СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советско-финская война

Сообщений 571 страница 600 из 877

571

deccer написал(а):

не захватил не потому, что не злодей. потому, что не успел.

И что помешало успеть?

deccer написал(а):

а чё говорить? вооружение ВС Финляндии и РККА известны. даже сравнивать неудобно.

А вы попробуйте, может смущение и пройдёт.

deccer написал(а):

http://en.wikipedia.org/wiki/Background … Winter_War
"Finnish defence plans" на русский перевести?

Если на интернет-помойке под название Википедия нет упоминания всех вариантов плана ведения войны Финляндией - это проблемы Википедии и юзеров, считающих этот ресурс истиной в последней инстанции.

deccer написал(а):

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нацизм
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фашизм
в формулировках поточнее б

Что пулемёт, что водка, лишь бы с ног валило. (русская народная мудрость) Я в сортах г***а разбираться не собираюсь, мне это не интересно.

0

572

deccer написал(а):

о чём? о том, что он часть твоей квартиры отобрать хочет в обмен на сарай в деревне?

Вы всегда аналогии приводите. Давайте в кон и я. Но в начале - семья когда делила квартиру, то прихватила комнату не свою. Хозяин пришел и попросил освободить комнату а в компенсацию еще и сарай в деревни предложил

0

573

deccer написал(а):

небольшого кусочка?  ежели б у тебя сосед отобрал бы кухню в твоей квартире?

Положим, не кухню, а небольшого кусочка коридора, если уж ты привязываешься к "квартире". И вот тут я, обиженный, - иду к известному бандиту и убийце и говорю ему: "Ты, я слышал, собираешься у моего соседа ВСЮ квартиру отобрать а их ВСЕХ - убить. Так я тебе помогу - убивать и разрушать". Тем более, что 20 лет назад я сам у того соседа отобрал кусок ЕГО "квартиры", воспользовавшись сложным положением соседа. ЭТО по твоему - нормально ? Напасть Финляндии на Россию в 1918-20 и отобрать Печенгу - хорошо, а вот напасть России на Финляндии в 1939 и забрать кусок финский - плохо ? В чем разница ?

deccer написал(а):

а вот в союз с немцами мы сами финнов втолкнули. своей крайне неразумной политикой.

Чушь. Не дети они малые, чтобы их "втолкнуть". Альтернатива у них была.

deccer написал(а):

не рыдай. Финляндия не заметит твоих усилий. а вот 400 тыс человек, ставшие беженцами, без куска хлеба, крыши над головой это очень заметили. и почти все остальные финны , которым пришлось беженцев содержать в голодное послезимневоенное время - тоже.

А я и не рыдаю. Т.к. финны за своих 400 тыс беженцев - ответили тем, что помогли умереть голодной смертью миллиону человек в Ленинграде.

deccer написал(а):

А наши не гоняли, не убивали .. ну тех же финнов, карелов?

Наши тоже делов наделали. Но это не сравить с тем, что в газовую камеру загоняют только потому что ты еврей или цыган.

0

574

maik написал(а):
deccer написал(а):

deccer написал(а):
не захватил не потому, что не злодей. потому, что не успел.

Это как это он не успел? Если бы хотел, то успел бы

он очень хотел. лучше - даже без войны, так как Прибалтику.
а для того, чтобы понять то, как не успел - восстанови хронологию неких событий, в которых принимали участие ещё и  Германия и Великобритания.

maik написал(а):

Только Вы никак почему то не хотитет признавать интересы СССР.

интересы СССР не требовали захвата чужой уже страны. а вот интересы т. Сталина  - требовали контроля над природными ресурсами Финляндии и морским путем доставки жел.руды из Швеции в Германию.

Romario21 написал(а):

А вы попробуйте, может смущение и пройдёт.

попробовал, смущение прошло, остался жгучий стыд за свою страну.

Romario21 написал(а):

Что пулемёт, что водка, лишь бы с ног валило. (русская народная мудрость) Я в сортах г***а разбираться не собираюсь, мне это не интересно.

но мазать оным горазд, всех и без разбора.

maik написал(а):

Но в начале - семья когда делила квартиру, то прихватила комнату не свою.

после заключения Тартусского договора - прихваченная комната фактически и юридически уже не наша. надо было ДО того кулаками махать.

DPD написал(а):

В чем разница ?

разница в том, что 1932г договором закрепили статус кво.

DPD написал(а):

ушь. Не дети они малые, чтобы их "втолкнуть". Альтернатива у них была.

конечно была! могли пойти к британцам - те их предали, могли к нам , даже целоваться-обниматься не надо было с ними, просто не нападать на них. а поддержали финнов в конечном итоге немцы.

DPD написал(а):

Т.к. финны за своих 400 тыс беженцев - ответили тем, что помогли умереть голодной смертью миллиону человек в Ленинграде.

АГА. ты ещё вспомни, кто позволил немцам к Питеру подойти, да кто финнов спровоцировал на войну - продолжение.

DPD написал(а):

Но это не сравить с тем, что в газовую камеру загоняют только потому что ты еврей или цыган.

ну конечно, финны много кого в газовые камеры позагоняли.

0

575

deccer написал(а):

восстанови хронологию неких событий, в которых принимали участие ещё и  Германия и Великобритания.

И что, неужто Сталин их испугался, что прекратил БД?

deccer написал(а):

. а вот интересы т. Сталина  - требовали контроля над природными ресурсами Финляндии и морским путем доставки жел.руды из Швеции в Германию.

Опять по кругу - если такие интересы, то что мешало захватить? Для Вас опять Германия и Вел. Но они пока далеко, а покорение Финляндии тут рядом

deccer написал(а):

прихваченная комната фактически и юридически уже не наша

А сколько договоров по квартирам отменялись? Точно и так здесь. Можно было по любовно согласиться. Так нет, на протяжение всей своей маленькой истории вели себя агрессивно

0

576

deccer написал(а):

разница в том, что 1932г договором закрепили статус кво.

Ну так в 1940 - тоже закрепили ДОГОВОРОМ статус-кво. В чем разница ?

deccer написал(а):

конечно была! могли пойти к британцам - те их предали, могли к нам , даже целоваться-обниматься не надо было с ними, просто не нападать на них. а поддержали финнов в конечном итоге немцы.

Вот ведь как - все финнов "предали", и все кто остался в друзьях - фашисты, насильники и убийцы !

deccer написал(а):

кто финнов спровоцировал на войну - продолжение.

Ты имеешь ввиду налеты немецкой авиации со стороны территории Финляндии ?

deccer написал(а):

ну конечно, финны много кого в газовые камеры позагоняли.

Но они активно помогали тем, кто загонял в газовые камеры. Это нормально ?

0

577

deccer написал(а):

он очень хотел. лучше - даже без войны, так как Прибалтику.

Так что помешало сделать лучше?

deccer написал(а):

интересы СССР не требовали захвата чужой уже страны.

Смеяться будете, но МЫ Финляндию так и НЕ ЗАХВАТИЛИ.

deccer написал(а):

вот интересы т. Сталина  - требовали контроля над природными ресурсами Финляндии и морским путем доставки жел.руды из Швеции в Германию.

Только вот эти интересы не помешали уже после победного окончания Зимней войны ОТДАТЬ ОБРАТНО финнам Петсамо. Или Сталин нелогичен, или вы неадекватны в своих суждениях. Я склоняюсь ко второму.

deccer написал(а):

попробовал, смущение прошло, остался жгучий стыд за свою страну.

Так вы финн?

deccer написал(а):

но мазать оным горазд, всех и без разбора

А теперь приведите примеры этого глобального "ВСЕХ". А принадлежность довоенной Финляндии к нацистским государствам признают и сами финские историки. Этого не видят только жители бывшего СССР и современной России из Кронштадта.

deccer написал(а):

после заключения Тартусского договора - прихваченная комната фактически и юридически уже не наша. надо было ДО того кулаками махать.

Ваше ИМХО к тогдашней большой политике не имеет никакого отношения.

deccer написал(а):

конечно была! могли пойти к британцам - те их предали, могли к нам , даже целоваться-обниматься не надо было с ними, просто не нападать на них. а поддержали финнов в конечном итоге немцы.

Вы сами логично и правильно движетесь в своих размышлениях, однако конечный вывод...
Пойдём по этапам:
1. финны могли припасть к Великобритании, которые жили по принципу "поматросили и бросили" со всеми своими союзниками;
2. могли сотрудничать с СССР (чему пример послевоенного мироустройства);
3. а финны тупо встали на сторону агрессора, чтобы снять сливки не сильно рискуя.

И финны после этого мягкие и пушистые, а СССР исчадье ада?

deccer написал(а):

АГА. ты ещё вспомни, кто позволил немцам к Питеру подойти, да кто финнов спровоцировал на войну - продолжение.

Ага, собака искусала ребёнка, а хреновый собаковод обвинил во всём самого ребёнка. Какое знакомое лицемерие... Вы демагогией уже несколько страниц занимаетесь.

deccer написал(а):

ну конечно, финны много кого в газовые камеры позагоняли.

Нет, что вы, они просто голодом в концлагерях до смерти морили, а так просто ангелы с крылышками.

DPD написал(а):

Ты имеешь ввиду налеты немецкой авиации со стороны территории Финляндии ?

Т-с-с-с, не спугните. А то человек про разведывательные полёты финской авиации не знает, и про действия немецких самолетов с финских аэродромов в период с 18 (именно 18-го) по 25 июня, и про по постановку минных заграждений на коммуникациях в советских водах аж с 21 июня.
Так что, т-с-с...

0

578

Romario21 написал(а):

Так вы финн?

Я уже об этом камрада спрашивал. Оказывается нет. Но судя по написанному камрад придерживается финской точки зрения.

0

579

maik написал(а):

Но судя по написанному камрад придерживается финской точки зрения.

Я не зря в начале спора я заметил, что часто питерцы (и жители окрестностей) имеют профинскую точку зрения, а иногда и профашистскую (это я по форуму WoT знаю). Такая вот грустная реальность. Может я и не прав и новоявленные фашики имеют более активную позицию, но реальность ПОКА такова.

0

580

Многие, расматривая события 30-х и 40-х годов выхватывают из истории какие факты политики СССР, и рассматривают их с точки зрения профессиональных антисоветчиков и русофофобов. У людей так сильно загажены мозги, что они просто не могут объективно оценивать ход исторического процесса. Чтобы то не было, во всем виноват Советский Союз. :) Можно сказать, что это уже болезнь. И спорить с такими людьми на уровне рационального просто невозможно.

0

581

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

И спорить с такими людьми на уровне рационального просто невозможно.

И это печально

Romario21 написал(а):

часто питерцы (и жители окрестностей) имеют профинскую точку зрения

Ну это то и понятно, она рядом находится, а вот это

Romario21 написал(а):

а иногда и профашистскую

странно

0

582

maik написал(а):

Ну это то и понятно, она рядом находится

Она не просто находится, но и отвечала за северный фас блокадного кольца.

maik написал(а):

странно

Я фашистов вообше не понимаю, мне странно вообще явление неофашизма на просторах нашей страны. Предположение: люди мало знают, да и то, что в головах есть, имеет русофобскую окраску.

0

583

Romario21 написал(а):

Я фашистов вообше не понимаю, мне странно вообще явление неофашизма на просторах нашей страны. Предположение: люди мало знают, да и то, что в головах есть, имеет русофобскую окраску.

Правильно наверное не фашистов, а нацистов. Просто последние лет 20 так поливали грязью советское, что у некоторых произошел сдвиг на этой почве. И для них пусть лучше нацизм, чем т.н. коммунизм.

0

584

Romario21 написал(а):

Она не просто находится, но и отвечала за северный фас блокадного кольца.

А может это стокгольмский синдром?

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

И для них пусть лучше нацизм, чем т.н. коммунизм.

А ведь по Н.Бердяеву - это менталитет т.н. большевиков - "черное-белое"

0

585

Э-э-э, а мы в неуправляемый офф-топ ещё не свалились? :crazyfun:

0

586

maik написал(а):

И что, неужто Сталин их испугался, что прекратил БД?

ну, ежа голой ж..й, т.е. т. Сталина напугать тяжело. А вот подготовка вторжения британских войск в Норвегию его очень обеспокоила.

maik написал(а):

Для Вас опять Германия и Вел. Но они пока далеко, а покорение Финляндии тут рядом

Ну конечно. типичный пассаж антирезуноида. на карту юго-восточной Финляндии они смотреть брезгуют, даже дата окончания зимней войны у них никаких мыслей не вызывает. Видать, ихний главнюк об этом ничего не говорил.

maik написал(а):

. Можно было по любовно согласиться.

ну, после вашей готовности в плен податься, вы ещё и не такое насоветуете. земля, страна-то не ваша.

DPD написал(а):

Ну так в 1940 - тоже закрепили ДОГОВОРОМ статус-кво. В чем разница ?

ну да, утюг тебе на живот - ты ещё и не такое подпишешь. ограбил страну - и спрашивает - какая разница.

DPD написал(а):

Вот ведь как - все финнов "предали", и все кто остался в друзьях - фашисты

почти -именно так.

DPD написал(а):

Ты имеешь ввиду налеты немецкой авиации со стороны территории Финляндии ?

Даже у Мерецкого такой чуши нет. А вот налеты СОВЕТСКИХ бомбардировщиков 25 июня 1941г на Финляндию - были.

DPD написал(а):

Но они активно помогали тем, кто загонял в газовые камеры. Это нормально ?

нейтральная Швеция поставила в Германию железной руды горы. чё-то  ты об этой помощи ни словом не обмолвился?

Romario21 написал(а):

Так что помешало сделать лучше?

А предыдущие посты вера не позволяет прочесть?

Romario21 написал(а):

Только вот эти интересы не помешали уже после победного окончания Зимней войны ОТДАТЬ ОБРАТНО финнам Петсамо. Или Сталин нелогичен, или вы неадекватны в своих суждениях. Я склоняюсь ко второму.

ну вот ещё один антирезуноид! открыть поиск в Гугле, набрать "никелевые рудники в Петсамо", узнать кому выдана концессия на
разработку этих - это выше ихних сил! заодно б узнали почему СССР не стал упираться за Петсамо в 1920г. а то они все склоняются, на остальное времени нету.

0

587

Romario21 написал(а):

Так вы финн?

ну точно антирезуноид! тему с начала прочесть в лом!

Romario21 написал(а):

сами финские историки

ну-ну что за финские историки?

Romario21 написал(а):

Вы сами логично и правильно движетесь в своих размышлениях, однако конечный вывод...
Пойдём по этапам:
1. финны могли припасть к Великобритании, которые жили по принципу "поматросили и бросили" со всеми своими союзниками;
2. могли сотрудничать с СССР (чему пример послевоенного мироустройства);
3. а финны тупо встали на сторону агрессора, чтобы снять сливки не сильно рискуя.
И финны после этого мягкие и пушистые, а СССР исчадье ада?

у вас что-то не ладно со временами. вы года в одну кучу смешали..

Romario21 написал(а):

они просто голодом в концлагерях до смерти морили

в 1939г? когда ж успели?

Romario21 написал(а):

Т-с-с-с, не спугните. А то человек про разведывательные полёты финской авиации не знает, и про действия немецких самолетов с финских аэродромов в период с 18 (именно 18-го) по 25 июня, и про по постановку минных заграждений на коммуникациях в советских водах аж с 21 июня.

да-да. никому не говорите. А то maik вас в послезнанцы запишет.
напомню,не путайте 1939 и 1941г.

Romario21 написал(а):

Я не зря в начале спора я заметил, что часто питерцы (и жители окрестностей) имеют профинскую точку зрения, а иногда и профашистскую (это я по форуму WoT знаю). Такая вот грустная реальность. Может я и не прав и новоявленные фашики имеют более активную позицию, но реальность ПОКА такова.

ну вот - истый антирезуноид! Документов нет, доказательств нет, и в ход идет испытанное средство - заткнем рот оппоненту.
то-то бы т. Сталин порадовался достойным ученикам.

Romario21 написал(а):

Я фашистов вообше не понимаю,

да вы и большевиков не понимаете. я не удивлен.

Romario21 написал(а):

Э-э-э, а мы в неуправляемый офф-топ ещё не свалились?

не-е. без доказательств вы не в офф-топе, вы в ж...пе :D

Отредактировано deccer (2011-06-16 19:49:20)

0

588

deccer написал(а):

ну да, утюг тебе на живот - ты ещё и не такое подпишешь.

Прошу прощения за офф-топ, но мне кажется, почти все современные границы государств именно так и образовались :)

0

589

deccer написал(а):

А вот подготовка вторжения британских войск в Норвегию его очень обеспокоила.

Ну и? Раскрывайте мысль дальше, вам же приятнее в лужу садиться будет.

deccer написал(а):

А вот налеты СОВЕТСКИХ бомбардировщиков 25 июня 1941г на Финляндию - были.

Т.е. примеры ведения боевых действий финнами с началом вторжения немцев и ДО 25 июня вам оценить не удалось? Дислексия?

deccer написал(а):

нейтральная Швеция поставила в Германию железной руды горы. чё-то  ты об этой помощи ни словом не обмолвился?

Да кто только с Германией не торговал, та же Турция, Швейцария...

deccer написал(а):

никелевые рудники в Петсамо

А фины так прямо и отдали?
Кроме того, никель добывался совместным советско-финляндским акционерным обществом с участием советских инженеров и рабочих. Советское правительство настаивало на том, чтобы директором был советский человек. Никель из Петсамо поступал как в Германию, так и в Советский Союз. Но в любой момент поставки никеля могли быть прекращены. Эдакая удавочка для немцев. Изящно!

deccer написал(а):

ну-ну что за финские историки?

А тему выше прочитать не можете?
Хельге Сеппяля, «Финляндия как оккупант в 1941-1944 годах»
Мауно Йокипии, "Финляндия на пути к войне".
Книги этих авторов я вам давал выше. Так кто тему не читает?

deccer написал(а):

в 1939г? когда ж успели?

Так в 1941. Юродствовать пытаетесь?

deccer написал(а):

напомню,не путайте 1939 и 1941г.

Тогда докажите, что в инциденте Майнила виноваты советские пограничники.

А теперь:

deccer написал(а):

типичный пассаж антирезуноида

deccer написал(а):

ну, после вашей готовности в плен податься, вы ещё и не такое насоветуете

deccer написал(а):

ну вот ещё один антирезуноид!

deccer написал(а):

ну точно антирезуноид!

deccer написал(а):

ну вот - истый антирезуноид!

deccer написал(а):

Документов нет, доказательств нет, и в ход идет испытанное средство - заткнем рот оппоненту.

deccer написал(а):

без доказательств вы не в офф-топе, вы в ж...пе

Вы тупо повторяетесь и неумело хамите. Видимо это от избытка доказательной базы?

0

590

Romario21 написал(а):

Э-э-э, а мы в неуправляемый офф-топ ещё не свалились?

К сожалению уже свалились, так и хочется предложить администрации форума закрыть эту тему, особенно после последних высказываний

0

591

maik написал(а):

хочется предложить администрации форума закрыть эту тему

Поддерживаю.  :glasses:

0

592

Nagual написал(а):

Прошу прощения за офф-топ, но мне кажется, почти все современные границы государств именно так и образовалис

вполне согласен. только не замечал того, что гордятся теми способами, что были использованы.

Romario21 написал(а):

Хельге Сеппяля, «Финляндия как оккупант в 1941-1944 годах»

класс! своего Суворова-Резуна хают, зато финскому "суворову" - почет и уважение!

Romario21 написал(а):

и неумело хамите

Я не хамлю. я показываю вашу позицию, образ мыслей.

Romario21 написал(а):

Видимо это от избытка доказательной базы?

А как вы догадались?

Romario21 написал(а):

А фины так прямо и отдали?

т.е. так историю никелевых рудников Петсамо вы и не осилили...
это вам в помощь http://podzemki.net/index.php?topic=257.0

Romario21 написал(а):

Тогда докажите, что в инциденте Майнила виноваты советские пограничники.

читайте т. Аптекаря. ну и вспомните задание на окружную оперативную игру 17 марта 1939г:
"На  Карперешейке 22-23.07.39 в районе деревни Майнила имели место ряд крупных пограничных инцидентов с Синими"

РГА ВМФ, ф.Р-92, оп. 2 Д.669,л. 15
не знаю, как там о пограничниках, но это за восемь месяцев до "инцидента"!
или наши генералы фору дадут Нострадамусу, или сами организовали инцидент.

maik написал(а):

так и хочется

Хотите. коли доказательства ваши исчерпаны.

0

593

Лыжный импульс зимней войны

http://vsr.mil.by/wp-content/uploads/2012/02/22_8.jpg

Статья http://vsr.mil.by/2012/02/02/lyzhnyj-im … mnej-vojny

0

594

а точно финская? на фото ППШ

0

595

злодеище написал(а):

а точно финская? на фото ППШ

ну так ППШ был в финскую

процитирую Свирина:
...Использование автоматов Федорова при штурме линии Маннергейма - факт известный. Вот найти бы хоть одну фотку ППШ на карельском перешейке в марте 1940-го! А они там абсолютно точно были!...
и
1. Я никогда не путаю ППШ и ППД
2. Отчет по войсковым испытаниям ППШ в частях НКВД на Карельском перешейке датирован 25 марта 1940 года (именно 1940 г.) и хранится в РГВА фонд 20 опись 38 если интересует номер дела, то уточню, когда буду дома.
3. Повторяю для невнимательных, испытания проводились в войсках НКВД, а не в РККА, причем НКВДшники охотились за лыжниками и кукушками.
4. Фотоальбом из дела изъят 5 апреля 1941 года (именно 1941 г)
5. Конкурс ППШ и ППД В ВОЙСКАХ нге имеет с указанными испытаниями ничего общего

0

596

Lans написал(а):

ну так ППШ был в финскую

Не уверен абсолютно. И тем паче автоматы уже с намушником. Эта модификация уже с 1942 г пошла.

0

597

а может фото по ошибки поместили и речь идет о ВОВ?

0

598

Meskiukas написал(а):

Не уверен абсолютно. И тем паче автоматы уже с намушником. Эта модификация уже с 1942 г пошла.

не уверены по поводу фото или вообще?

0

599

Lans написал(а):

не уверены по поводу фото или вообще?

Фото. А вот на счёт на финской? Может и были экспериментальные модели.

0

600

Финская война (зимняя) 1939 года - все документальные фильмы по ней (в том числе на финском языке)

Советско-финская война 1941-1944 (до выборгской операции) - хроника войны в финском киножурнале в 28 часах малоизвестной качественной хроники (всё загружал сам)

Отредактировано dimon878 (2012-02-18 21:10:25)

0