СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Военно-политические новости


Военно-политические новости

Сообщений 31 страница 60 из 323

31

Да уж. А мы смеялись над проектом поворота сибирских рек в Среднюю Азию.
Если ситуация усугубится еще и войной, нового большого переселения народов не избежать.

0

32

Подразделения вооруженных сил Армении в шести направлениях нарушили режим прекращения огня

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/

Подразделения вооруженных сил Армении нарушили режим прекращения огня в шести направлениях.

Подразделения вооруженных сил Армении 30 марта с 18:30 до 18:40 с позиций, расположенных в селении Беркабер Иджеванского района Армении, повергли автоматному и пулеметному обстрелу позиции азербайджанских ВС, расположенные в селении Гызылгаджилы Газахского района; с 18:35 до 18:45 с позиций, расположенных в селении Возашен Ноямберянского района Армении, обстреляли наши позиции, расположенные в селении Бала Джафарли Газахского района, сказали Trend в пресс-службе минобороны.

Армянские военнослужащие также с 18:55 до 19:10 с позиций, расположенных в селении Чинарлы Бердского района Армении обстреляли наши позиции, расположенные в селении Агбулаг Товузского района; с 18:20 до 18:35 с позиций, расположенных в селениях Ашаги Сейидахмедлы и Алыханлы Физулинского района, с 18:55 до 19:10 с позиций, расположенных на безымянных высотах Джебраильского района, с 22:38 до 23:10 с позиций, расположенных на безымянных высотах Товузского района, из автоматов, пулеметов и крупнокалиберных пулеметов обстреляли противоположные позиции азербайджанских Вооруженных сил.

Ответным огнем обстрел был подавлен, потерь нет.

http://ru.trend.az/news/karabakh/1853277.html

0

33

Новые ливийские власти заявили, что не будут покупать российское оружие
как видно надо отрабатывать перед кредиторами...

0

34

а гаддафи не заявлял. он просто молча это делал, два года титьки мял

0

35

А мы оказывается Каддафи "Хризантемы" хотели продать и даже несколько машин туда поставили..

"Пройдя мимо радиолокационных комплексов и суперсовременной установки для воздушно-плазменной резки, премьеру показали комплекс "Хризантема-С", которые РФ должна была поставлять по контрактам в Ливию. Три из них пропали во время ливийской революции. "И какова их судьба?" - спросил Путин. "Судьба неизвестна", - ответили премьеру."

http://ural.ria.ru/politics/20110909/81852569.html

0

36

Игорь Ашурбейли своими заявлениями подорвал переговорные позиции России по ЕвроПРО

0

37

ох, что-то муть какая-то, по сути его должны били бы быстро неокгб арестовать и предьявить, а если в США слушают подобное на уровне госуправленцев, то выходит дураки? думаю решения и меморандумы были оговорены и приняты к исполнению ранее, а это уже журналюги притянули за уши

0

38

злодеище написал(а):

ох, что-то муть

муть написал комрад злодеище, для начал статья публикуется не "журналюгой"...

0

39

а кто он таков тогда Коротченко? ссылки сколько пробовал найти всегда только на его статьи, а кто сам есть нет инфы, очень похожа эта статья на то как израиль в пику турции решил РПК поддержать. неужто ЦРУ США не осведомилось прежде чем решение принимать кто таков источник инфы? как я понял, человек в мутной воде рыбу ловящий, и в чем посыла его смысл не улавливаю, ему от этого какая выгода? кроме мсти.

0

40

злодеище написал(а):

ссылки сколько пробовал найти всегда только на его статьи, а кто сам есть нет инфы

м-дя... специально для злодеище - биография Игоря Коротченко

0

41

Вступил в действие польско-американский договор, согласно которому в Польше будут размещены системы ПРО .
Это интересно
Неуказанное количество ракет-перехватчиков SM-3 будет размещено в районе Redzikowo на берегу Балтийского моря.

0

42

так темболее коли такой серьёзный человек, чай понимает, что такие решения не принимаются за одну минуту. по сигналу "петуха на шесту"

0

43

Система спутниковой навигации GPS имеет исключительное значение для функционирования американской армии. Высокоточное оружие, наземная, морская и воздушная боевая техника, а также роботы полагаются на GPS. Подавление спутникового сигнала противником может свести на нет все преимущества высокотехнологичной армии. Поэтому в июле 2010 года ВВС США подписали с компанией Locata многолетний контракт на разработку и демонстрацию технологии, которая могла бы заменить GPS в боевых условиях. Это позволит получать навигационные данные сантиметровой точности при отключении системы GPS и сохранить боевой потенциал в любых условиях.

Успешно завершен предварительный этап подготовки альтернативной технологии навигации для испытаний ВВС США. Осталось проверить ее в боевых условиях.

Новая технология NGBPS основана на коммерческой системе позиционирования LocataNet, которая представляет собой сеть трансиверов LocataLite, передающих навигационные сигналы. NGBPS позволяет получать координаты в режиме реального времени как на открытой местности, так и внутри помещений. Чтобы мобильный приемник новой системы мог осуществлять расчет точки позиционирования без необходимости использования данных базовой станции, приемники LocataLite должны быть синхронизированы по времени с высочайшей точностью. Ошибка в одну наносекунду означает погрешность навигации в 30 см, а в новой системе, в отличие от спутников GPS, используются не атомные часы, а относительно дешевые кварцевые генераторы с температурной компенсацией. Поэтому коммерческая LocataNet обычно используется только для увеличения точности GPS в местах, где сигнал слаб. Однако военные уверены в успехе и планируют усовершенствовать систему: увеличить количество трансиверов и полностью заменить GPS в ходе испытания NGBPS на полигоне White Sands Missile Range, площадью 6500 кв. км. При этом сигнал GPS будет заглушен, что сымитирует реальную боевую ситуацию.

В настоящее время готовится очередное испытание новой альтернативы GPS на полигоне площадью в 1500 кв. км. Оно запланировано на октябрь 2011 года. В прошлом году специалисты Locata добились больших успехов, разработав аппаратное и программное обеспечение, необходимое для отслеживания координат во время полета на низких и средних высотах, а также различные датчики, антенны и алгоритмы расчета тропосферной ошибки.

В настоящее время новая система навигации способна обеспечивать синхронизацию трансиверов с наносекундной точностью на расстоянии до 50 км и работать в соответствии с высокими требованиями военной спецификации.

Надо отметить, что до сих пор многие специалисты считали, что обеспечить точность позиционирования, сравнимую с GPS, с помощью наземного оборудования не представляется возможным. Однако, возможно, что ВВС США первыми в мире получат такую технологию и это радикально повысит возможности и американской военной авиации.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/61808/

0

44

ГРУ распустили

0

45

alexx188 написал(а):

ГРУ распустили

пока рано радуетесь

0

46

Lans написал(а):

пока рано радуетесь

Мне все равно. А вы чего переживаете, это же не украинское ГРУ..

0

47

alexx188 написал(а):

А вы чего переживаете, это же не украинское ГРУ..

душой болею за братьев славян  :longtongue:  а как вы думали...

0

48

alexx188 написал(а):

ГРУ распустили

если честно, его уже дважды в новостях распускали за последнии лет пять

0

49

Данные СМИ о возможном переподчинении Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных Cил России не соответствуют действительности, заявил в пятницу статс-секретарь – заместитель министра обороны Николай Панков.

«Ничем иным, кроме как дурью, нельзя назвать информацию о перспективах переподчинения ГРУ какому-либо другому органу внешней разведки. Для любого журналиста, действительно занимающегося военной тематикой, а тем более спецслужбами, это значит расписаться в полном дилетантстве. Главное управление как было, так и останется органом внешней разведки, добывающим информацию о военном противнике для руководства Вооруженными Силами», – подчеркнул он.

ГРУ

0

50

Генерал Дворкин подтвердил, что Игорь Ашурбейли подорвал переговорные позиции России по ЕвроПРО

В вышедшем в пятницу свежем номере еженедельника "Независимое военное обозрение" опубликована первополосная программная статья отставного генерала Владимира Дворкина (бывший начальник 4-го "ракетного" ЦНИИ Минобороны) под названием "Пришло время забыть об угрозах ЕвроПРО" .  В ней Дворкин (в экспертной среде он известен как активный лоббист интересов США и Израиля) пишет о том, что Россия не способна подтвердить свои претензии на участие в ЕвроПРО и иметь свой сектор ответственности в данной системе.

ЗЫ: Генерал лоббирующий интересы США и Израеля... однако  :canthearyou:

0

51

Lans написал(а):

Генерал лоббирующий интересы США и Израеля.

ага, очень занятно, на наброс похоже, как и про ГРУ
да и не смотря на все заявы турецкие, первое октября прошло на удивление спокойно или они год не уточняли?)

Отредактировано злодеище (2011-10-01 22:07:00)

0

52

"В Главном командовании Сухопутных войск завершается работа по уточнению перспективной системы дислокации воинских формирований на стратегических направлениях. Как сообщили в группе информационного обеспечения Сухопутных войск, при определении мест дислокации учитываются факторы целесообразности размещения базовых военных городков с учётом оперативных задач воинских формирований, возможностей инфраструктуры и др. Сейчас воинские формирования Сухопутных войск расквартированы в 1.850 военных городках. В результате проведённых мероприятий по оптимизации системы дислокации ранее уже было высвобождено 1.049 военных городков. К 2016 году с учётом выхода на перспективный боевой состав предлагается высвободить ещё 204 военных городка. По подсчётам специалистов в результате проводимых мероприятий общий экономический эффект может достичь 85 млрд. рублей.
"
http://www.redstar.ru/2011/10/13_10/1_03.html

0

53

США, выполняя союзнический долг перед Угандой, которая    участвовала в наступлении сил африканского союза в Сомали последние два месяца (в ходе которых из могадишо были выбиты исламисты впервые за много лет, а французский легион (по слухам) в Сомали на днях таки прибыл) размещают в самом сердце Африки, в местах боев первой всеафриканской   (Уганда, Южный Судан, Конго, ЦАР) отряды ССО для борьбы с Армией Господа
http://www.foxnews.com/politics/2011/10 … latestnews

0

54

вот еще обзор о ситуации на сомалийском фронте за сентябрь 2011

В начале месяца кровопролитные бои развернулись на границе Пунтленда и контролируемой движением «Аш-Шабаб» центральной части Сомали. В них боевикам «Аш-Шабаб» противостояли силы безопасности автономии. В ходе боев исламисты потеряли убитыми свыше 20 человек. Их отряды были выбиты с пограничных территорий Пунтленда.

Несмотря на то, что боевики «Аш-Шабаб» в основной своей массе оставили Могадишо еще 6 августа, обстановка в столице Сомали в течение сентября оставалась достаточно напряженной – сил Амисом и переходного правительства оказалось недостаточно, чтобы надежно обеспечить безопасность в городе. Как предупредил 9 сентября президент Шариф Шейх Ахмед, «боевики «Аш-Шабаб» и «Аль-Каиды» намерены проникнуть в город под видом мирных жителей для совершения терактов». Согласно утверждениям командования Амисом, по состоянию на 10 сентября африканские миротворцы контролировали 95% территории Могадишо. Под контролем боевиков «Аш-Шабаб» оставался всего один район города. Еще 3 – 5 тысяч боевиков находились в столице в составе мелких групп, либо замаскировавшись под мирных жителей.

В связи со сложной обстановкой в Могадишо премьер-министр Сомали Абдивели Мохаммед Али предложил Совету Безопасности ООН увеличить штатную численность контингента Амисом с 12 тысяч человек до 20 тысяч /реально пока численность африканских миротворцев – 9 тыс.человек/.

В ночь с 10 на 11 сентября ЧП случилось в соседней с Сомали Кении, где неизвестные напали на 5-звездочную туристическую деревню, находящуюся в 40 км от границы на одном из островов архипелага Ламу. Там они убили одного туриста из Великобритании и похитили его супругу. Полиция и армия Кении безуспешно пытались настичь нападавших, однако те перебрались в Сомали. По мнению представителей кенийских властей, нападение на туристическую деревню было выполнено боевиками сомалийского движения «Аш-Шабаб». Уже 18 сентября выяснилось, что похищенную британку вывезли в одну из приморских деревень близ Харардере. В этой деревне базируется одна из группировок сомалийских пиратов, в то время как Харардере находится под контролем движения «Аш-Шабаб».

22 сентября радиостанция «Голос Америки» сообщила, что США расширяют секретные программы применения беспилотных летательных аппаратов /БПЛА/ в Восточной Африке и на Аравийском полуострове для сбора разведывательной информации и нанесения ударов по отрядам боевиков «Аль-Каиды» в Сомали и Йемене.

В свою очередь газета «Вашингтон пост» со ссылкой на официальных военных представителей сообщила, что США строят сеть новых секретных военных баз для БПЛА. В частности, речь идет об Эфиопии, откуда эти аппараты могут сравнительно легко атаковать бойцов движения «Аш-Шабаб».

Официальная Аддис-Абеба тут же опровергла это сообщение.

США заново открыли базу БПЛА на Сейшельских островах в Индийском океане, где сосредоточена небольшая группа разведывательно-ударных БПЛА, на вооружении которых находятся ракеты Hellfire и управляемые авиационные бомбы. Решение об этом было принято после проведения испытательных полетов БПЛА с Сейшельских островов и подтверждения возможности патрулирования ими над территорией Сомали. Первоначально на Сейшельских островах располагалась база разведывательных БПЛА, в задачу которых входило в основном наблюдение за действиями пиратов в этом регионе. Однако, судя по сообщению в «Уолл стрит джорнэл», теперь на этой базе дислоцируются БПЛА MQ-9 «Рипер», которые могут применяться как для разведывательных полетов, так и для выполнения ударных операций.

Согласно американским данным, БПЛА уже совершают полеты над Сомали и Йеменом с американской базы в Джибути, и более того, они активно используются для нанесения ударов по предполагаемым террористам.

Официальные представители Белого Дома не комментируют информацию относительно применения БПЛА, распространяемую американскими СМИ.

В начале сентября командующий военными операциями США в Африке генерал Картер Хэм заявил, что три базирующихся на Африканском континенте террористические группы устанавливают взаимодействие, которое будет угрожать интересам США в регионе. В их число входят «Аш-Шабаб», «Аль-Каида в странах исламского Магриба» и действующая в Нигерии радикальная исламистская организация «Боко харам».

В сентябре несколько новостей поступили с «фронта» борьбы с сомалийскими пиратами. 17 сентября правительство Италии объявило, что оно не намерено прибегать к силе для освобождения захваченного пиратами еще 8 февраля с.г. танкера «Савина Кайлин», хотя к нему с соответствующей просьбой обращались родственники итальянцев – членов экипажа этого судна. В то же время власти Италии отказываются платить выкуп за заложников, утверждая, что такая мера «будет поощрять феномен морского пиратства».

Семьи моряков с этого танкера /в его экипаже 22 человека, в том числе 5 итальянцев/, а также сухогруза «Розарио д`Амато», захваченного пиратами в апреле с.г. /в его экипаже из 21 моряка 6 – итальянцы/ уже провели несколько публичных акций с требованиями к властям добиться освобождения их близких.

22 сентября движение «Аш-Шабаб» объявило, что начало в принудительном порядке возвращать тысячи вынужденно перемещенных лиц, бежавших от засухи и голода, в места их постоянного проживания. Пока трудно сказать, на что направлена эта мера – на оказание помощи беженцам или на доведение их до гибели. Сами исламисты утверждали, что перед возвращением к родным очагам каждый из вынужденно перемещенных лиц получил продукты питания из расчета на три месяца.

Ранее движение «Аш-Шабаб» утверждало, что никакого голода в контролируемых им районах нет. Более того, исламисты пытались воспрепятствовать исходу населения этих районов.

30 сентября боевики движения «Аш-Шабаб» атаковали пограничный переход в н.п.Доблей на границе с Кенией, через который сомалийцы бегут в соседнюю страну, спасаясь от голода. Исламистам противостояли местные милицейские формирования из движений «Азания» и «Рас Камбони». Получив решительный отпор, исламисты отступили. По имеющимся данным, в этих боях погибли несколько десятков человек с обеих сторон. На всякий случай кенийские военные развернули с другой стороны границы танки и тяжелую артиллерию.

30 сентября назначенная Советом Безопасности ООН Международная контактная группа по Сомали на заседании в Копенгагене призвала руководство движения «Аш-Шабаб» «отказаться от насилия и присоединиться к процессу национального примирения».

Ситуация в Сомали: сентябрь 2011г.  В.В.Куделев

0

55

Выполнение военных заказов 2012 года пойдет по новым правилам
Интервью Сердюкова
http://rg.ru/2011/12/20/gosoboronzakaz-site.html

0

56

Они что? Мазохисты эти грузины что ли?

0

57

Олегыч написал(а):

Они что? Мазохисты эти грузины что ли?

Почему? Неплохая возможность набраться опыта, ну и продемонстрировать свою лояльность американцам.

0

58

alexx188 написал(а):

ну и продемонстрировать свою лояльность американцам.

вот это  скорее всего, остальное уже как получится)

0

59

злодеище написал(а):

остальное уже как получится

Обмен опытом не надо недооценивать.

0

60

alexx188 написал(а):

Неплохая возможность набраться опыта

Это ж зачем им опыт борьбы с партизанами?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Военно-политические новости