СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Авиация » Боевое применение авиации


Боевое применение авиации

Сообщений 271 страница 300 из 918

271

dell написал(а):

Снижение КВО для свободнопадающих в разы.

В разы это реклама. Основное назначение Гефеста - снизить эксплутационные расходы и поднять боеготовность. Вот вместе с лучшим сервисом - 3 раза в попугаях. И точность тут не главная составляющая.

0

272

VD написал(а):

Ну а как есть? Как Гефест привязывает цель к носителю?

По известным координатам цели и носителя через баллистический вычислитель.

0

273

dell написал(а):

Ох елки. Сережа. Не поверите.
И у укров, если б не просирали сейчас конечно всё свое

Веселитесь дальше. Армянам было не смешно. Там и Гарпии поучаствовали.
Так где Гермес все же? Все испытания проходит? Поделки укров не интересны. И Тамуз прежде всего начали делать не для папуасов, а для отстрела сирийских танков на дальних подступах (вполне себе хорошая война предполагалась), но оказался хорош и для убивания папуасов (англы быстренько купили).

dell написал(а):

а РФ всё ни как. Айяй яй.

Ну да. А что такого, мы много чего не можем в силу особенностей промышленности и наличия 90-х. Делать вид, что не очень-то и надо, а вот как мы сделаем вундервафлю когда-нибудь в пользу бедных.

dell написал(а):

вы не знаете что сейчас идет. И какая стадия уже реализована и летает над полигоном.

Так просветите. Пока Вы привели плакатик по хотелкам завода. Плюс имеем еще один конракт на Форпосты. И да, сравнение с Орланами это сильно. Масса комплексов отличается в 30 раз, а так да, совершенно аналогичные.

dell написал(а):

это для даунов вопрос. для тех, кто уже давно понял ценность СВП-24, уже не вопрос.  Каких мля самолетовылетов? Задача разнести территорию. Всю. Выгрузить 5 тонн. При хорошем и того может быть мало. И тут Сережа на белом коне выпускает пять пуль 9мм с пятью ГСН и поражает выбранные песчинки  и воображение бабахов.

Когда задача разнести территорию кинут кассету, когда задача поразить точечные объекты они кинут несколько ДЖАМов (а может и СДБ хватит), мы будем заваливать чугунием с большим количеством вылетов. Я уже говорил, 3 В-2 в Ливии разнесли базу с индивидуальными капонирами для самолетов с точностью 95% где-то. Сколько на это ушло бы чугуния и вылетов?
У Запада тоже есть оружие для поражения площадных целей, но и куча всего для поражения точечных. Вот аналог Бримстуна точно не помешал бы.

0

274

VD написал(а):

И какая доля от этих денег тратится на импортные комплектующие? Бюджет в рублях, а курс упал. Доля импорта в бюджете, что? Выросла.

да, всё пропало выросла в 100500 , везде все развалилось.
Нет желания колупать висящие проценты по всём.    Я что запомнил, то и сказал.  Замещают импорт.  Конечно Китая много.

Корсар это аналог Форпоста. Который зафакапили по срокам.

новое вводное .  всё отменяется.  Корсар  - израильский.  Все деньги идут опять за рубеж.

Скучно.

Отредактировано dell (2016-08-19 15:23:05)

0

275

Zhyravel написал(а):

По известным координатам цели и носителя через баллистический вычислитель.

А что, по радару нельзя?

0

276

Сережа написал(а):

Поделки укров не интересны.
Ну да. А что такого, мы много чего не можем в силу особенностей промышленности и наличия 90-х.

а укры могут . А все потому что Сережа молодец. Это сила особенностей начала 90-ых.

Такой бред сейчас идет.  :x

Так просветите.

Так просветите. Вы ж там говорили что "пока там у вас  сейчас идет ". Я приводил то, что назрело когда-то сделать.  А у вас сейчас идет. Свистун. 

Когда задача разнести территорию кинут кассету,

всё . уже бред под--ал.

Вот аналог Бримстуна точно не помешал бы.

да я бы сказал, что аналог НЛО не помешал бы.

0

277

dell написал(а):

да, всё пропало выросла в 100500 , везде все развалилось.

Что вы постоянно истерите?

dell написал(а):

Корсар  - израильский.

Вы по-русски не понимаете? Он не израильский. Он задерживается. И МО про него неоднократно жаловалось, выставляя себе никудышным заказчиком.

0

278

VD написал(а):

А что, по радару нельзя?

Причем здесь радар? Гефест- это система позволяющяя нанести точный удар свободнопадающими бомбами по заранее известным координатам без прицела или радара.

0

279

VD написал(а):

А что, по радару нельзя?

По ПрНК.  . Главное точность определения положения носителя по отношению к цели. Лучше оптикой. Туда же вбита модель атмосферы. Замер текущих истинной и путевой скорости +. При наборе высоты опять же может замеряться и учитываться скорость ветра по высотам. В итоге есть скорость ветра на своей высоте и приблизительная по высотам.

Отредактировано dell (2016-08-19 15:32:47)

0

280

VD написал(а):

Что вы постоянно истерите?
Вы по-русски не понимаете? Он не израильский. Он задерживается. И МО про него неоднократно жаловалось, выставляя себе никудышным заказчиком.

да что я не скажу, то вы переводите в какой-то  хнык. 
Причем на такой почве, что от скуки можно повеситься.

0

281

VD написал(а):

В разы это реклама. Основное назначение Гефеста - снизить эксплутационные расходы и поднять боеготовность. Вот вместе с лучшим сервисом - 3 раза в попугаях. И точность тут не главная составляющая.

В разы  - это так получилось. Уж как есть. Простите, что вы этого не ждали. Что уж поделать. Потребуете исправить?

Отредактировано dell (2016-08-19 15:35:16)

0

282

dell написал(а):

а укры могут . А все потому что Сережа молодец. Это сила особенностей начала 90-ых.
Такой бред сейчас идет.

Так где Гермес в итоге? А дальше Ваши фантазии и притаскивание укрских поделок.

dell написал(а):

Так просветите. Вы ж там говорили что "пока там у вас  сейчас идет ". Я приводил то, что назрело когда-то сделать.  А у вас сейчас идет. Свистун.

Это же Вы бьете себя пяткой в грудь и заявляете, что наша промышленность как сейчас все сделает. Я же вижу очередную покупку старья и плакатики завода.

dell написал(а):

да я бы сказал, что аналог НЛО не помешал бы.

Да пусть дальше чугуний кидают, какая разница.

dell написал(а):

В итоге есть скорость ветра на своей высоте и приблизительная по высотам.

Уже лидар поставили? Скорость и направление ветра может сильно отличаться на высотах например 5 км. Плюс точность изготовления бомб, это при таком методе вообще не учитывается. Или надо делать их достаточно одинаковыми. Артиллеристы почему-то весовые знаки всегда учитывают.
Против бабаев в принципе пойдет может, точность действительно повышается (хотя точности ВТО не будет) и можно не опускаться в зону действия ПЗРК. Против более серьезных противников нет. Так придется кидать в зоне действия ПВО, в отличие от всяких планирующих СДБ, практически все новые АСП делают с крыльями для планирования.

0

283

Zhyravel написал(а):

Гефест- это система позволяющяя нанести точный удар свободнопадающими бомбами по заранее известным координатам без прицела или радара.

Гефест - это система, да. Там много блоков. СВ - это просто спец-вычислитель.

dell написал(а):

Главное точность определения положения носителя по отношению к цели.

И какая она? +- сколько метров по старому радару с дальности 10км? А по новой ИНС? А по Глонасс на скорости носителя?

dell написал(а):

да что я не скажу

Просто вы сюда агитировать за "советскую власть" ходите. А не в вопросах разбираться.

Отредактировано VD (2016-08-19 16:19:42)

0

284

Сережа написал(а):

Скорость и направление ветра может сильно отличаться на высотах например 5 км.

Более того, ветер на высотах до 2 км никак не связан с ветром на 5. Там разные атмосферные процессы участвуют.

0

285

Сережа написал(а):

Уже лидар поставили? Скорость и направление ветра может сильно отличаться на высотах например 5 км. Плюс точность изготовления бомб, это при таком методе вообще не учитывается. Или надо делать их достаточно одинаковыми. Артиллеристы почему-то весовые знаки всегда учитывают.
Против бабаев в принципе пойдет может, точность действительно повышается (хотя точности ВТО не будет) и можно не опускаться в зону действия ПЗРК. Против более серьезных противников нет. Так придется кидать в зоне действия ПВО, в отличие от всяких планирующих СДБ, практически все новые АСП делают с крыльями для планирования.

Точность изготовления и вес бомб всегда стремились делать одинаковыми. Бомбы кидать в зоне действия ПВО это только в рекламе носителей СДБ, в реальности лучше использовать ракеты вне этой зоны.

0

286

Сережа написал(а):

Так где Гермес в итоге?

так где гермес . Я сам спрашивал. Где? У кого он есть? И ваши предложения?

Я же вижу очередную покупку старья и плакатики завода.

ну так вот видите вы же видите, покажите , что это только плакаты, а на самом деле везде летает старьё. Отчитайтесь за свой фирменный свист.

Да пусть дальше чугуний кидают, какая разница.

одна даёт....

Уже лидар поставили? Скорость и направление ветра может сильно отличаться на высотах например 5 км. Плюс точность изготовления бомб, это при таком методе вообще не учитывается. Или надо делать их достаточно одинаковыми. Артиллеристы почему-то весовые знаки всегда учитывают.

Уже читать разучились? А может не отличаться.
Артилеристы кидают не на пять км. А в разы дальше. И не 500кг. А если на пять км. то простите точность там куда выше.

Против бабаев в принципе пойдет может, точность действительно повышается (хотя точности ВТО не будет) и можно не опускаться в зону действия ПЗРК. Против более серьезных противников нет. Так придется кидать в зоне действия ПВО, в отличие от всяких планирующих СДБ, практически все новые АСП делают с крыльями для планирования.

я вам это сказал 100500 страниц назад. вы решили долго тролить.

Отредактировано dell (2016-08-19 16:11:43)

0

287

VD написал(а):

И какая она? +- сколько метров по старому радару с дальности 10км? А по новой ИНС? А по Глонасс на скорости носителя?

По Глонасс на скорости носителя на крейсерской скорости - +/- 4м с корректирующими маяками и до 60 метров - без маяка (из брошюры производителя). Но в Сирии. полагаю, маяк поставили - без него СВП просто не стали бы использовать. Но при всех качествах СВП-24 (название системы, Гефест -это название фирмы, его создавшей) его нельзя использовать по динамическим целям.

0

288

VD написал(а):

И какая она?

меньшая, чем без неё.

Просто вы сюда агитировать за "советскую власть" ходите. А не в вопросах разбираться.

просто когда я по делу говорю, вы это воспринимаете за агитацию , а не в теме разбираетесь.

0

289

VD написал(а):

Более того, ветер на высотах до 2 км никак не связан с ветром на 5. Там разные атмосферные процессы участвуют.

Я это и имел в виду. Ветер, влажность и прочие параметры атмосферы на участке полета бомбы не определить.

Zhyravel написал(а):

Точность изготовления и вес бомб всегда стремились делать одинаковыми.

Так что спорит, у снарядов еще точнее, однако существуют весовые знаки (через 2/3% массы, и иногда там 4 знака таких). У бомб еще и аэродинамические поверхности будут погрешности вносить, чего нет у снарядов.

Zhyravel написал(а):

Бомбы кидать в зоне действия ПВО это только в рекламе носителей СДБ, в реальности лучше использовать ракеты вне этой зоны.

Почему? Если объект имеет только ПВО ближнего действия (панцирь например), то его можно спокойно закидать СДБ и прочими SPICE.
Это общемировая практика сейчас

dell написал(а):

так где гермес . Я сам спрашивал. Где? У кого он есть? И ваши предложения?

Предположение одно, не шмогла. Или серьезные проблемы в разработке.

dell написал(а):

ну так вот видите вы же видите, покажите , что это только плакаты, а на самом деле везде летает старьё. Отчитайтесь за свой фирменный свист.

Опять я должен доказывать наличие отсутствия? Вы заявили, что там все наше новое как поставят, доказательства в студию. Пока идет покупка такого же старья.

dell написал(а):

Уже читать разучились? А может не отличаться.
Артилеристы кидают не на пять км. А в разы дальше. И не 500кг.

Не будет отличаться замечательно. Но эти погрешности такая система не убирает в принципе. Арт-ты огонь как раз корректируют из-за погрешностей атмосферы (и это при том что проводится метеоразведка при возможности) и других факторов.

dell написал(а):

я вам это сказал 100500 страниц назад. вы решили долго тролить.

При использовании планированных боеприпасов такой метод сразу идет лесом.

0

290

Форпостов первый контракт 10 комплектов (30 БПЛА) на 9 ярдов. Теперь хотим еще 30 комплектов. "На заводе замглавы военного ведомства сообщил журналистам, что  Минобороны планирует закупить в ближайшие 5-10 лет около 30 БЛА «Форпост» [согласно изложению агентства РИА Новости, речь шла о закупке 30 беспилотных комплексов «Форпост», каждый из которых включает наземную станцию управления и три БЛА - дословно цитируются слова Ю. Борисова: "В ближайшие пять-десять лет порядка ещё 30 комплексов мы будем закупать" - bmpd]."
С учетом роста курса это где-то 54 ярда грубо. Не хило так. На сколько купили Орланов?))

0

291

Сережа написал(а):

Опять я должен доказывать наличие отсутствия?

наличие наличия старых. Докажите что все они старые. Вы ж это утверждаете?

Такая херотенька.

Не будет отличаться замечательно. Но эти погрешности такая система не убирает в принципе. Арт-ты огонь как раз корректируют из-за погрешностей атмосферы (и это при том что проводится метеоразведка при возможности) и других факторов.

Сережа.  Еще раз точность бомбометания увеличена в несколько раз. Была до 200м. Стала заметно меньше. Это можно наблюдать хотя бы на бомбежке колон. С 5 км  по крайней мере отклонение от линии дороги  - считанный десяток метров. Чем ближе к земле  неучтенный источник, приводимый к погрешности - тем меньше его итоговый вклад в промах. А заметную погрешность дает даже 0,1с  в моменте сброса. Если всё это автоматизированно и учитывается хоть большая часть атмосферных параметров на высоте сброса, это уже заметно на земле.

При использовании планированных боеприпасов такой метод сразу идет лесом.

ни хрена не понял. Ну да ладно.
Если вы про ПБК-500, то он корректируемый с ССН.

Отредактировано dell (2016-08-19 16:49:50)

0

292

Саймак написал(а):

+/- 4м с корректирующими маяками и до 60 метров - без маяка (из брошюры производителя)

Маяк - это станция дифф-поправок? Ссылка на брошюру есть?

dell написал(а):

Еще раз точность бомбометания увеличена в несколько раз. Была до 200м.

Откуда вы знаете? Оттуда же, что и прицеливание с Кайры? В любом случае КВО свободнопадающей бомбы никуда не денется. Как и отсутствие гарантий на точность попадания. Подул ветер посильней не туда и все - те же 200 метров получите. Или наоборот, не подул.

dell написал(а):

просто когда я по делу говорю, вы это воспринимаете за агитацию , а не в теме разбираетесь.

Т.е. ваш постоянный срач и истеричные выкрики это по делу? Вы уже достали кучу участников своим поведением.

0

293

dell настолько уверовал в Гефест, что начал забывать про элементарную физику, когда сравнил точность бомбы с точностью снаряда.
1) С высоты в 5 км авиабомба летит не 5км, а по инерции - ещё километров 7-8 пролетает горизонтально.
2) Снаряд пушки прогоняется по нарезам, набирает скорость и первые метры движения имеет жестко заданную траекторию движения - линию ствола. Из ствола он вылетает с вращением и на большой скорости, что позволяет ему преодолевать пертурбации воздушной среды устойчивей и существенно быстрее - на дальность в 10км снаряд улетит за 15-20 секунд, а время падения авиабомбы с высоты 5км - порядка 40-48 секунд. Соответственно, время воздействия боковых ветров на снаряд и на бомбу различаются существенно.
3) Сравнение массы снаряда и массы бомбы жутко некорректно - у них и объёмы разные, в конечном итоге, снаряд имеет меньше аэродинамических неровностей, на которые воздействует воздух, поэтому воздействие движения воздуха на снаряд меньше не только за счет меньшего времени полета снаряда, но и за счёт отсутствия выступающих частей - вроде ушек бомбы или хвостового оперения.
4) Авиабомба и снаряд имеют существенно разные условия старта - бомба стартует со скоростью ~250м/с, отрываясь от носителя, имеющего в момент старта множество разнонаправленных ускорений, которые успевают незначительно поменяться даже от момента принятия системой решения о сбросе до мгновения расцепления замков. А микроотклонения в момент старта выливаются в метры на конечной траектории.
5) На этих самых видео бомбардировок зданий, колонн и прочего я почти ни разу не видел АБСОЛЮТНО ТОЧНЫХ попаданий. То положат в 20 метрах от танка, то возле здания, то по обочине возле колонны, то вообще какие-то поля бомбят в нескольких десятках метров от домов. И это при условии, что МО старалось выложить лучшие ролики - мы не в курсе, как выглядели тысячи других попаданий. Иллюзия точности возникает исключительно из-за мощности взрыва - если после взрыва в радиусе ста метров всё скрылось в пыли, то наверное, и цель уничтожена. Видимо, от офигенной точности Платанов и СВП-24 наши активно применяли там кассетные бомбы, зажигалки и РБК с СПБЭ-Д.

to VD. http://img.gameru.net/img/5a59e.jpg
- конкретная картинка, взята с
http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=1053595

0

294

Вд , по делу есть чего? Или хотите за неимением фактов, а только внутреннего позыва, срач начать, и показать пальцем на меня?  Простые ролики с атакой колон просто и легко дают оценку точности, если об возросшей точности говорят и все военные по мимо разработчиков, а некто с дивана кричит ~ что это реклама, кто мудак? военные или диванный?

0

295

Вд , по делу есть чего? Или хотите за неимением фактов, а только внутреннего позыва, срач начать, и показать пальцем на меня?  Простые ролики с атакой колон просто и легко дают оценку точности, если об возросшей точности говорят и все военные по мимо разработчиков, а некто с дивана кричит ~ что это реклама, кто мудак? военные или диванный?

0

296

Саймак, от вас я традиционно под столом, я ни где ни сравнивал точности гефеста и арты , во вторых коли решили сойти за умного, то снаряд пролетает , (для тех кто в танке еще разок) в разы больше. Его траектория начинается с земли. ))))) А удаление до целей заваливает за 10 15 км 0)))))я ваш бред опять не осилил.  Чего вы там хотели доказать? Кассеты не заменяются ВТО, они им доставляются, и кобэ и бетонобойные  и спбэ, и зажигалки

Отредактировано dell (2016-08-19 18:50:04)

0

297

dell написал(а):

Вд , по делу есть чего?

Вас учить - только портить.

0

298

dell написал(а):

Саймак, от вас я традиционно под столом, я ни где ни сравнивал точности гефеста и арты

Я просто оставлю это здесь.

Артилеристы кидают не на пять км. А в разы дальше. И не 500кг. А если на пять км. то простите точность там куда выше.

1) Авиабомба, как ни странно, тоже пролетает по прямой. 5 км по высоте, 10 км по длине, да ещё и по параболической траектории. Это - физика. Про массу объяснял ранее, можете попытаться почитать. Дальше - геометрия, длина по прямой от точки сброса до точки попадания бомбы - получается уже 11км. По прямой, а там ещё и параболка закралась. Ну да параболу спишем параболической же траектории снаряда. И даже дадим бонус бомбе - посчитаем, что она проходит по прямой 10км.
2) КВО возьмём для каких-нибудь неновых снарядов, цифры нашёл для примера только по американским M795 HE (70-ых годов, но ничего древнее я не нашёл, столь же древнего, как ФАБ-250-54) - 120м на 20км. Примем для 10км в два раза меньший КВО, получаем 60 метров.

А теперь попытайтесь мне объяснить, почему вдруг сварная авиабомба, с ушками с одной стороны, с тупой мордой, с причудливо-сварным хвостовым оперением должна оказаться точнее, чем существенно более гладкий и острый снаряд артиллерии, пролетающий то же расстояние за меньшее время?

Ладно, хрен с ним, пусть будет КВО для Гефеста в 60 метров. Вопрос - а что реально позволяет такой разброс? Он позволяет максимум

ФАБ попадают в сараи. Не первым, так вторым. Не по центру, так в край но 500кг.

Что означает одну простую вещь - ради того, чтобы поразить сраный сарайчик, приходится таскать тяжеленный дорогущий 30 тонный самолёт, чтобы он на исходную точку сбросил 2 эти самых ФАБ-500. После чего он летит заправляться на базу, где пилоты отдохнут, а техники будут обслуживать дорогую машину с множеством систем, подготоавливая её к следующему вылету. А в это время на другой сарайчик должны лететь другие бомберы. Где ведут разведку унылые Орланы с дальностью в 100 километров, соответственно, операторов БПЛА должны охранять морпехи. И ещё эта система никак не позволяет бомбить ДВИЖУЩИЕСЯ КОЛОННЫ. Из нескольких роликов о разбомбленных колоннах в Сирии большая часть была - стоящие на заправке нефтеналивники, и ещё одна какая-то колонна грузовиков, стоявшая на обочине. И ни разу я не видел разбомбленную колонну тачанок.

А ведь всю эту толпу самолётов и БПЛА могло заменить меньшее количество адекватных тяжелых БПЛА с нормальными каналами связи и различными управляемыми планирующими бомбами весом в 50-100-200кг для разных целей. Чтобы оператор сидел в Хмеймиме или даже в Москве, сам обнаруживал цели, сам бомбил. И чтобы мог спокойно бомбить боевиков на границе с Турцией с расстояния в 40-60 км. Даже если БПЛА собьют, то оператор просто грустно скажет - ну вот фигня - и пойдет писать отчёт. И не нужны спасательные команды для спасения сбитых пилотов - тоже риск и тоже расходы.

Засим оффтоп заканчиваю, извиняюсь перед модераторами - других аргументов в пользу управляемых боеприпасов и БПЛА по сравнению с неуправляемыми не имею и присоединяюсь к мнению VD - если до человека не доходят аргументы, то значит, это фанатик, а не собеседник...

Отредактировано Саймак (2016-08-20 13:42:27)

0

299

Да никто не спорит, что обычные свободнопадающие бомбы с этой приставкой менее точные, чем КАБ,  но это работает, дёшево, просто, и уж гораздо точнее, чем без приставки. Значительно повышает боевую эффективность.

Отредактировано Zhyravel (2016-08-20 14:14:33)

0

300

Саймак написал(а):

А ведь всю эту толпу самолётов и БПЛА могло заменить меньшее количество адекватных тяжелых БПЛА с нормальными каналами связи и различными управляемыми планирующими бомбами весом в 50-100-200кг для разных целей. Чтобы оператор сидел в Хмеймиме или даже в Москве, сам обнаруживал цели, сам бомбил. И чтобы мог спокойно бомбить боевиков на границе с Турцией с расстояния в 40-60 км. Даже если БПЛА собьют, то оператор просто грустно скажет - ну вот фигня - и пойдет писать отчёт. И не нужны спасательные команды для спасения сбитых пилотов - тоже риск и тоже расходы.

У ВВС США есть и тяжелые БЛА, и КАБы, но дорогущие F-16 с парой бомб (пусть и корректируемых) они в Сирию и Ирак ежедневно таскают. А движущиеся колонны долбят пушками с A-10 и AC-130. А над Сиртом у американцев летают сейчас исключительно "Кобры" и "Харриеры". Так что "не всё так однозначно".

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Авиация » Боевое применение авиации