СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БМП и БТР 18

Сообщений 1 страница 30 из 963

1

Относительно наших и ихних АП. Сдается мне, что стремление сделать машины полегче-поменьше сказалось и на пушках. Тяжелые стволы идут в плюс к точности, но такие пушки получаются "непереносимы" для наших бронемашин. Ведь, насколько я понимаю, в 80 воткнули 2А72 именно из-за меньшей массы. А поставить туда что то тяжелее 2А42 вообще может быть ненаучной фантастикой.
И возвращаясь в прошлое, у БМП-1 Гром - самого легкое на тот момент, что можно поставить с приличным боеприпасом. А буде машина не так ужата, может быть и трехдюймовка туда влезла бы?

Отредактировано mr_tank (2015-03-10 09:19:18)

0

2

Продолжая разговор о точности, кучности СУО.

Имхо наша традиционная проблема в том, что наша техника тоже традиционно рассчитана на "тотальную войну", и потому кучность не является самым значимым свойством. Главное это надежность, материалоемкость, простота в освоении и пригодность для массового производства руками "косоруких таджикских школьников" (с):). То же самое касается и боеприпасов. А кучность - ну будет куча на 20% меньше, чем у буша, подумаешь... Я вот даже и не знаю, какой подход лучше - расчет на профи или на "ваньку-взводного"? Тем более, что "тотальная война" сейчас не столь невероятна, как лет 10 назад.:(

0

3

mr_tank написал(а):

А буде машина не так ужата, может быть и трехдюймовка туда влезла бы?

Дак ведь трехдюймовка в "сучку" влезла... Правда САУ.

0

4

barbos написал(а):

Дак ведь трехдюймовка в "сучку" влезла... Правда САУ.

места мало для десанта выходит, а значит, машинка больше нужна. Но все же, 76мм там было бы очень кстати.

0

5

barbos написал(а):

и пригодность для массового производства руками "косоруких таджикских школьников" (с).

так это, АЗ явно не в этой категории. Потому и непонятно. Ладно тогда, а сейчас? Чейнганы вроде как по силам нашему ВПК, а преимуществ сулят немало.

0

6

mr_tank написал(а):

Относительно наших и ихних АП. Сдается мне, что стремление сделать машины полегче-поменьше сказалось и на пушках. Тяжелые стволы идут в плюс к точности, но такие пушки получаются "непереносимы" для наших бронемашин.
Отредактировано mr_tank (Сегодня 09:19:18)

Пушки планировали ставить и ставят на вертолеты, там требования к весовым характеристикам очень высокие... оттого и масса небольшая - там это идет в плюс.
Стрельба с БТР-90 из 2а42, вообщем-то видно что каждый следующиюй выстрел из очереди уходит выше.

Отредактировано ArtemV (2015-03-10 11:06:18)

0

7

ArtemV написал(а):

Пушки планировали ставить и ставят на вертолеты

нет, 2А42 на вертолетах появились позже, чем на БМ. Изначально они для этого не приспособлены и не планировались.

0

8

ArtemV написал(а):

42, вообщем-то видно что каждый следующиюй выстрел из очереди уходит выше

Там вообще непонятно, куда стреляли:). Похоже, что в небо, по летающим тарелкам. Но в других моментах в данном видео вполне вроде кучно.

0

9

barbos написал(а):

Там вообще непонятно, куда стреляли:). Похоже, что в небо, по летающим тарелкам. Но в других моментах в данном видео вполне вроде кучно.

Попытался сделать привзяку по времени, но не шмогла. Там по БТР стреляют из пушки на 4:44, в дальнейших моментах видимо из АГС

Отредактировано ArtemV (2015-03-10 11:59:39)

0

10

Камрады а никто не встречал живые стрельбы с ВАЕшной TRT-30R той что с 2А42,в особенности с лёгких колёсных шасси типа Iklwa?Мне кажется это здорово помогло бы в вопросе БМ или АП решающий фактор.

0

11

mr_tank написал(а):

И возвращаясь в прошлое, у БМП-1 Гром - самого легкое на тот момент, что можно поставить с приличным боеприпасом. А буде машина не так ужата, может быть и трехдюймовка туда влезла бы?

Так Гром же вроде ставили чтобы ограничения обойти, меньше 75мм калибр - не танк...

0

12

Mark Nicht написал(а):

Так Гром же вроде ставили чтобы ограничения обойти, меньше 75мм калибр - не танк...

И гранату к РПГ-2 тоже для обхода ограничения делали 73мм.
Кто и что ограничивал в конце 60-х?

0

13

barbos написал(а):

Похоже, что в небо, по летающим тарелкам

точно очередь для красоты пустил

0

14

Mark Nicht написал(а):

Так Гром же вроде ставили чтобы ограничения обойти, меньше 75мм калибр - не танк...

Безоткатное орудие в пехотном подразделении, это вполне удачное решение в то время.

0

15

Serj_ написал(а):

Безоткатное орудие в пехотном подразделении, это вполне удачное решение в то время.

Только ОФ выстрел долговато принимали на вооружение  :sceptic:

0

16

Mark Nicht написал(а):

Только ОФ выстрел долговато принимали на вооружение

Так безоткатка долго служила(до сих пор служит) легким, эффективным ПТ средством. К РПГ карандаш вроде есть, а я его никогда не видел.

0

17

Serj_ написал(а):

Безоткатное орудие в пехотном подразделении, это вполне удачное решение в то время.

да это не отрицается, но пихать это в машину огневой поддержки, ИМХО, это вынужденное решение.

0

18

mr_tank написал(а):

это вынужденное решение.

Наоборот-отличное решение, т.к. БМП по тогдашним представлениям должна боротся с танками-для етого на неё поставили новый на тот момент СПГ. Пехота была второстепенной целью, потом начались 70е с их брожением и принятие БМП-2 затянулось на 10 лет-за сей период актуальност противотанковых возможостей СПГ-9/Грома/зарницы снизилась, в итоге решили ити в мейстриме-поставили 2А42, которая кстати разрабатывалась под эдиный 30мм снаряд.
Гром на БМП-1, ето идеальное оружие для машины разроботаной под противотанковую концепцию, т.с. "родовые травмы" СА.

0

19

Serj_ написал(а):

Так безоткатка долго служила(до сих пор служит) легким, эффективным ПТ средством. К РПГ карандаш вроде есть, а я его никогда не видел.

Костенко:

Как я упоминал ранее, боевая машина, основным предназначением которой считалась борьба с пехотой, была вооружена 73-мм орудием “Гром”, которое имело только кумулятивный выстрел. Для борьбы с пехотой этого было явно недостаточно. Осколочный выстрел был разработан и введен в боекомплект БМП 1 только через 7 лет после начала производства этой машины, хотя это можно и нужно было сделать еще в 1966 году (при принятии на вооружение).
Ошибка с размещением командира в корпусе была исправлена через 13 лет (на БМП 2 с 30 мм автоматической пушкой была применена 2 местная башня). Вообще на вопросе о командире БМП надо остановиться особо.

0

20

KORVIN написал(а):

Камрады а никто не встречал живые стрельбы с ВАЕшной TRT-30R той что с 2А42,в особенности с лёгких колёсных шасси типа Iklwa?Мне кажется это здорово помогло бы в вопросе БМ или АП решающий фактор.

Видел живые стрельбы из "зушки" на базе Урала, стреляла очень кучно, хотя урал сдавал задом от отдачи:).

0

21

barbos написал(а):

урал сдавал задом от отдачи:).

на нейтралке наверное стоял)

0

22

злодеище написал(а):

на нейтралке наверное стоял)

Наверное:). Но ведь "зушки" и на тойотовские пикапы вкорячивают и как с них-то стрелять? А ведь стреляют...

0

23

barbos написал(а):

и как с них-то стрелять? А ведь стреляют...

не знаю, перед стрельбой наверное колёса откручивают, что бы не укатились) шишига никуда не катется, ток трясётся как припадашная)

0

24

barbos написал(а):

Видел живые стрельбы из "зушки"

Работу ЗУшки я тоже видел и не хотел бы я видеть её работу " с той стороны".Просто есть конкретные ненашенские БМ с нашенской 2А42,TRT-30 например или БМ от Парамаунт Груп. Фермы на обоих нет.Вот их "куча" здорово прояснила бы ситуевину.

0

25

KORVIN написал(а):

не хотел бы я видеть её работу " с той стороны".Просто есть конкретные ненашенские БМ с нашенской 2А42,TRT-30 например или БМ от Парамаунт Груп. Фермы на обоих нет.Вот их "куча" здорово прояснила бы ситуевину.

Да, зушка стреляет страшно. Я бы лично на километре, даже в "пуме" не захотел бы торчать:). Хотя казалось бы...

по поводу "кучи" - присоединяюсь, очень интересно. Если зарядить эрликоновские бпсы и новый ствол - интересно было бы поглядеть. И в сочетании с нормальной СУО.

0

26

Мужики с Кургана  решили облегчить себе задачу по подготовке машин к параду. Попросту схлыздили - на Курганцы-25 поставили блок СУ от БМП-3 - типа "все равно только для того чтоб 100м проехать"...

0

27

Gur Khan написал(а):

Мужики с Кургана  решили облегчить себе задачу по подготовке машин к параду. Попросту схлыздили - на Курганцы-25 поставили блок СУ от БМП-3 - типа "все равно только для того чтоб 100м проехать"

Один человек пару месяцев назад в ЖЖ бмпд изливал горе по этому поводу, мол после парада на свалку, переделке под другой двигатель не подлежат. Виновником называл Челябинск, не дали двигателей.
Обосрали его, как водится  :( .

0

28

eburg1234 написал(а):

не дали двигателей

Дали / не дали - точно не знаю, но что знаю, так это то что с двигуном для Кургана у ЧТЗ были большие проблемы. Вообще на ЧТЗ сейчас полная жо...а! Люди месяцами не получают зарплаты, 2/3 территории завода со всеми находящимися на ней зданиями продается. Идет, так называемая "оптимизация". Вообще завод уже давно по форме собственности превращен в "обычную" ОООшку. Их трактора по сути никому нафиг не нужны. Работает только производство двигунов для армии и то, еле-еле. Учитывая объем ГОЗа - это практически совсем ни о чем. Мне кажется, что то что неудалось угробить завод в 90-е - это было какое-то чудо. Сейчас его уверенно добивают.

0

29

Gur Khan написал(а):

Дали / не дали - точно не знаю, но что знаю, так это то что с двигуном для Кургана у ЧТЗ были большие проблемы. Вообще на ЧТЗ сейчас полная жо...а! Люди месяцами не получают зарплаты, 2/3 территории завода со всеми находящимися на ней зданиями продается. Идет, так называемая "оптимизация". Вообще завод уже давно по форме собственности превращен в "обычную" ОООшку. Их трактора по сути никому нафиг не нужны. Работает только производство двигунов для армии и то, еле-еле. Учитывая объем ГОЗа - это практически совсем ни о чем. Мне кажется, что то что неудалось угробить завод в 90-е - это было какое-то чудо. Сейчас его уверенно добивают.

Самые мрачные прогнозы сбываются  :pained:.
З.Ы. Если всё так плохо, может стоило отдать производство на другой завод (Барнаул, Ярославль)?

0

30

ЧТЗ в таком состоянии с 2008г., когда старую адекватную команду выгнали и поставили людей с ЧЕТРЫ, прямых конкурентов, они во-первых как говорят на заводе всю КД на четру передали, во-вторых ввели завод в полнейший ступор, ну и естественно проворовались капитально, не знаю чем именно кончилось, но того хрена что с четры пришел на директора ЧТЗ взяли за кражу 220млн. руб. А как-раз с 2004 по 2008 где-то дела у завода шли в гору и не плохо. А потом руководство стало меняться раз в пол года ну и пошло поехало... Самое плохое, что всем там пох... Ну двигателестроительный завод так или иначе спасут, он УВЗ нужен, а вот в целом ЧТЗ никому не нужно оказалось :(

Отредактировано Fritz (2015-03-10 19:58:27)

0