СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Автобус (Волноваха) Трагедия или провокация???


Автобус (Волноваха) Трагедия или провокация???

Сообщений 121 страница 150 из 312

121

AwaZ написал(а):

А если  запрограммировано на моментальный взрыв ? то тогда  картина  разброса грунта  должна быть направлена в противоположную сторону...?

И снова, нет. Тут мы скорее не увидели разброса грунта как такового. Точнее он был бы минимальным, грунт то промерзший.

0

122

По поводу камеры. ЕМНИП ее повернули, минут через 20-30. По идее обстрел уже закончился, тем более в блок не попали, так что очухались там быстро. За 20 минут раненных уже вывели, а мертвым пофиг. К тому же там минное поле рядом, а оно как подтвердил этот случай, не терпит суеты.

0

123

инженер написал(а):

NORD_086 Про видео с поворотной камерой.
Мне тоже это показалось странным, если предположить что к автобусу никто не побежал из-за того что был обстрел и все попрятались, то кто этот "неизвестный герой" поворачивающий камеру, похоже на постановку только как-то тупо все сделано

повернута камера через большой промежуток времени ...  Не в этом дело... Не здоровый ажиотаж от этой трагедии среди укропов  наводит на мысль что  все это  спектакль.

Artemus написал(а):

И снова, нет. Тут мы скорее не увидели разброса грунта как такового. Точнее он был бы минимальным, грунт то промерзший.

а вот мне кажется что я где то видел взрыв  снаряда от града на асфальте и там   видно направление  энергии  от взрыва  попутно направлению полета  снаряда, если  условно можно приравнять мерзлый грунт и асфальт

0

124

инженер написал(а):

И вообще Украина подписала конвенцию о запрете противопехотных мин, так что такие мины можно использовать только в управляемом варианте, не исключено что кто-то и кнопочку нажал...

управляемые МОНки под запрет не попадают, всегда можно отбрехаться даже если слегка натянуть лишнего , а вот ОЗМ это несмываемый фэйл именно это и толкнуло укроп представить ЧП как обстрел ополчения.

0

125

Artemus написал(а):

Вы таки будете смеяться

Таки я буду плакать)))))
Мне не понятны попытки придумать что-то эдакое. Зачем? Торчат обломки снаряда, вижу осколки,  она наклонилась, я вижу направленный взрыв И ВСЕ ЭТО ПО КАРТИНКЕ СКВЕРНОГО КАЧЕСТВА. Был вопрос в определении наиболее вероятного средства с поражения по имеющимся КОСВЕННЫМ признакам. Определили. Чего еще-то??? Наиболее простое объяснение является наиболее верным (бритва Окамма)
По воронке можно кое-что определить. Но с РАСЧЕТАМИ, А НЕ ВЫСАСЫВАНИЕМ ИЗ ПАЛЬЦА. Покажите расчеты, будет разговор.

0

126

AwaZ написал(а):

повернута камера через большой промежуток времени ...  Не в этом дело... Не здоровый ажиотаж от этой трагедии среди укропов  наводит на мысль что  все это  спектакль.

а вот мне кажется что я где то видел взрыв  снаряда от града на асфальте и там   видно направление  энергии  от взрыва  попутно направлению полета  снаряда, если  условно можно приравнять мерзлый грунт и асфальт

Это никак не противоречит сказанному мной. Асфальт же не разметало?

Vortex написал(а):

управляемые МОНки под запрет не попадают, всегда можно отбрехаться даже если слегка натянуть лишнего , а вот ОЗМ это несмываемый фэйл именно это и толкнуло укроп представить ЧП как обстрел ополчения.

Не думаю, что они этим заморачивались. ИМХО в первые минуты, они и в самом деле решили, что это был снаряд. А потом, было решено валить все на ополчение, благо, обстрел был на него и записали.

0

127

str68 написал(а):

В какую сторону обращен  сектор выброса грунта, оттуда и прилетело. Эти сектора, на видео с обстрелом, видно отлично.

А откуда такая информация, просто в фугасных снарядах в точности наоборот, грунт выбрасывает вперед по вектору полета? Разве в этом плане ракета чем-то отличается? Ведь фугасное действие не меняется, угол входа в грунт похож.

0

128

Спасибо всем и особенно саперу, помогли кое в чём разобраться.

У меня сомнения на счёт обстрела градом поля перед блокпостом (видео с камеры на вышке). Не слабовато как для града? И в первые пол секунды уложились семь разрывов. Не сильно ли часто?  Потом ещё порция и маленькое затишье. Потом опять, но уже системы не видно. Есть мнение, что по полю, отработали  "Васильки. Подскажите. Хочется дорыться до правды, потому как на оф. структуры надежды никакой нет.

Смотреть удобнее на этом, покадровом, видео. Видео не полное - до поворота на автобус.

Отредактировано Хомич (2015-01-16 18:04:42)

0

129

Иван В. написал(а):

А откуда такая информация, просто в фугасных снарядах в точности наоборот, грунт выбрасывает вперед по вектору полета? Разве в этом плане ракета чем-то отличается? Ведь фугасное действие не меняется, угол входа в грунт похож.

НЯП грунт вперед выворачивает, а назад выбрасывает.

0

130

str68 написал(а):

Гораздо непонятнее мне уцелевшие боковые стекла. Вероятность попадания осколков в ветку ниже, ИМХО, чем вероятность непопадания хотя бы одного осколка в большой лист стекла в направлении основного разлета осколков.

На борту автобуса чётко видна полоса из пробоин идущая по диогонали от переднего колеса к крыше в задней части автобуса. Лобовое стекло в эту полосу не попадало + в автобусе много людей.
Ямка-"воронка", которую показали в первый день, мне показалась наклонённой в сторону донецка. Так что мина могла выпрыгнуть и под (нужным) наклоном.

0

131

Artemus написал(а):

НЯП грунт вперед выворачивает, а назад выбрасывает.

http://sf.uploads.ru/t/v6D0j.jpg
Вопрос знающим людям, как это выглядит у "Града", куда выбросит грунт и осколки?

0

132

str68 написал(а):

Почему-то мне казалось, что боевая часть града не заглубляется и подрыв происходит над поверхностью

смотря какая установка на взрывателе осколочная фугасная или замедление(хотя замедление для стрельбы на рикошетах емнип)
при осколочном воронка маленькая обычно .
но в данном случае даже до видео с регистратора пришли к выводу что мина  с ГПЭ -теперь можно спорить какая именно и как была установленна. Все остальное переливание из пустого в порожнее -град инопланетяне и т.п.начался обстрел кто то с усеру драпанул  на мины и все.

Отредактировано leonard61 (2015-01-16 17:48:47)

0

133

MSD написал(а):

Можно промаркировать все точки падения пакета и по овалу определить примерное направление. В теории даже дальность можно определить, но уж ооочень приблизительно.

Вот тут пытались рисовать овалы, но как по мне не очень удачно. http://ukraineatwar.blogspot.co.uk/2015 … vakha.html

0

134

Хомич написал(а):

Вот тут пытались рисовать овалы, но как по мне не очень удачно. http://ukraineatwar.blogspot.co.uk/2015 … vakha.html

Даже не смотрите этот сайт. У автора терминальная стадия свидомизма.

0

135

leonard61 написал(а):

смотря какая установка на взрывателе осколочная фугасная или замедление(хотя замедление для стрельбы на рикошетах емнип)
при осколочном воронка маленькая обычно .
но в данном случае даже до видео с регистратора пришли к выводу что мина  с ГПЭ -теперь можно спорить какая именно и как была установленна. Все остальное переливание из пустого в порожнее -град инопланетяне и т.п.начался обстрел кто то с усеру драпанул  на мины и все.

Отредактировано leonard61 (Сегодня 17:48:47)

  но все же хочется понять  , возможно ли то что стреляли  совсем с другой стороны ...

0

136

MSD написал(а):

Даже не смотрите этот сайт. У автора терминальная стадия свидомизма.

Догадываюсь, но пытаюсь смотреть всё, а уже потом делать выводы. Даже марку жёлтого автобуса откапал в нете, чтоб примерно представлять вместимость. Многие, почему то не обращают внимание на то, что автобусов стояло три или два и как минимум четыре авто. Хотя может это и неважно.

Отредактировано Хомич (2015-01-16 18:12:36)

0

137

AwaZ написал(а):

но все же хочется понять  , возможно ли то что стреляли  совсем с другой стороны ...

это уже другой вопрос этой темы здесь лучше всего если профи артиллеристы скажут веское слово

0

138

leonard61 написал(а):

это уже другой вопрос этой темы здесь лучше всего если профи артиллеристы скажут веское слово

дак вот и я задаю вопросы , вдруг  спец какой  ччто то и расскажет .  Судя по видео , заряды которые рвуться , слишком  уж  слабоватые , да и вызывает  большие вопросы  целесообразность  стрельбы  из того же ГРада  на 40 или даже 20 км по  малозначительному  обьекту  , днем , где полно может быть  гражданского населения , так как пост все же  и технику там притормаживают на некоторое время...

0

139

Немного по поводу откуда и куда.
Не факт, что правда.

Павел Чепчерук
14 января в 2:36 ·
Проезжал я сегодня по пути с Мариуполя в Донецк город Волноваху. А за Волновахой пост ГАИ, являющийся сейчас блок-постом. Я пару минут поговорил с блок-постовцем по поводу ввода пропусков и поехал дальше. От поста до Бугаса езды от силы пять минут. Я на Бугасе частенько покупаю греческий пирог кубитэ. И в этот раз собрался сделать тоже самое. Только проехал знак Бугас как сзади и слева загремели взрывы. Я остановился и вышел из машины. Взрывы были на блок-посту, с которого я только что уехал. Но самое главное хотелось увидеть ОТКУДА прилетело. И увидел. Выстрелы производились с поля километров с трех с ЗАПАДА. Я четко увидел вспышки. С украинской территории. Времени было 15-45. Кстати, Докучаевск находится на северо-восток от Бугаса. Это по поводу уже прозвучавших заявлений в укросми о том, что снаряд прилетел с Докучаевска. Подозреваю, что какой-нибудь Мануйленко скажет о невозможности определить откуда стреляли. Ну и флаг ему в...
Поделиться
Greg Davis это понравилось.
378 публикаций

Greg Davis Взрыв или шквал от град установки ?
14 января в 18:57

Павел Чепчерук Это был не град. Скорее минометы. Град характерно шипит и залп продолжительный. Здесь были одиночные, но не один. Несколько.. И то, что я увидел, это огненная стрелка в направлении блок-поста под углом градусов 75 с поля севернее Волновахи. Навесной выстрел. И столбы дыма над блок-постом. Было явно два, а за ними угадывалось еще. Сам блок-пост из-за холмов было не видно. А автобус этот я проезжал. Его держали не пропускали еще когда я только подъехал к посту. автобусы всегда проезжали без очереди, а тут я уже в очереди отстоял, хоть и в небольшой, а автобус так и остался стоять.
14 января в 20:57 · 2

0

140

И такое из разряда ОБС

Helen Vishnya Вероника Медведева Екатерина, вот что сегодня подруга мне написала: по поводу вчерашней волновахи Подруге рассказала знакомая у которой сын там ехал Рассказываю, что вчера со слов Саши произошло на БП. - Мы стояли четвёртыми в очереди на проверку в пробке. Досматривали медленно. Ждали долго, около часа. Потом раздалось два негромких хлопка. Взрывы, один за другим... как от петарды или как противопехотная мина.... Потом услышали звук разбитого стекла и выстрелы. Потом, через насколько минут - отстрел на Донецк из "Градов". Это точно был отстрел,т.к. и звуки были такие, как при запусках. И вибрация. И снаряды летели практически над головой. Отстреляли три раза по три пакета. Потом водитель вышел из автобуса, посмотреть, что происходит и что делать. Многие машины и автобусы разворачивались и ехали обратно. Наш начал разворачиваться, потом к автобусу подбежал укроп с БП и что-то кричал. Развернуться было невозможно, потому что все хотели сделать тоже самое. Я сидел у окна. И когда маршрутка вывернулась, но не до конца, я увидел, как из автобуса выносят людей. Многие были к крови, укладывали прям на снег. Не было ни СП, ни милиции. Я считал - женщин и мужчин было поровну. Меня это так удивило. Потом, когда в сети прочитал, что раненых 13 - удивился. Водитель развернулся и мы поехали в направлении Мариуполя.
9 ч.

0

141

Снимаю предложение

Отредактировано Антипов (2015-01-16 19:13:07)

0

142

Антипов написал(а):

на оккупированных территориях.

Кем? Не прикалываюсь, просто у нас ситуация такая. Каждая сторона друг груга считает аккупантами

0

143

Хомич написал(а):

Кем? Не прикалываюсь, просто у нас ситуация такая. Каждая сторона друг груга считает аккупантами

Я снимаю предложение, но ваш вопрос повеселил))) Как вы думаете на форуме "Отвага. Сила России" кого считают оккупантами?

0

144

Хомич
Строго ИМХО, что все три сообщения - корявый наброс.

0

145

Извиняюсь, что не ответил сразу (сестричка в кое то веки позвонила с КРЫМНАШ).

Правда. Одни кричат вы окупанты, другие - это вы. Фиг поймёшь кто, когда и куда.

Живу в небольшом (раньше 90000 было) городке. Сейчас под Украиной. Пока был Славянск - было ополчение. Всё одинаково (для меня) и тогда, и сейчас.
До Донецка примерно 70 км, до Волнавахи - 100, до войны (Дзержинск) - рядом. Нас война обошла стороной. В городе почти не стреляли. Прошло на Донецк ополчение (Славянское)  тихо, ч-з три дня приехала Укр армия (тоже тихо). Полетали самолёты, немного через нас полетали Точки У на Донецк.  Вдали громыхает постоянно.. Такая вот жизнь.

Был президентом Янукович - Клёбан-Бык (водохранилище - водоем общего пользования) подмял под себя. Сейчас другая власть. Можно ловить без проблемм? Нет - есть другие хозяева. Что-то поменялось для обычного человека? Нет.

Стало только хуже.

Извиняюсь что не по теме... Если что конкретно интересует - спрашивайте. Отвечу как смогу.

Антипов написал(а):

Как вы думаете на форуме "Отвага. Сила России" кого считают оккупантами?

Если честно я не знаю. Этот сайт читаю недавно. У нас сейчас такая ситуация, что нужно общаться с людьми не зависимо от того, каких взглядов они придерживаются. Люди живущие и работающие вместе зачастую придерживаются противоположных взглядов. Иногда помогает запрет на полит темы на форуме (к примеру о рыбалке). Каждый наверное имеет право на своё мнение. Самый ярый "сепаратист" и "правосек" вполне могут и должны порыбачить вместе. Ведь зачастую они и хотят одного и того же.

Ситуация на Донбассе патовая. И так хреново, а так ещё хреновее.

Ответить могу лично за себя - мне не по душе ни "красные", ни "белые", но по разным причинам.

MSD написал(а):

Строго ИМХО, что все три сообщения - корявый наброс.

Этих людей не знаю, просто мнение свидетелей. Может правда, может нет, может кто то придумал.  Мнение одного заставило задуматься - а верно ли выставленно время на камере с вышки. Можно было бы сравнить с временем на регистраторе, но там не выставленна дата.

Основной вопрос, который есть по этой ситуации, а был ли обстрел с градов?

Отредактировано Хомич (2015-01-16 21:34:39)

0

146

Поспешность, с которой и киевские власти, и администрация Обамы обвинили ополченцев в расстреле пассажирского автобуса в Волновахе, говорит сама за себя - констатирует портал Washington’s Blog. Между тем, существует много доказательств, что за уничтожением автобуса стоят украинские военные - пишет автор издания Джордж Элиасон.

Кадр, запечатлевший солдата, несущего нечто, очень похожее на противопехотную мину, “упростит расследование”, - язвит автор Washington’s Blog. Также Элиасон указывает на то, что ближайшая артиллерийская установка ополченцев находилась за 50 километров от Волновахи, и на то, что в соцсети “ВКонтакте” появилось сообщение от “Правого Сектора” об уничтожении “автобуса с террористами”.

Из доступных видеозаписей четко явствует, что местность вокруг заминирована, а оставшаяся от взрыва проплешина на местности - правильной прямоугольной формы, чего никак не могло быть в случае попадания артиллерийского снаряда - продолжает Джордж Элиасон.

Более того, хакерам удалось добыть приказ главы Службы безопасности Украины Наливайченко от 25 декабря, в котором говорится “нападать на гражданское население подконтрольных украинской армии городов”, - цитирует статью Washington’s Blog ИноТВ.

Вину же за убийства руководитель СБУ приказывает перекладывать на ополченцев Донбасса. Цель - поднять моральный дух солдат, который очень слаб, а также поколебать поддержку Новороссии со стороны местного населения. “Пропагандистский шаг” должен увеличить число желающих воевать против ополчения ДНР и ЛНР.

Процитированный документ писал настоящий нацист - возмущается Джордж Элиасон. И этот человек - “представитель нового украинского правительства, которое администрация Обамы привела к власти”, - констатирует автор Washington’s Blog.

“Убийство местных жителей - это средство поддержания морального духа для немногочисленных нацистов, которые сражаются на стороне украинского правительства, но не для большинства военнослужащих, для которых, наоборот, участвовать в этом крайне неприятно”, - говорится в публикации.

“Вопрос в том, как долго им будут позволять самим расследовать собственные преступные действия и когда мир потребует правосудия для народа Украины и Донбасса?” - Задается вопросом американский журналист.

http://ruposters.ru/archives/11161

Отредактировано losharic (2015-01-16 21:09:11)

0

147

Хомич написал(а):

Спасибо всем и особенно саперу, помогли кое в чём разобраться.
У меня сомнения на счёт обстрела градом поля перед блокпостом (видео с камеры на вышке). Не слабовато как для града?

Спасибо на добром слове. По мне - это не Град (6,5 кг ТНТ), скорее М\м 82 мм (около 500 гр ТНТ).  Толщина снежного покрова пусть 50 см. 6 кг с лишним  тротила сдуло бы его на значительно большей площади. для примера: снаряд 152 мм (около 6, 5 кг ТНТ) при подрыве   в водоеме на глубине  2 метра поднимает столб воды метров 20(на вскидку) . Вода тяжелая. На воздухе султан взрыва должен быть как минимум не меньше. Считайте и меряйте сами.  Но для однозначного ответа мало данных. ИМХО.

Отредактировано сапер (2015-01-16 21:35:01)

0

148

Вот у этих 3-х разрывов (с противоположной стороны от автобуса разорвались, достаточно далеко и от автобуса и от основной массы взрывов) очень четко видны выбросы земли или гари на снегу, надеюсь по ним проще определить откуда прилетело

http://sf.uploads.ru/RU4eN.jpg

0

149

gumgam написал(а):

надеюсь по ним проще определить откуда прилетело

Только не по видео, не питайте иллюзий.  ЭТО НЕ ВЫБРОС ГРУНтА ( если вы имеете в виду черные овалы на снегу). Это скорее всего следы сгорания ВВ, смещенные ветром.

Отредактировано сапер (2015-01-16 21:49:20)

0

150

сапер Да, я про них... ну чтож, я ни разу не артилерист, думал поможет

Отредактировано gumgam (2015-01-16 21:53:09)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Автобус (Волноваха) Трагедия или провокация???