СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Автобус (Волноваха) Трагедия или провокация???


Автобус (Волноваха) Трагедия или провокация???

Сообщений 91 страница 120 из 312

91

str68 написал(а):
Опять же, серьезные повреждения на толстых ветках дерева, которые над воронкой. Откуда?
Повреждений там серьезных нет, дерево сухое, кора отлетает большими кусками, так же склоняюсь к тому что это ОЗМ-72, главную улику стакан(с маркировкой кстати) остающийся в земле после вылета заряда ВВ с поражающими элементами укры сразу же заныкали, и не удивлюсь что из 2400 готовых осколков не найдут ни одного.

0

92

сапер написал(а):

Вы всерьез полагаете, что при взрыве поражающие элементы и осколки корпуса летят только в стороны и только строго параллельно земле???? Почитайте Эпова, весьма доступно и понятно. Я не хочу Вас чему-то учить, но очень заметно, что Вы никогда не сталкивались с инженерными боеприпасами.

Да нет, когда-то сталкивался. Мало того, с легкостью могу допустить попадание осколков корпуса ОЗМ в ветки, да что там корпуса - пусть даже ГПЗ. Это так, штришок. Гораздо непонятнее мне уцелевшие боковые стекла. Вероятность попадания осколков в ветку ниже, ИМХО, чем вероятность непопадания хотя бы одного осколка в большой лист стекла в направлении основного разлета осколков. Хотя, всякое бывает.
Допустим, для расстояния до десяти метров картина поражения больше подходит для слабой ОЗМ, чем для МОН. Но тогда, действительно, единственным объяснением уцелевших стекол является экранирование телом инициатора подрыва. В принципе, в зимней одежде, при достаточном сближении мог закрыть целый сектор. Тогда ОЗМ объясняет наличие жертв исключительно по правому борту и только между передней и задней дверью. МОНка, с такого расстояния, наворотила бы намного больше.

0

93

str 68, а с чего вы взяли сто мон-50 слабеее ОЗМ-72, в мон-50 485 осколков, а в ОЗМ-72 2400, и не надо думать что если мон-50 направленного действия, то осколки не летят в противоположную сторону

0

94

поражение ОЗМ-72

http://s017.radikal.ru/i430/1501/8d/1cb3b8ec391e.jpg

0

95

инженер написал(а):

str 68, а с чего вы взяли сто мон-50 слабеее ОЗМ-72, в мон-50 485 осколков, а в ОЗМ-72 2400, и не надо думать что если мон-50 направленного действия, то осколки не летят в противоположную сторону

Да? Я не брал, что МОН слабее. МОН сильнее. Раза в два , ну в полтора. Имелась ввиду дальность.
И таки да, у МОН ролики или шарики летят в одном направлении, в секторе градусов 50 с копеечкой. А ОЗМ - кругового поражения. Т. е. ролики летят во все стороны одинаково. Нет? Именно поэтому и смущают уцелевшие стекла в случае с ОЗМ. В случае с МОН они могли просто не попасть в сектор.

0

96

Уцелело пару стекол со стороны обратной взрыву, радиус сплошного поражения ОЗМ-72 25 м. При показе боевой эффективности на расстоянии 25 м расставлялись ростовые мишени, после подрыва мины каждая была поражена 1-3 осколками в оновном, так что ничего странного в этой ситуации я не вижу, а осколки пробившие стекла с одной стороны встречали препятствия в автобусе (сиденья, люди). Против МОН-50 говорит то, что ее надо было устанавливать выше уровня поля, где-нибудь на дереве или на самой обочине.

0

97

У меня как не специалиста вопрос: для защиты блок-поста были установлены минные заграждения. по всей видимости семейства МОН, то есть направленного действия (это хорошо видно по видео с регистратора). Если это так, то почему подрыв мины направлен в сторону дороги, а не в сторону поля. Получается так, что защищают поле от проникновения с блок-поста, а должны наоборот. Поправьте если я не прав.

0

98

сапер написал(а):

1. Почему не МОН.  Уровень полотна дороги чуть выше, чем поле. Мон  ушла бы в землю (обочину), либо при задраном прицеле поразила бы верх автобуса, а автобус по вертикали поражен равномерно. МОН 50(90) надо было бы ставить поверх снежного покрова, она заметна. А снег там на момент съемки сырой и тяжелый, сильно бы ослабил поражающее действие при установке в(под) снег.

МОН могли установить на шесте чуть дальше от дороги чем дерево. Об этом уже упоминали.
У ОЗМ ведь круговой разброс осколков? А на видео видно направленный взрыв.

0

99

DNK написал(а):

А на видео видно направленный взрыв.

Да как вы по картинке, тем более такой определяете направленность взрыва??? Вы что, видите осколки, детонационную волну????? Встаньте в 10 метрах "за спиной" МОН-50 и вам кранты, а она направленая. КАК вы определяете ПО ВИДЕО направленность взрыва???? Научите дурака, я заплачу.

0

100

У меня ощущение, что ОЗМ была установлена не ровно, а под некоторым углом к горизонту. Как следствие, осколочное поле тоже распределилось под углом. Плюс экран от стоящего и поваленного деревьев, и возможно тела инициатора взрыва. В результате мы и получили, эту, местами странную картину с уцелевшими  окнами.

0

101

сапер написал(а):

Да как вы по картинке, тем более такой определяете направленность взрыва??? Вы что, видите осколки, детонационную волну????? Встаньте в 10 метрах "за спиной" МОН-50 и вам кранты, а она направленая. КАК вы определяете ПО ВИДЕО направленность взрыва???? Научите дурака, я заплачу.

Вы таки будете смеяться, но я уже не первый раз слышу, как кто-то видит разлетающиеся осколки на этом видео! :D

0

102

Пересмотрел еще раз видео, при таком ракурсе съемки непонятно направленный это взрыв или нет т.к. поле прикрывают деревья и не видно летит ли что-то в другие стороны, а то что это могла быть МОН-50 я тоже допускаю, но больше склоняюсь к ОЗМ-72, и ничего удивительного в том что для прикрытия блок-поста мины направлены на дорогу, атаковать можно и на транспорте, броню она не остановит, а автомобильный вполне.

0

103

4Bell написал(а):

У меня как не специалиста вопрос: для защиты блок-поста были установлены минные заграждения. по всей видимости семейства МОН, то есть направленного действия (это хорошо видно по видео с регистратора). Если это так, то почему подрыв мины направлен в сторону дороги, а не в сторону поля. Получается так, что защищают поле от проникновения с блок-поста, а должны наоборот. Поправьте если я не прав.

Все просто - учитывайте условия и тактику конфликта - "джихад-мобили" и тактику взятия блоков наскоком с дорог. Есть даже ролики таких операций. Так что направление мин в том числе и на дорогу, вполне оправдано с точки зрения обороны блока - как в случае управляемого подрыва, так и на растяжка - если кто-то захочет отстреляться с дороги и прыгнуть на обочину - там его ждет сюрприз.

0

104

Artemus написал(а):

У меня ощущение, что ОЗМ была установлена не ровно, а под некоторым углом к горизонту. Как следствие, осколочное поле тоже распределилось под углом. Плюс экран от стоящего и поваленного деревьев, и возможно тела инициатора взрыва. В результате мы и получили, эту, местами странную картину с уцелевшими  окнами.

За исключением поваленного дерева, с остальным согласен. Это очень вероятно.
А кто может квалифицированно оценить воронки от "градов". Можно ли по характеру распределения грунта вокруг воронки определить направление прилета на видео? Я так понимаю, град несколько иначе взрывается, чем ОФС?

0

105

4Bell написал(а):

У меня как не специалиста вопрос: для защиты блок-поста были установлены минные заграждения. по всей видимости семейства МОН, то есть направленного действия (это хорошо видно по видео с регистратора). Если это так, то почему подрыв мины направлен в сторону дороги, а не в сторону поля. Получается так, что защищают поле от проникновения с блок-поста, а должны наоборот. Поправьте если я не прав.

Особенности ТВД затрудняют действия вне дорог. Очень много речек, ручейков, овражков и т.д. - на танке хрен проедешь. Пешком же, безо всяких мин до блокпоста никто не доберется. ИМХО. Поэтому наиболее опасным направлением являются дороги.

0

106

Не знаю как по воронке, но отверстия на автобусе все аккуратные, от града или другого артиллерийского боеприпаса были бы другие (большие, маленькие, рваные).

0

107

str68 написал(а):

За исключением поваленного дерева, с остальным согласен. Это очень вероятно.
А кто может квалифицированно оценить воронки от "градов". Можно ли по характеру распределения грунта вокруг воронки определить направление прилета на видео? Я так понимаю, град несколько иначе взрывается, чем ОФС?

Напрасно Вы недооцениваете поваленное дерево. Т.к. наклон осколочного поля похоже был как раз в его сторону, похоже оно приняло  очень много осколков. Что касается направления прилета, то это как раз просто. В какую сторону обращен  сектор выброса грунта, оттуда и прилетело. Эти сектора, на видео с обстрелом, видно отлично.

0

108

Organic
Против монки говорит как не странно стоящее рядом дерево. Зачем ставить колышек с миной, если в метре от нее стоит дерево? Ну и плюс 100500 остальных, ранее приведенных доводов. Да и вообще, попытки включать логику, по отношению к украинским военным, ИМХО обречены.

0

109

str68 написал(а):

За исключением поваленного дерева, с остальным согласен. Это очень вероятно.
А кто может квалифицированно оценить воронки от "градов". Можно ли по характеру распределения грунта вокруг воронки определить направление прилета на видео? Я так понимаю, град несколько иначе взрывается, чем ОФС?

Можно промаркировать все точки падения пакета и по овалу определить примерное направление. В теории даже дальность можно определить, но уж ооочень приблизительно.

0

110

Может и даун а может так пехотный командир приказал, в Шалях на КПП минный шлагбаум из мин ТМ-62 тоже какой-то умник придумал, больше 10 трупов в итоге небоевых потерь.

0

111

Organic написал(а):

Ну и мое личное мнение, если можно - ставить ОЗМ-72 в такой позиции и на таком расстоянии - это только даун, являющийся одновременно пациентом психбольницы, мог сделать - именно из-за кругового поражения. Ее осколки имеют еще достаточную энергию на расстоянии 50-60 метров.
Отредактировано Organic (Сегодня 13:14:41)

Чего чего, а даунов там хватает, прошу прощения за оффтоп.

0

112

И вообще Украина подписала конвенцию о запрете противопехотных мин, так что такие мины можно использовать только в управляемом варианте, не исключено что кто-то и кнопочку нажал...

0

113

Artemus написал(а):

Напрасно Вы недооцениваете поваленное дерево. Т.к. наклон осколочного поля похоже был как раз в его сторону, похоже оно приняло  очень много осколков.

ИМХО, поваленное дерево ниже уровня дороги, а для ОЗМ - и ниже подрыва мины. ИМХО, роль этого дерева минимальна.

Artemus написал(а):

В какую сторону обращен  сектор выброса грунта, оттуда и прилетело. Эти сектора, на видео с обстрелом, видно отлично.

Точно, что выброс назад, т.е. откуда прилетело?
Тогда, судя по видео - прилетело с северо-востока.
Если же выброс грунта - в направлении полета, то прилетело со стороны Волновахи. Так?

Отредактировано str68 (2015-01-16 14:04:56)

0

114

ИМХО, поваленное дерево ниже уровня дороги, а для ОЗМ - и ниже подрыва мины. ИМХО, роль этого дерева минимальна.

Если мина взлетала под углом, то таки поваленное дерево приняло в себя кучу осколков.

Точно, что выброс назад, т.е. откуда прилетело?
Тогда, судя по видео - прилетело с северо-востока.

Точно.

0

115

Я  уже  ранее писал свои глупости ( ну  да не подумав писал )  щас попробую  подумав  над этой  историей  , сказать свои рассуждения .  Исходя из того что  трагедия очень удачно  уложилась в теме рассмотрения в ЕС вопроса о признании  ДНР и ЛНР  террористическими организациями и  заявлений властей украины о  новых облавах  на  пушечное мясо , я  думаю что   не все в этой истории  череда случайностей.  Как думается мне :  была задумана  и инсценирована  провокация . Я не знаю какие там взрывы были  в поле  за пределами  блок поста : может был какой то обстрел , может это фугасы были заложены и подорваны, но  не случайно  почти все заряды  попали в прицел  камеры  наблюдения и ни один заряд  не разорвался  на территории  блок поста.  Я вообщем то не хочу демонизировать укропов и  на этом  наверно они и хотели  завершить  и предоставить мировой " общественности " коварных террористов  обстрелливающих мирные  блок посты  , не смотря на то что через них  есть движение  гражданского населения. Кстати , кто смотрел видео , наверно видели что  зарады взорвались  рядом  с некоторыми  авто , но  никаких  движений   по оказании помощи или какие то вообще действия   в том направлении не проводились... Ситуация же с подрывом  автобуса , я думаю случчайное  и трагическое стечение обстоятельств. Но вероятность того что это было  устроено под шумок  того самого обстрела и автобус специально  был установлен в нужном месте  , я вообщем то не отрицаю , но думаю что  все же это  случайность.  Далее про заряд .  Мы  все наверно не раз видели как ополченцы захватывают  блок посты ... Они  всегда движутся по дороге ( ну во всяком случае то что видел я )   обстрелливая  окружающую  зеленку  но ни разу ни кто не лез в эти заросли , вероятно  уже не раз научены  были этими зарядами... ПОэтому исключать  возможность присутствия  направленных  мин в сторону дороги  не стоит ... МОжет где то в поле есть и   не направленные   но  у дороги  укропы  вероятно  не брезгуют и  такие ставить  и то что они могут быть управляемыми , очень все   сводит к тому что  могли и нажать кто то кнопочку....
вообще , мне кажется все  решило бы  , передача  тел  погибших  в Донецк ...

Отредактировано AwaZ (2015-01-16 14:30:00)

0

116

Artemus написал(а):

Если мина взлетала под углом, то таки поваленное дерево приняло в себя кучу осколков.

Точно.

Почему-то мне казалось, что боевая часть града не заглубляется и подрыв происходит над поверхностью. Казалось потому, что воронки неглубокие и в них торчат запчасти снаряда. Может в этом случае какое-то другое распределение грунта? Или я ошибаюсь?

0

117

Про видео с поворотной камерой.
Никому не показалось странным, что когда поворотная камера показывает пораженный автобус, нет и малейшего намека на суету вокруг него ВСУшников? У них там каждый день такое случается? Ходят спокойно и никто не бежит на помощь или оценить раненые/убитые...
Это похоже на запланированное действие: остановка автобуса в нужном месте, подрыв и прочий антураж для создания "нужной" картинки. (имхо)

0

118

str68 написал(а):

Почему-то мне казалось, что боевая часть града не заглубляется и подрыв происходит над поверхностью. Казалось потому, что воронки неглубокие и в них торчат запчасти снаряда. Может в этом случае какое-то другое распределение грунта? Или я ошибаюсь?

Эх, полезу сейчас в артиллерийскую стезю, и где-нибудь лоханусь, и артиллеристы меня запинают. ЕМНИП взрыватель у снарядов Града, как и у любого другого артиллерийского снаряда, можно запрограммировать и на мгновенный подрыв, и на задержку. Предположу, что по укрепленному блоку стреляли именно с задержкой подрыва. Воронки неглубокие, так зима, грунт промерз. Что касается распределения грунта, то любой снаряд, хоть чуть заглубившийся в грунт, разбросает его при взрыве в первую очередь вверх и назад. Хотя конечная картина будет зависит от многих факторов, типа грунта например.

0

119

Artemus написал(а):

Эх, полезу сейчас в артиллерийскую стезю, и где-нибудь лоханусь, и артиллеристы меня запинают. ЕМНИП взрыватель у снарядов Града, как и у любого другого артиллерийского снаряда, можно запрограммировать и на мгновенный подрыв, и на задержку. Предположу, что по укрепленному блоку стреляли именно с задержкой подрыва. Воронки неглубокие, так зима, грунт промерз. Что касается распределения грунта, то любой снаряд, хоть чуть заглубившийся в грунт, разбросает его при взрыве в первую очередь вверх и назад. Хотя конечная картина будет зависит от многих факторов, типа грунта например.

   А если  запрограммировано на моментальный взрыв ? то тогда  картина  разброса грунта  должна быть направлена в противоположную сторону...?

0

120

NORD_086 Про видео с поворотной камерой.
Мне тоже это показалось странным, если предположить что к автобусу никто не побежал из-за того что был обстрел и все попрятались, то кто этот "неизвестный герой" поворачивающий камеру, похоже на постановку только как-то тупо все сделано

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Автобус (Волноваха) Трагедия или провокация???