СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советско-финская война

Сообщений 391 страница 420 из 877

391

Lans написал(а):

хотел кто?
Сталин начал собирать земли бывшей РИ обратно, вряд ли на каких то условиях финны добровольно вошли бы в СССР

Сталин со товарищи, кто ж еще :). Видимо, прикинули и посчитали, что вариант дружественной Финляндии (как я написал - ОКНА В ЕВРОПУ) будет лучше, чем еще одна республика с партизанским движением и недовольствием запада (наверное, еще вспомнилось моральное эмбарго США 1940-го).

0

392

DPD написал(а):

Видимо, прикинули и посчитали, что вариант дружественной Финляндии

подождите, как раз варианта "дружественной Финляндии" и не получилось.. хуже того фины оказались в лагере наших врагов  :suspicious:
поэтому лично я считаю это ошибкой Сталина...

DPD написал(а):

еще вспомнилось моральное эмбарго США 1940-го

ИМХО с большими последствиями для нас

0

393

Lans написал(а):

"дружественной Финляндии" и не получилось.. хуже того фины оказались в лагере наших врагов

Что самый лучший вариант ничего не делать?

0

394

maik написал(а):

Что самый лучший вариант ничего не делать?

делать что? и ради чего?
легкой и быстрой войны не получилось, вместо этого месяцы топтания на месте, огромные людские, материальные и моральные потери, статус "страны агрессора" и потери от морального амбарго.. если бы фины просто остались в ходе ВОВ "нейтралами" это уже было для нас зело очень хорошо...

0

395

Lans написал(а):

если бы фины просто остались в ходе ВОВ "нейтралами" это уже было для нас зело очень хорошо...

А они остались бы?

0

396

maik написал(а):

А они остались бы?

а что смущает?
фины были нейтралами, но во внешней политики тяготели более к англо-французскому блоку...

0

397

Lans написал(а):

а что смущает? фины были нейтралами, но во внешней политики тяготели более к англо-французскому блоку...

Меня смущает то, что в той войне они не били бы нейтральными.

0

398

maik написал(а):

Меня смущает то, что в той войне они не били бы нейтральными.

а кем бы они по вашему были бы? союзником Германии? если бы СССР их не "попинал" скорее всего с немцами они бы не "дружили"... как не "дружили" с ними еще до "зимней войны"

0

399

Lans написал(а):

а кем бы они по вашему были бы? союзником Германии? если бы СССР их не "попинал" скорее всего с немцами они бы не "дружили"... как не "дружили" с ними еще до "зимней войны"

Опять Советский Союз виноват? Жила была маленькая Финляндия, и тут на нее напал мерзкий злобный СССР.

0

400

Lans написал(а):

подождите, как раз варианта "дружественной Финляндии" и не получилось.. хуже того фины оказались в лагере наших врагов   
поэтому лично я считаю это ошибкой Сталина...

С ошибкой - согласен, но это с послезнанием. Видимо, тогда не сильно разделяли Британию и Германию и считали, что финны при любом раскладе окажутся в стане "врагов" - тех или этих, т.е. их территория будет использована для нападения. А тогда 18 км могло и хватить для захвата Ленинграда.
В остальном я имел в виду ситуацию 1944-го, когда дальше не пошли. И получили вполне дружественных финнов.

0

401

Lans написал(а):

а кем бы они по вашему были бы? союзником Германии? если бы СССР их не "попинал" скорее всего с немцами они бы не "дружили"... как не "дружили" с ними еще до "зимней войны"

Кстати, интересный момент. Жила-была мирная и мудрая Финляндия, дружила с Англией и Францией (которые ей помогать пытались), а потом, после нападения на нее СССР резко стала союзником признанного в Европе агрессора (который ей совсем не помог), и который напал на ее (вроде) лучших друзей (Англию и прочих). С чего бы ТАК резко изменилось мышление, неужели настолько были обижены СССР, что ТАК легко перешли в стан врагов своих бывших союзников ? Близорукость или не все так просто было в мышлении финнов ?
Или таки Сталин и Ко "просчитали" их мышление "перевертышей" ?

0

402

Финляндия, проводила враждебную антисоветскую политику, да что там антисоветскую, антирусскую. В 18 году вырезали, как красных так и белых. Просто нельзя смотреть на те годы только с позиции сегодняшнего дня.

Есть такая книга:  http://www.aroundspb.ru/finnish/pohlebk … 917-22.php

Вот на этом форуме есть ссылка на материалы о русской резне:  http://terijoki.spb.ru/f3/viewtopic.php … ;start=165

0

403

Хорошая статья:

Это интересно

И вот достаточно объективный материал: http://pomoshstudentam.by.ru/kurs2.html

0

404

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

и тут на нее напал мерзкий злобный СССР

это твои слова не мои  :D  но как не крути а так и получается, СССР напал на финов а не наоборот

DPD написал(а):

Жила-была мирная и мудрая Финляндия, дружила с Англией и Францией

и с СССР вполне тоже до 40 г. между прочим..  :longtongue:  а вообще то страна была нейтральной, а не союзником А-Ф... и союзником Г. не являлась.. потому не нужно утрировать...

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Финляндия, проводила враждебную антисоветскую политику, да что там антисоветскую

где ее тогда не проводили? ась? воевать на этом основании со всем миром?

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

антирусскую.

на столько антирусскую что после провала "Кронштадского мятежа" "мятежники" ушли именно туда... а еще там спокойно проживали русские...

0

405

Почитай ссылки которые я дал выше. Неужели ты об этом ничего не слышал?

Террор в Финляндии
Американский журнал "Новая Республика" о терроре, проведенном правительством Маннергейма, проведенном после отделения Финляндии от Советской России: "Теперешнее правительство Финляндии, при вступлении во власть, казнило хладнокровно в течение нескольких дней 16 700 членов бывшей социалистической республики и заключило в концентрационных лагерях, обрекая на голодную смерть, еще 70 000. Между тем все казни в России за год, кончающийся 1 ноября 1918 года, были, по официальным данным, числом 3800, включая многих подкупных советских должностных лиц, как равно и контрреволюционеров".

                                                                                                                                                                                                       "The New Republic"
                                                                                                                                                                                                             июнь, 1919 г.

http://varjag-2007.livejournal.com/612811.html

0

406

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Почитай ссылки которые я дал выше

читал Виталий, но как журналист ты должен прекрасно знать с грамотно подобранным материалом можно доказать иной раз противоположное...
Советский союз стал считать своего «Северного соседа» одним из своих потенциальных противников. - так считал что в конце 30-х при стратегическом планировании он был исключен из списка потенциальных врагов.

Моя позиция Виталий состоит в том что война с финами для нас не была "неизбежно необходимой", хотя в свете проводившийся тогда Сталином политики она пожалуй была неизбежной...

0

407

Еще:

Это интересно

0

408

Lans написал(а):

Моя позиция Виталий состоит в том что война с финами для нас не была "неизбежно необходимой", хотя в свете проводившийся тогда Сталином политики она пожалуй была неизбежной...

Просто был негативный опыт прошлых лет и не учитывать его было глупо. Это все равно, что проводить октябрьскую революции и не учитывать опыт Парижской коммуны. Не надо считать руководство СССР бездарями и идиотами.

0

409

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Не надо считать руководство СССР бездарями и идиотами.

бездари там были, идиоты пожалуй нет... но с таким подтекстом ты становишься подобен тем же "резунистам" которые априори все всех действиях союза видят злонамерения - ты же априори готов во всем оправдывать

0

410

DPD написал(а):

С чего бы ТАК резко изменилось мышление, неужели настолько были обижены СССР, что ТАК легко перешли в стан врагов своих бывших союзников ?

Они и сейчас вроде еще помнят, что уж говорить о том времени...

0

411

Lans написал(а):

бездари там были, идиоты пожалуй нет... но с таким подтекстом ты становишься подобен тем же "резунистам" которые априори все всех действиях союза видят злонамерения - ты же априори готов во всем оправдывать

Почему.... я готов много критиковать СССР, я его не идиализирую. Ошибок было много. Некоторые ошибки граничили с преступлениями. Но...в финском вопросе у Советского Союза была логика.

0

412

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

в финском вопросе у Советского Союза была логика

в свете преобладавших тогда в руководстве союза воззрений и устремлений эта война пожалуй была неизбежной.. но с позиции сегодняшнего дня не все так однозначно, ИМХО

0

413

Lans написал(а):

в свете преобладавших тогда в руководстве союза воззрений и устремлений эта война пожалуй была неизбежной.. но с позиции сегодняшнего дня не все так однозначно, ИМХО

А почему о финском руководстве не говоришь? Там ангелы что ли сидели? Тот же Манергейм ангел? У него руки по локоть в русской крови. Знали, на что шли. То и получили.

0

414

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А почему о финском руководстве не говоришь?

а что мне фины? мне свои ближе

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Тот же Манергейм ангел? У него руки по локоть в русской крови

а по какое место в русской крови был Сталин?

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Знали, на что шли. То и получили.

какие говоришь были потери? 1 к 70?  :suspicious:

0

415

Lans написал(а):

какие говоришь были потери? 1 к 70?

Где об этом написано....Почему не один к 100 или 1 к тысяче...чего сталинистов то жалеть.

0

416

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Где об этом написано....

поищи... официальные данные между прочим...

0

417

Lans написал(а):

официальные данные между прочим...

Официальные безвозвратные потери СССР составили 126 875 военнослужащих, общие безвозвратные потери финской армии за войну составили 22 839. Итого 1:5,5

0

418

maik написал(а):

Официальные безвозвратные потери СССР составили 126 875 военнослужащих, общие безвозвратные потери финской армии за войну составили 22 839. Итого 1:5,5

Михаил Иванович, тебе же сказали что соотношение 1 демократический финн к 70 сталинистам.  :) Короче финны победили.

0

419

maik написал(а):

Официальные безвозвратные потери СССР

хм.. посмотрел Кривошеева, действительно.. память подвела, почему то запомнилось цифра 1 к 70.. выходит тут я был не прав  :blush:

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Короче финны победили.

Виталий сколько уже выпил?   :)

0

420

Lans написал(а):

Виталий сколько уже выпил?

Это я выпил ( я пью только на Новый год, 9 мая и на дни рожения близких) ? Это ты написал, что 1 к 70. Если бы так было на самом деле, то наша победа над финнами, по сути нашей катастрофой.

0