Видео 2012 года как-минимум
Возможно, просто много где встречается.
https://twitter.com/thinkdefence/status … 6376231936
СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Инженерные войска.
Видео 2012 года как-минимум
Возможно, просто много где встречается.
https://twitter.com/thinkdefence/status … 6376231936
Даже 2010 скорее
Нужные кадры на 1:20
Отредактировано spyder (2018-10-30 20:33:23)
"Соглядатай", "Трезубец" и "Райская птица": какие сюрпризы ЦАХАЛ готовит ХАМАСу.
Террористы готовятся воевать с израильской армией под землей и среди жилых домов
Йоав Зейтун, Ynet|Опубликовано: 29.11.18 , 16:59Инженерные войска ЦАХАЛа за последние годы претерпели значительную трансформацию, усиление личного состава и перевооружение. На минувшей неделе 605-й инженерный батальон провел специальные учения, на которых продемонстрировал новую технику и боевые системы, принятые на вооружение совсем недавно.
После того как началась эксплуатация новой линии подземных заграждений и электронных систем на границе с сектором Газы, военным удается находить и уничтожать все больше туннелей, проложенных на израильскую территорию.
Теперь, полагают в армейском командовании, наибольшую опасность представляют подземные коммуникации, построенные ХАМАСом под жилыми кварталами Газы. Эта разветвленная сеть переходов, бункеров и командных пунктов создана в глубине территории на случай прямого вооруженного столкновения с силами израильской армии.
Именно инженерные войска, три кадровых батальона и части спецназа ЯАЛОМ будут на острие атаки. За ними в бой пойдут пехота и танки.
Во время операций "Литой свинец", "Облачный столп" и "Нерушимая скала" ЦАХАЛ уже сталкивался с тем, как враг использует туннели для нападений и диверсий.
За десять лет ХАМАС научился прятать под землей сотни своих бойцов, построив убежища, туннели и целую сеть "улиц" на солидной глубине. Вся эта военная инфраструктура спрятана под жилыми кварталами, домами, больницами и школами.
По оценкам военных, во время следующего раунда военных действий в секторе Газы боевики палестинских группировок будут использовать другую тактику. Они постараются избегать наземных стычек с силами ЦАХАЛа и втягивать их в районы плотной городской застройки, где построены наступательные подземные ходы.
Именно к такому сценарию готовятся военно-инженерные части. Многие технологические новинки, взятые на вооружение, по-прежнему засекречены. Известны лишь кодовые названия нескольких видов оборудования и вооружений. "Согладатай", "Трезубец" и "Райская птица" предназначены для борьбы с туннелями.
Некоторые из военных систем используются для обследования подземных коммуникаций и обнаружения выходов на поверхность. При этом сбор информации проводится дистанционно и спускаться под землю солдатам не приходится.
Главная задача военных инженеров – превратить "метро" ХАМАСа в подземное кладбище боевиков без вовлечения израильских подразделений в затяжную борьбу с туннельным террором. Для этого были закуплены новейшее спецоборудование и техника стоимостью сотни миллионов шекелей: экскаваторы и бронированные бульдозеры D9, миниатюрные видеокамеры для съемки под землей и особые мешки с раствором для мгновенной блокировки выходов и люков.
Многие виды традиционной амуниции, применяемой саперами и военными инженерами, также прошли модернизацию и приспособлены к новым условиям ведения боевых действий. С их помощью бойцы могут быстрее и эффективнее выполнять задачи по расчистке заминированных участков, взрыв дверей и снос заграждений, а также прокладки безопасных путей для передвижения войск.
Прошли учения по спасению военнослужающих из под развалин в городских боях.
Минометный и противотанковый расчеты в габионах насыпного типа
Габионы предназначены для быстрого возведения фортификационных укреплений.
Минометный и противотанковый расчеты в габионах насыпного типа
Габионы предназначены для быстрого возведения фортификационных укреплений.
Блин я помню, что еще в середине 00-х быстровозводимые укрепления это траншеи и окопы копаемые личным составом. Не помню норматив - но думаю сравнимый с доставкой и установкой этих габионов.
2 Comrade
тоже не понимаю этой дурацкой моды на габионы вместо траншей... В траншею же ещё попасть нужно, а в этот габион будет прилетать ВСЁ... Да и чинить его долго и муторно в отличии от траншеи...
Требования по маскировке таких позиций не выполнимы. Массетями их не скрыть? Будут читаться на местности, противник выявит такие позиции.
Если только блокпосты возводить. То да, это может быть и удобно.
тоже не понимаю этой дурацкой моды на габионы вместо траншей... В траншею же ещё попасть нужно, а в этот габион будет прилетать ВСЁ... Да и чинить его долго и муторно в отличии от траншеи...
Если блок посты из бетонных блоков возводят, то габионы удобнее и разные лагеря и защита техники из габионов легче производится. От обстрелов в конфликтах низкой эффективности весь годная идея
Требования по маскировке таких позиций не выполнимы.
вояки тоже как вы думали, пока открыто стоящие самолеты в хмеймиме не поцарапали с дронов. И внезапо сразу стало понятно, что габийоны это не буржуское излишество. Хотя, конечно, с наших умников станется на передовую их тащить.
Габиони не дурацкая идея - на оборот. Вам просто надо понять что из них не делают боевых позиции, просто это стена вокруг баз, блок-постов и т.д. Их ставят вокруг помещении, стоянок боевой техники.
Теперь РСЗО у саперов будут, свои. Остались еще связисты, и РЭБ.
С НПК "Техмаш" заключен государственных контракт на изготовление и поставку инженерной системы дистанционного минирования ИСДМ.
Новейшие универсальные минные заградители созданные в рамках ОКР "Клещ-Г" в трёх вариантах исполнения. МВТФ «Армия-2019».
Фото: Алексей Моисеев и Илья Максимов/РГ
а как работают вертикальные ПУ? или они отклоняемые?
Как рассказали специалисты, занимающиеся этой техникой, в комплект входят три машины. Самым тяжелым из них является минный заградитель УМЗ-Г на гусеничном базовом шасси. В его конструкции широко используются узлы и агрегаты танков Т-72 и Т-90. Его вес - 43 500 кг.В бронированном кузове установлены 9 специальных пусковых установок, позволяющих осуществлять скоростное дистанционное минирование. Всего в них 270 кассет. Дальность отстрела мин - от 40 м. Скорость минирования - 40 км/ч. Максимальная же скорость УМЗ-Г - 60 км/ч. Для самообороны имеется 12,7 - мм пулемет 6П49-"Корд". Экипаж - 2 человека.
При проектировании среднего варианта УМЗ-К применен бронеавтомобиль "Астейс" - 70202-0000310. Его масса - 18 700 кг. Количество кассет уменьшено до 180 штук. Дальность отстрела мин такая же, как у гусеничного варианта. Возросла максимальная скорость передвижения по шоссе - до 100 км/ч. Скорость минирования такая же. Экипаж также 2 человека.
Самая компактная машина этого комплекта выполнена на основе "Тайфуна-ВДВ". Он весит 14 500 кг, оборудован 60 кассетами. Максимальная скорость - 100 км/ч. Экипаж-2 человека.
а как работают вертикальные ПУ? или они отклоняемые?
Они похоже не только отклоняются, но и вертятся вокруг своей оси и делают и то, и то довольно быстро. Учитывая декларируемую скорость движения при раздачи "подарков" в 100 км/ч.
Всего в них 270 кассет. Дальность отстрела мин - от 40 м.
А сколько в одной кассете мин? Не нашел в тексте. Или кассета=мина?
Отредактировано wlads (2019-07-01 19:14:40)
Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Инженерные войска.