. Во многих воспоминаниях ветеранов говорится о том, что 22 июня 1941 года многие подумали — учение. Тимошенко ведь любил в три часа утра в воскресенье объявить боевую тревогу. Но у него был только год, он не успел... Но если бы советско-финской войны не было, то, что было бы в 41 году — большой вопрос.

Как всегда, каждый увидел свое.

685

maik написал(а):

http://fontanka.fi/articles/12247/

Как всегда, каждый увидел свое.

Но если вы считаете сделать из Финляндии овощь типа Монголии или Манчжоу-го,не окупацией то можете так считать де юре вы правы...Хотя по факту это и есть оккупация-причем в чистейшем виде,хуже даже приведенных двух случаев...

686

И где там была оккупация? Ее не было. Как и из прибалтов овощами не сделали. Только деньги вбухивали. И это отличие СССР от тех же самых ВиФ или США.

687

maik написал(а):

И где там была оккупация? Ее не было. Как и из прибалтов овощами не сделали. Только деньги вбухивали. И это отличие СССР от тех же самых ВиФ или США.

Тото даже неграждани не спешат жить в России.А финны по вашему должны были принять прогрессивное правительство Кусинена

688

NNA DDR написал(а):

А финны по вашему должны были принять прогрессивное правительство Кусинена

Это прогрессивное правительство финнов в годы ГВ резали русских.

689

maik написал(а):

Это прогрессивное правительство финнов в годы ГВ резали русских.

Только не надо тащить опусы про финскую гражданскую войну кто-то истреблял, а кто то укрывал русских-гражданская война она такая.Другое дело агрессия с целью посадки марионеточного правительства.

690

Только не надо ироний по поводу прогрессивногг правительства и если б захотели то посадили б. А так пусть себя иллюзиями тешат, что И.Сталин испугался ВиФ и потому не стал продолжать наступление