МДР 15М107
Инженерные войска.
Сообщений 511 страница 519 из 519
Поделиться5122018-09-15 00:23:36
Доброго дня, форумчане.
Многие интересующиеся историей инженерных войск, инженерной техникой и боеприпасами, знают отличный ресурс Ю.Г. Веремеева "Сапер": http://saper.isnet.ru/
В связи с уходом из жизни автора сайта (см. тут http://army.armor.kiev.ua ) рекомендую сохранить всем интересующимся копию сайта, пока у него не истёк оплаченный хостинг.
Обидно будет, если вся информация пропадет.
Отредактировано Smag (2018-09-27 23:12:47)
Поделиться5132018-10-24 14:26:14
Personal Active Protection System
Поделиться5142018-10-30 12:52:26
Говорят это на границе с Мексикой американцы Хеско раскладывают.
Поделиться5152018-10-30 14:05:44
оворят это на границе с Мексикой американцы Хеско раскладывают.
Видео 2012 года как-минимум
Поделиться5162018-10-30 14:13:43
Видео 2012 года как-минимум
Возможно, просто много где встречается.
https://twitter.com/thinkdefence/status … 6376231936
Поделиться5172018-10-30 20:32:48
Даже 2010 скорее
Нужные кадры на 1:20
Отредактировано spyder (2018-10-30 20:33:23)
Поделиться5182018-11-29 20:33:27
"Соглядатай", "Трезубец" и "Райская птица": какие сюрпризы ЦАХАЛ готовит ХАМАСу.
Террористы готовятся воевать с израильской армией под землей и среди жилых домов
Йоав Зейтун, Ynet|Опубликовано: 29.11.18 , 16:59Инженерные войска ЦАХАЛа за последние годы претерпели значительную трансформацию, усиление личного состава и перевооружение. На минувшей неделе 605-й инженерный батальон провел специальные учения, на которых продемонстрировал новую технику и боевые системы, принятые на вооружение совсем недавно.
После того как началась эксплуатация новой линии подземных заграждений и электронных систем на границе с сектором Газы, военным удается находить и уничтожать все больше туннелей, проложенных на израильскую территорию.
Теперь, полагают в армейском командовании, наибольшую опасность представляют подземные коммуникации, построенные ХАМАСом под жилыми кварталами Газы. Эта разветвленная сеть переходов, бункеров и командных пунктов создана в глубине территории на случай прямого вооруженного столкновения с силами израильской армии.
Именно инженерные войска, три кадровых батальона и части спецназа ЯАЛОМ будут на острие атаки. За ними в бой пойдут пехота и танки.
Во время операций "Литой свинец", "Облачный столп" и "Нерушимая скала" ЦАХАЛ уже сталкивался с тем, как враг использует туннели для нападений и диверсий.
За десять лет ХАМАС научился прятать под землей сотни своих бойцов, построив убежища, туннели и целую сеть "улиц" на солидной глубине. Вся эта военная инфраструктура спрятана под жилыми кварталами, домами, больницами и школами.
По оценкам военных, во время следующего раунда военных действий в секторе Газы боевики палестинских группировок будут использовать другую тактику. Они постараются избегать наземных стычек с силами ЦАХАЛа и втягивать их в районы плотной городской застройки, где построены наступательные подземные ходы.
Именно к такому сценарию готовятся военно-инженерные части. Многие технологические новинки, взятые на вооружение, по-прежнему засекречены. Известны лишь кодовые названия нескольких видов оборудования и вооружений. "Согладатай", "Трезубец" и "Райская птица" предназначены для борьбы с туннелями.
Некоторые из военных систем используются для обследования подземных коммуникаций и обнаружения выходов на поверхность. При этом сбор информации проводится дистанционно и спускаться под землю солдатам не приходится.
Главная задача военных инженеров – превратить "метро" ХАМАСа в подземное кладбище боевиков без вовлечения израильских подразделений в затяжную борьбу с туннельным террором. Для этого были закуплены новейшее спецоборудование и техника стоимостью сотни миллионов шекелей: экскаваторы и бронированные бульдозеры D9, миниатюрные видеокамеры для съемки под землей и особые мешки с раствором для мгновенной блокировки выходов и люков.
Многие виды традиционной амуниции, применяемой саперами и военными инженерами, также прошли модернизацию и приспособлены к новым условиям ведения боевых действий. С их помощью бойцы могут быстрее и эффективнее выполнять задачи по расчистке заминированных участков, взрыв дверей и снос заграждений, а также прокладки безопасных путей для передвижения войск.
Поделиться519Вчера 22:26:25
Прошли учения по спасению военнослужающих из под развалин в городских боях.