СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Советско-финская война

Сообщений 631 страница 660 из 676

631

Молчун написал(а):

(май 1937 — август 1940,

Я по этому вопросу не имею законченного мнения. М.б. он был и гением. Может, м.б он как и жуков-никто. Может. Я не знаю, книга у него хорошая, Август 40 г он д.б войну подготовить за 3 года. Я понимаю скорняк просрал, да никто не спорит. Здесь надо отдельную тему делать. Я не знаю. Уважение Сталина ничего часто не стоит. Он же поставил Павлова, Кузнецова, Жукова, рычагова, Тимошенко....
Поэтому про Шапошникова-не знаю. Но что-то не то....
А мерецкова за финвойн посадили?
Если бы Шапошников был гениален, то наверно, может ошибусь, один, два миллиона из 8 мы бы сэкономили и скорняк командовал эскадроном а к концу войны полком....

632

Korkin написал(а):

Это вы про Гитлера, который заявил по итогам Советско-финской зимней войны,что " СССР - колосс на глинанных ногах"?

Отредактировано Korkin (Сегодня 15:44:12)

Тут наверно больше от наглов. Мы помним, что фашистская хунта была управляема америкой. А Канарис -как главный информаторщик сотрудничал с Инт Серв. И боюсь что это мнение пепсов, а не лично гитлера. Он Сталина уважал и считал учитилем...

Отредактировано Lexus (2015-05-25 17:20:34)

633

Да, и про Гитлера.
И про наших будущих союзников, англичан и амеров...они там были не очень веского мнения про наши силы, и в 1941 году - было дело, первые пару месяцев,ну типа  все ждали когда же рухнем

634

Молчун написал(а):

Да, и про Гитлера.
И про наших будущих союзников, англичан и амеров...они там были не очень веского мнения про наши силы, и в 1941 году - было дело, первые пару месяцев,ну типа  все ждали когда же рухнем

Так мы и шли по худшему сценарию. Вообще на оперативном искусстве приводилась Московская битва как образец успешного контр наступления, Ее надо было остановить (продвижение вглубь) согласно нормативом. Тог да бы сохранили кучу по жуковски бестолково погубленных армий и 42 год сложился бы как 43, т.е минус год. У нас год были зимние висяки плюс Харьков. Харьков-невезуха полная, и мы и фрицы просрали подготовку, если бы мы раньше начали.. такого бы разгрома не было. Керчь-мудатски, Севастополь, Т.е. больше уже нельзя. У меня в академии сложилось мнение, что руководство у нас была враги народа... да и сейчас....

635

maik написал(а):

2. провал был на первом этапе. а на втором этапе уже провалов не было

Советско-финляндскую войну можно описать одной фразой Бисмарка: "Русские медленно запрягают но быстро скачут"
1 этап - "медленно запрягают"
2 этап -  "быстро скачут"

636

ЛЫЖНИКИ ГРУ В ЗИМНЕЙ ВОЙНЕ

http://otvaga2004.ru/wp-content/uploads/2015/07/otvaga2004_lyzhi_01.jpg

637

"В войне вообще не выигрывают, Чарли. Все только и делают, что проигрывают, и кто проиграет последним, просит мира", - сказал Брэдбери прямо как будто про Зимнюю войну. Конечно, есть интересы государственной безопасности и всякое такое, а по итогам финской кампании все поставленные цели были достигнуты и граница отодвинута. Но когда видишь перед собой яму на 570 "сынов Родины", полностью слившуюся с пейзажем, победа кажется проигрышем. Конечно, все это гнилая философия, рассуждать из прекрасного далёка и в другой ситуации, сколько человеческих жизней оправдывают цели, а сколько - перебор. В конце концов, мы тоже своего рода участники событий и часть Красной армии. Ее большая похоронная команда. И хотя сами себе отдаем приказы и сами решаем, как их выполнять, сути дела это не меняет. Только всякий раз видя останки скрюченных от мороза тел, уложенные рядком или, наоборот, втиснутые в твердую землю как получилось, гнилая философия прет сама собой.
Особенно ее много в такие моменты, как на этой Вахте, когда руководство Суоярвского района запретило нам проведение работ в "мемориальной зоне". Как порядочные люди, мы уведомили чиновников о том, что найдено захоронение, информацию о котором нарыли в архивах еще пару лет назад. Даже пофамильный список по этим бойцам есть. В километре от этого места была передовая, "финский Сталинград", несокрушенная Колла. В полукилометре мы уже к тому моменту подняли 12 человек, по одному-по три в воронках и землянках, искали еще десять. Зоркий глаз аборигена Юры выцепил подозрительную симметрию в березках и прямоугольность проседаний в густой чернике. Шурфанули там и тут - кости. Завели глубинник - орет. Каски... Полтыщи человек. За всю историю Вахт на Колласе - самое крупное захоронение, до того самым крупным было 225. Я поднимал ямы на 142 и на 93.
Предложили властям варианты: либо в густые дрищи делается полноценная дорога и обустраивается мемориал, либо мы (как обычно) мослаем и за пару лет делаем перенос на существующий мемориал, нами же и созданный. С теоретической возможностью кого-то идентифицировать персонально. А гробы всегда колотились за счет экспедиции.
Карельские чиновники выбрали третий вариант: запретить вообще все и сделать вид, что ничего не было. В мемориальной зоне копать Минкульт не велел, знаете ли. И плевать хотел этот Минкульт, что я подобрал в лесу верховой череп, весь источенный мышами. Что на глазах у представителя районной администрации мы подняли прямо при дороге, в месте массовых гуляний отдыхающей публики, солдата в одиночной ячейке. Что на берегу Колласъярви можно кому попало бухать, жарить шашлыки, мусорить, но ставить там лагерь поисковой экспедиции - нельзя категорически.
Захоронение на Колласе тоже в этом году проводиться не будет. 18 бойцов РККА, найденных к моменту моего отъезда (по итогу должно быть больше) захоронят сегодня в пос. Вегарус. Думаю, без пафосных речей о памяти павших не обойдется.

https://www.facebook.com/permalink.php? … 0320175662

http://www.vz.ru/opinions/2016/8/25/828810.html

638

639

NNA DDR написал(а):

Набирите в поисковике найдёте ,но там расписано всё

Есть такой сайт
http://kronos.narc.fi/menehtyneet/
Написано, что в годы войны погибло там 95 тыс. чел. При этом пишут, что это цифры тех, кто числился в рядах ВС.

640

maik написал(а):

Есть такой сайт
http://kronos.narc.fi/menehtyneet/
Написано, что в годы войны погибло там 95 тыс. чел. При этом пишут, что это цифры тех, кто числился в рядах ВС.

Ну так население они эвакуировали поэтому потери мирных у них маленькие должны быть...

641

NNA DDR написал(а):

Ну так население они эвакуировали поэтому потери мирных у них маленькие должны быть...

Я тут другое имел в виду. Посчитали только тех, кто проходил через ведомство ВС

642

maik написал(а):

Я тут другое имел в виду. Посчитали только тех, кто проходил через ведомство ВС

Басни Мединского слушали-шюцкор в войну автоматом входил в ВС.

643

NNA DDR написал(а):

Басни Мединского слушали

Я его ни одной работы не читал. А вообще. У Вас все врали. Так и хочется сказать - а у Вас есть работы в этой области или Вы просто так рассуждаете?

644

NNA DDR написал(а):

шюцкор в войну автоматом входил в ВС.

Начал читать статью в Вики "Силы обороны Финляндии". И?....

645

maik написал(а):

Начал читать статью в Вики "Силы обороны Финляндии". И?....

И что?Почитайте статью шюцкор...Я кстати небольшую книжицу на эту те у читал "Шюцкор- феномен финского патриотизма".

Отредактировано NNA DDR (2017-05-09 20:54:37)

646

maik написал(а):

Я его ни одной работы не читал. А вообще. У Вас все врали. Так и хочется сказать - а у Вас есть работы в этой области или Вы просто так рассуждаете?

Просто и у Мединского и у Мухина копипопастинг советской газетной статьи 40 го года на тему потерь финской армии.Статья была опубликованна  в сборнике"Принимай нас Суоми красавица"

Отредактировано NNA DDR (2017-05-09 21:05:56)

647

Вообще то заговорили про структуру финской армии

648

maik написал(а):

Вообще то заговорили про структуру финской армии

И чем мешала структура  финской армии  посчитать потери в боевых действиях?

649

NNA DDR написал(а):

И чем мешала структура  финской армии  посчитать потери в боевых действиях?

Да тем, что не понятно, с какого месяца 1940 года  "Гражданская гвардия" является частью ВС Финляндии

650

maik написал(а):

Да тем, что не понятно, с какого месяца 1940 года  "Гражданская гвардия" является частью ВС Финляндии

И чего там учёт очень хороший по хуторам. Нужно хорошо знать специфику финнов призыв с одного хутора,одного места таким образом у них формировались подразделения,ввиду небольшого размера населённых пунктов потери легко учитывались.

651

NNA DDR написал(а):

Шюцкор  с декабря  27 го- вспомогательная часть армии отвечающая за подготовку резервов,что дальше то валынку тянуть,что что а учёт потерь у финнов был налажен

Отредактировано NNA DDR (2017-05-10 11:31:00)

652

NNA DDR написал(а):

Шюцкор  с декабря  27 го- вспомогательная часть армии отвечающая за подготовку резервов

Все ясно

NNA DDR написал(а):

валынку тянуть,что что а учёт потерь у финнов был налажен

Да, налажен. Тем более и сама страна маленькая. Но заявленная цифра в 95 тыс. - эта цифра, проходящая по линии МО Финлядндии. И потому, если "Гражданская гвардия" не входила в состав ВС Финляндии, то цифры потерь как проходили то?

653

maik написал(а):

Все ясно

Да, налажен. Тем более и сама страна маленькая. Но заявленная цифра в 95 тыс. - эта цифра, проходящая по линии МО Финлядндии. И потому, если "Гражданская гвардия" не входила в состав ВС Финляндии, то цифры потерь как проходили то?

А кто такие гражданская гвардия?

654

NNA DDR написал(а):

А кто такие гражданская гвардия?

Мало ли кто. На сайте поста 640 указано, что погибшие числятся в рядах ВС (если я правильно перевел). А эта гвардия вошла в структуру ВС только в декабре 1940 г.

655

maik написал(а):

Мало ли кто. На сайте поста 640 указано, что погибшие числятся в рядах ВС (если я правильно перевел). А эта гвардия вошла в структуру ВС только в декабре 1940 г.

А разница какая числятся и потери учтены...Никаких фальсификаций не вижу в этом...

656

NNA DDR написал(а):

А разница какая числятся и потери учтены

А разница большая. Если они не числятся в составе ВС, то их фамилии не должны попасть в тот список.

NNA DDR написал(а):

Никаких фальсификаций не вижу в этом...

А это не обман. Там же не пишут, что дают фамилии общих потерь

657

maik написал(а):

А это не обман. Там же не пишут, что дают фамилии общих потерь

Ну тогда и речь о чём в любом случае финской системе учёта можно позавидовать.. Не хочу критиковать нашу,но всё же отношение к потерям у финов гораздо более бережное...

658

maik написал(а):

А разница большая. Если они не числятся в составе ВС, то их фамилии не должны попасть в тот список

Мне просто интересно что это за организация гражданская гвардия если шюцкор-значит потери должны быть у армейцев...

659

NNA DDR написал(а):

к потерям у финов гораздо более бережное...

А у нас значит отвратительное?

660

NNA DDR написал(а):

если шюцкор-значит потери должны быть у армейцев...

Так сами же написали, что шюцкор стал относится к армии только к декабрю 1940 г.